Кит взмахнул крылами
Поначалу он был серебристый, а сейчас отчего-то забронзовел. Или озолотился. В общем, летающий кит на Пяти углах в Мурманске сменил окраску. Горожане к нему уже привыкли, туристы удивляются масштабами надувной фигуры, зависшей на прочных тросах в воздухе, фотографируют, делают селфи на его фоне.
Но в эти ненастные дни многие ходят под китом с опаской - на сильном ветру он машет хвостом и крыльями-плавниками, раскачивается из стороны в сторону. Как-то был по весне случай, из-за непогоды кита сдували. В этот раз ограничились лишь организацией дежурства спасателей.

А ветерок-то разгулялся вчера приличный. Причем не только в Мурманске, но и на всем Северо-Западе. В Карелии свалил дерево на железную дорогу, оно повредило контактную сеть. Пока его не убрали, стояли поезда. В Полярных Зорях тоже был древопад. Там, а также в Видяеве, руководство некоторых школ даже отменило занятия для младшеклассников.
И в целом в Мурманской области было объявлено штормовое предупреждение - из-за проливного дождя и сильного ветра. По сведениям оперативного штаба и областного гидрометцентра, в северной части области выпало до 50 миллиметров осадков, в самом Мурманске вылилось 44 миллиметра - это 79 процентов всей сентябрьской нормы. Лило и на юге области: максимальные осадки были отмечены в Зареченске и Кандалакше. А в Хибинах дождь превратился в снег. Впрочем, для второй половины сентября это не новость.
Лист к окошку прилипает золотой
Да что там в Мурманске, непогода не по-детски накрыла побережье Баренцева моря, рыбаки вынуждены были остаться на берегу. МЧС из-за ветра скоростью 24 метра в секунду и волн высотой до шести метров запретило выход маломерным судам в Печенге и Лиинахамари. Продлится запрет сегодня до полудня, если природа не угомонится. А в Териберке и Ура-Губе катера и лодки будут стоять у причалов до конца этого дня.

Госавтоинспекция призывала водителей строго соблюдать правила дорожного движения, учитывать погодные условия и по возможности отложить поездки.
- Возможно ухудшение видимости на дорогах. Лучше воздержаться от дальних поездок, - предупредил оперативный штаб региона.
Не обошлось без ЧП. В областном центре автомобиль, пытаясь форсировать лужу, провалился в яму. А луж нынче образовалось немало. В Мурманске хляби небесные разверзлись, и потоки воды лились бурными ручьями с одной городской террасы на другую, по ливневым стокам и ступенькам лестниц. Пешеходам нужно было соблюдать бдительность, чтобы проезжающий мимо автомобиль не окатил их волной грязной воды.

Осенней обувью и непромокаемой одеждой, плащами и зонтиками тоже неплохо было бы уже обзавестись - под непрекращающимся дождем запросто промокнуть можно до нитки, а там и до простуды недалеко. Пей потом пилюли.
Непогода не радовала и пернатых. Любопытно было смотреть, как чайки с воронами, сбиваемые на лету порывами ветра, теряли ориентацию в воздухе. Что уж говорить про воробьев - они, бедолаги, даже взлететь не пытались, укрывались в местах, где потише.

Да, думали чайки, пора в теплые края, куда-нибудь в Африку или на Средиземное море. Вот птенцы прочнее встанут на крыло, и отправятся они на юга. Кстати, гуси и лебеди уже сбиваются в косяки и летят с милого Севера в сторону южную.
Может, созданы для счастья эти дни?
Конечно, непогода - повод поворчать. Но стоит ли? Ведь лето действительно прошло, а осени без слякоти не бывает, и не спрятаться от нее, не скрыться. То ли еще будет в ноябре и дальше - зимой в полярную ночь! Пока грех жаловаться, морозов еще не было.

Как поется в песне, у природы нет плохой погоды, в каждом сезоне нужно искать свою прелесть. Мерзнет тот, кто плохо одевается, мокнет тот, кто зонтик дома забыл. Опять же, в этом году отопление в домах дали как раз вовремя, квартиры не успели отсыреть. А тем, кто все же мерзнет, поможет горячий чай с малиновым вареньем.

Вот заполярным огородникам не позавидуешь: да, многие еще урожай не успели собрать, картошку выкопать. Но ничего, теплые, сухие и солнечные дни этой осенью еще будут, за грибами и ягодами в лес можно будет сходить.
Что касается прогноза на ближайшие дни. Если сегодня порывы северо-западного ветра еще будут и дождик покрапает, то с завтрашнего дня циклон начнет отступать с территории Кольского полуострова. А температура воздуха поднимется до плюс 11 градусов. Хотя по ночам уже запросто могут ударить заморозки.

