Нас ждут рекордные по продолжительности новогодние каникулы - целых 12 дней. Многие россияне планируют на это время путешествия. И наш регион - одно из востребованных направлений у любителей горных лыж и настоящей зимы.

Настоящая Арктика

- Безусловно, и Мурманская область, и север Карелии активно продаются на Новый год, - отметила на встрече с журналистами в пресс-центре ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. - Причем Мурманская область - вообще хит. У всех нас теперь Арктика ассоциируется именно с этим регионом. В Мурманской области особенно большая доля московских туристов. Но основная часть бронирования туров идет самостоятельно. Потому что емкость отелей, с которыми работают туроператоры, во всех северных регионах пока совсем небольшая.

- Да, много самостоятельных туристов едет в Арктику, - поддержал коллегу директор Ассоциации турагрегаторов (АТАГ) Александр Брагин. - Большой поток идет из Москвы и Петербурга. Что касается Мурманской области, то, по сравнению с прошлым годом, она прибавила 42 процента бронирований. Это самая существенная положительная динамика среди всех заполярных регионов. Здесь играет роль хорошая транспортная доступность. Плюс, конечно, пиар. Коллеги из Мурманской области хорошо поработали над этим. Лозунг «На Севере - жить!»  теперь прочно ассоциируется именно с Мурманской областью.

Хочется зимы побольше

Что касается общих трендов, то, как отметила Майя Ломидзе, главный из них в том, что новогодние туры бронируются намного раньше, чем в прошлые годы. Активные продажи начались уже за три месяца до праздников. И по состоянию на конец ноября было раскуплено более 75 процентов новогодних предложений.

Из неприятных фактов - снижение объемов продаж. По некоторым регионам оно доходит до 30 процентов. В среднем составляет около 10-15 процентов.

- Люди ездят, но экономят. Такое же снижение идет в продаже машин, бытовой техники и других дорогостоящих товаров, - развела руками исполнительный директор АТОР.

Куда все же едут? В первую пятерку по стране входят Краснодарский (на его долю приходится 47 процентов бронирований) и Ставропольский края, Москва и Московская область, Петербург и Крым. При этом Краснодар потерял за год 10, а Крым прибавил 30 процентов бронирований.

Средняя стоимость поездки на 4-5 ночей, по словам Майи Ломидзе, составляет от 50 до 120 тысяч рублей. Но разброс по регионам очень большой.

Наблюдается повышенный спрос на горнолыжные курорты. Топ в Сибири - Шерегеш в Кемеровской области. Там будет аншлаг. Цены соответствующие. Стоимость тура из Москвы на 4-5 ночей с перелетом может зашкаливать за миллион рублей.

Это все касается организованных туров. Теперь о тех, кто предпочитает путешествовать самостоятельно. В индивидуальном секторе, как сообщил Александр Брагин, отмечен рост бронирований на 33 процента.

Ключевая ставка Банка России снижается, депозиты уже не так выгодны. И люди, по словам директора АТАГ, начинают тратить деньги.

В первой пятерке - Москва и область, Петербург и Ленобласть, Краснодарский край (куда ж без него - всероссийская здравница зимой и летом) и Татарстан. Пятое место делят Калининград и Нижний Новгород. Ну и, конечно, люди едут туда, где есть настоящая зима, включая Мурманскую область. Средняя цена размещения за ночь составляет около 8,5 тысячи рублей.

Нужен нам берег турецкий

Продажи зарубежных туров на Новый год, как сообщила Майя Ломидзе, выросли процентов на шестьдесят.

- За последние годы - это настоящий прорыв, - констатировала она. - Существенный фактор - снижение цен по сравнению с прошлым годом, которое отмечено в Турции, Египте, Таиланде и ОАЭ. Подорожал только Вьетнам. И намного.

Однако модный нынче Вьетнам все равно попал в пятерку наиболее востребованных направлений. Начал, по словам Ломидзе, восстанавливаться и былой спрос на Египет. Средняя стоимость тура за границу на семь-девять ночей колеблется от 150 до 400 тысяч рублей.

В индивидуальном секторе, как рассказал Александр Брагин, рост продаж составил около 40 процентов. Хороший фактор - крепкий рубль. В первую пятерку входят Белоруссия (более 20 процентов всех продаж), Таиланд, Турция, ОАЭ и Китай. Последний, кстати, здесь впервые. Доля продаж выросла в 2,5 раза, с 2 до 6 процентов. Как говорится, спасибо введению безвизового режима!

Красиво жить не запретишь

Традиционно на пресс-конференции представителей туристического бизнеса не обошлось без «плюшек». Гости рассказали журналистам о самых необычных и дорогих турах.

Как сообщила Майя Ломидзе, среди организованных путешественников пока самый дорогой тур на Новый год продан в Краснодарский край, на горнолыжный курорт Роза Хутор. Одиннадцать ночей шести гостям обошлись в 2,3 миллиона рублей. На втором месте Красная Поляна - более 2 миллионов рублей на двоих за 10 ночей.

Из заграничных направлений самыми дорогими являются Мальдивы. За десять ночей четверка россиян выложила 24,5 миллиона рубликов.

- У нас такого шока нет, - оценив по достоинству последнюю сумму, вступил в разговор Александр Брагин. - Трое взрослых и ребенок за шесть ночей в Красной Поляне заплатили 1,2 миллиона. Хотя можно предположить, что наиболее эксклюзивные туры покупаются не через турагрегаторы, а самостоятельно.

Из заграничных туров самым дорогим бронированием стал пентхаус в центре Нью-Йорка. За 6 ночей на Манхэттене российский гость заплатил 2,5 миллиона рублей.