В Кандалакше 21-летний местный житель стал жертвой дистанционного мошенничества, пытаясь устроиться на работу тестировщиком программного обеспечения. Вместо обещанного высокого заработка молодой человек лишился всех своих сбережений, сумма ущерба составила более 300 тысяч рублей.

По информации пресс-службы УМВД России по Мурманской области, северянин нашел объявление о вакансии в мессенджере. С ним связалась якобы сотрудница компании, которая предложила удаленную работу и передала контакт «куратора» для регистрации на бирже фрилансеров. В процессе общения злоумышленник убедил соискателя открыть кредитный счет в банке якобы для начисления будущей зарплаты. Затем под предлогом активации рабочего номера и оплаты комиссий за международные переводы потерпевший перевел мошенникам крупную сумму денег.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить личности преступников.

Региональное УМВД в очередной раз напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность при поиске работы в Интернете. Полицейские подчеркивают: «Настоящая работа не требует инвестиций и вложений с вашей стороны». При поступлении предложений о легком доходе, связанных с переводом личных средств на сторонние счета, необходимо немедленно прекратить общение и проверить информацию о компании в независимых источниках.

Мурманского «гурмана» поймали на перепродаже краденого кофе