Погода принесла мурманчанам неожиданный сюрприз, когда в пятницу разразилась самая настоящая буря: выл ветер, мела метель, столбики термометров постепенно опускались. В такую погоду из дому нос высовывать не хотел, наверное, никто. И дальнейший прогноз не баловал - синоптики обещали, что такая погода должна была сохраниться до воскресенья. Поэтому пришлось перенести открытие главной городской елки с субботы на воскресенье. Но несмотря на ненастье, ее огни с помощью сотен детских и взрослых голосов удалось зажечь. В этом году зеленую красавицу из-за ремонтных работ поставили не у делового центра «Арктика», а у конгресс-отеля «Меридиан».

Открытие елки - торжественное, яркое и запоминающееся событие, ради которого на главную площадь Пять Углов приехали не только мурманчане и гости города, но также жители ближайших населенных пунктов: Колы, Мурмашей, Туломы.
Пусть еще ноябрь, до Нового года больше полутора месяцев, но новогоднее настроение было у всех. Со сцены звучали голоса ведущих, музыка разливалась по площади и ближайшим улицам. Гости праздника всех возрастов танцевали, смеялись, фотографировались с аниматорами в тематических костюмах.

Творческие коллективы, выступающие на сцене, радовали и слух, и глаз. Звучали звонкие голоса, юные дарования танцевали - яркое шоу вызывало у северян бурю положительных эмоций. Они аплодировали и с охотой подпевали, двигались в такт мелодиям. Заодно согревались. Когда градусник показывает минус девять, активность очень полезна.
- К нам пришла настоящая зима! - выйдя на сцену, сказал глава города-героя Мурманска Иван Лебедев. - Хочу от всего сердца пожелать вам праздничного настроения, добра и тепла. С наступающим праздником, дорогие друзья!

После началось то, ради чего гости и пришли на праздник, - появился Дед Мороз. Да не на санях, запряженных оленями, а по-современному - на квадроцикле. За его спиной разместились подарки и табличка «2026». Главный герой праздника поднялся на сцену, приветствуя гостей.
- Раз, два, три, елочка, гори! - разнесся по площади его голос, сливаясь со звонкими голосами детей.

Но елка не зажглась. Тогда на помощь пришли взрослые: мамы, папы, дедушки и бабушки. Они старались изо всех сил, и наконец елка вспыхнула яркими огнями, вызвав всеобщее ликование.

Мириады огней подстегнули праздничное настроение. Дети, несмотря на мороз, хотели веселиться. А взрослые им потакали, ворча лишь для галочки о холоде. Ведь открытие елки наполняет сердца предвкушением праздника и ожиданием новогоднего чуда. А это необходимо в любом возрасте.
