На протяжении 60 лет в музее боевой славы школы поселка Килпъявр собирают, изучают и трепетно хранят историю 19-го и 20-го гвардейских истребительных авиаполков, воевавших в Заполярье. И день создания музея весьма символичный - 9 мая.

Начало поиска

Все началось в 1964 году с фотографии, которую принес в школу ученик Игорь Литвин. На снимке - построение военных на песчаной взлетной полосе. На обороте надпись: «Килп-Явр, 1944».

- Я предполагаю, что прислал или передал ее Павел Захарович Кочегин, летчик-истребитель, воевавший в составе 19-го гвардейского истребительного полка, - рассказывает хранитель музея Светлана Косарева. - После войны он стал журналистом, писателем, написал несколько книг, в том числе о войне на Севере, о своих товарищах. Очень многое сделал для сохранения памяти о них.

Фотография настолько потрясла ребят (думаю, взрослых тоже!), что они под руководством старшей пионервожатой Тамары Зиминой решили найти людей, запечатленных на ней, узнать об их судьбе. На запрос в отдел кадров Министерства обороны получили ответ: «На фотографии запечатлено награждение 19-го гвардейского истребительного авиаполка орденом Красного Знамени за проявленное мужество и успешное выполнение заданий в ходе Петсамо-Киркенесской операции по освобождению Заполярья от немецко-фашистских захватчиков».

В 1965 году Герой Советского Союза контр-адмирал Александр Петелин объявил о начале операции «Салют» для учащихся школ Североморска и гарнизонов Северного флота по розыску ветеранов Великой Отечественной войны. Инициатива быстро распространилась на всю область. Школьники Килпъявра тоже включились в эту работу, уже имея опыт и собранные данные. В соответствии с приказом ребята разбились на разведгруппы и начали вести дневники поиска, составляли запросы в отдел кадров и архив Министерства обороны, писали письма уже найденным ветеранам, обращения в военкоматы, горисполкомы и сельсоветы. Результат работы был ошеломляющий.

- К концу 1965 года красные следопыты отчитались: найдены более ста ветеранов авиаполков, адреса родственников погибших героев Великой Отечественной войны, - продолжает Светлана Викторовна. - Были определены имена погибших на могильных плитах, исчезнувшие за 20 лет под снегом и дождем. С помощью ветеранов в сопках найдено место захоронения Николая Грачева. Школа маленького авиационного гарнизона была объявлена победителем операции и получила из рук контр-адмирала Петелина знамя Военно-морского Северного флота с гвардейской лентой. Школа была названа гвардейской - вся школа, поскольку в работу включились и ученики, и педагоги. Хочется отметить: поначалу это была восьмилетка, и старшим едва исполнилось 14-15 лет.

Юрий Гагарин на встрече с детьми.

Встреча с Гагариным

10 декабря 1965 года на аэродроме поселка Килпъявр приземлился турбовинтовой самолет ИЛ-18, на котором из Москвы прибыла делегация ЦК ВЛКСМ во главе со вторым секретарем ЦК Борисом Пастуховым. В составе делегации был первый в мире летчик-космонавт Юрий Гагарин. Цель визита - вручение Мурманскому обкому ВЛКСМ переходящего Красного Знамени за шефство над Северным флотом - сразу отошла на второй план. Главным для жителей края, естественно, стал приезд Гагарина. А то, что Юрий Алексеевич впервые после полета ступил на мурманскую землю именно в Килпъявре, является предметом особой гордости в поселке. На аэродроме тогда собрались все жители. А потом, уже в Мурманске, именно Гагарин будет вручать вымпел ЦК ВЛКСМ командиру разведгрупп Килпъявра Валентине Завирюхе за победу в операции «Салют». Этот момент запечатлел один из фотокорреспондентов. Снимок, а также автограф первого космонавта планеты можно увидеть в музее в фотоальбоме, который посвящен приезду Юрия Гагарина в Заполярье.

Где же вы, друзья-однополчане?

Собранный материал требовал систематизации, тем более что работа продолжалась, и информация прибывала стремительно. Возникла идея создания музея, который и был открыт 9 мая 1966 года.

Как раз в 1966-м в первый класс килпъяврской школы пошла Светлана Косарева, нынешний хранитель музея. А в 1967 году состоялась первая встреча ветеранов авиаполков, найденных учениками школы.

- Май, мы оканчиваем первый класс, и нам поручают ответственное дело, - вспоминает Светлана Викторовна. - Поскольку ветеранов приехало очень много, больше 60 человек, а кто-то еще с женами, мужьями, детьми, их разместили в соседнем здании мастерских, поставили там кровати. Одеяла солдатские привезли. И нам, первоклашкам, поручили уголками складывать полотенца. Мы были очень увлечены этим делом, чувствовали ответственность. А ведь даже еще не были следопытами, в которые посвящали в четвертом классе, но нас уже привлекали к общей работе.

Стенд, посвященный Евгению Данилевскому, с его скрипкой.

Настоящее чудо - в музее сохранились кинопленки, снятые на том, самом первом, слете ветеранов. Впрочем, до недавнего времени об этом никто не догадывался. Аппаратуры, на которой можно было бы посмотреть материал, давно нет. Попытки оцифровать пленку не увенчались успехом. Проблема разрешилась неожиданно. В минувшем январе в Килпъявр приезжали родственники Алексея Небольсина, погибшего в 1941 году. Школа, кстати, расположена на улице, носящей его имя. Внучатый племянник героя, Алексей Земсков, узнав о существовании старых пленок, взялся за оцифровку. В конце апреля работа была закончена. Оказалось, что на пленках сохранился 10-минутный фильм, снятый во время первой встречи ветеранов в 1967 году. Невозможно без волнения смотреть кадры 60-летней давности. Еще молодые ветераны, их объятия, радость и слезы… Среди гостей - родители летчика Евгения Данилевского, Иван Никитич и Агафья Стефановна. Возможно, тогда они и подарили музею скрипку своего сына. Сегодня она представлена в экспозиции.

- Приехали летчики и техники, многие из них еще служили, - рассказывает Светлана Викторовна. - Приехала целая команда женщин-оружейниц, выпускниц Троицкого училища младших авиаспециалистов. Это были поистине встречи со слезами на глазах. Самое главное - люди получили возможность общаться с боевыми товарищами, и эти встречи часто были неожиданными.

Встреча побратимов

Именно так произошло с Валентиной Перепечей, единственной летчицей 19-го полка, и Героем Советского Союза Григорием Дмитрюком, который не раз прикрывал самолет связи Валентины. Когда-то им сказали, что каждый из них погиб. Можно только догадываться, какое потрясение и какую радость они испытали, встретив друг друга на слете в Килпъявре.

Валентина Перепеча в молодости.

- Я очень хорошо это помню, - говорит Светлана Косарева. - Помню, как Валентина Ивановна, улыбаясь, рассказывала, что они пошли в кино с дочерью. Она жила в то время в Калининграде. Перед фильмом, помните, киножурналы показывали? И вот, она говорит, я задумалась, потом смотрю на экран - батюшки, да это же ребята, наши ребята! И перечисляет - Гальченко узнала, Бойкова. То есть в этом киножурнале показывали сюжет о встрече ветеранов в Килпъявре. Дело в том, что в 60-х годах музей гремел. О нас писали центральные и местные газеты, кинохронику о нас снимали. В общем, фильм она еле высидела. После поднялась к киномеханику, объяснила ситуацию, что воевала и в кинохронике увидела своих товарищей. Но название места, где проходила встреча, не уловила. Полк базировался здесь в 1944 году, а ее к этому времени перевели на юг, в 46-й гвардейский женский авиаполк под командованием Евгении Бершанской, в полк «ночных ведьм». Пришел директор кинотеатра, пытались вместе разобрать, но так и не смогли. Валентина Ивановна написала наобум - не помню точно, в Мурмаши или в Шонгуй. И ей ответили, что встречи проходят в Килпъявре. Она приехала и встретилась с Дмитрюком. Не знаю, какая ситуация была во время войны, но они называли друг друга побратимами. Есть фотографии, где они встречаются, обнимаются.

Работа по всем фронтам

Масштаб работы, которую вели школьники, поражает. Они не только регулярно писали ветеранам и родным погибших, поздравляли с праздниками, но и собирали им посылки.

- Класс третий, наверное, скоро праздник, 7 Ноября, к примеру, - вспоминает Светлана Косарева. - Приходит в класс преподаватель с толстой пачкой открыток. Раздают штуки по три, по пять. Особенно тем, у кого хороший почерк. На доске текст. Каждому выдают имена. А адресов уже было больше трехсот. Поздравления отправляли к каждому празднику. Посылки собирали, очень выручал военный паек. Там обычно тушенка, сгущенка, рыбные и овощные консервы. Что-то оставалось, особенно в семьях, где один ребенок. Кроме того, у нас проводили ярмарки, рукодельное продавали, выпечку - все это тоже шло в посылки. И деньги, конечно, собирали.

Более того, дети готовили и направляли в органы власти представления об улучшении жилищных условий стареющих родителей погибших воинов. И, что самое удивительное, добивались своих целей! Сохранившиеся в музее официальные ответы насчитываются сотнями. Но самыми дорогими, конечно, были письма от самих ветеранов и их родных. Вот какое письмо прислали родители Ивана Юшинова, которые благодаря следопытам узнали о судьбе своего сына.

«Дети, я день и ночь ждала известия о нем, но ни от кого ничего не получала, кроме ответа «погиб без вести». Были мне всяческие упреки: почему этот вот погиб - и он известен, и мать за него получает. А вы не получаете - значит, он изменник. Дорогие дети, меня ранили эти слова острым ножом. Я терпела и верила в своего сына… Дети, когда мне читали письмо, я увидела за 23 года восходящее солнце, а то была для нас вечная тьма. Я услышала голос своего сына и последнее его письмо, которое он прислал нам с фронта. Встало оно перед моим лицом. Как мне, матери, трудно пережить все эти радости и горе, как мне хочется еще и еще жить и больше узнать о своем сыне, о котором я почти ничего не слышала до этого дня».

Валентина Перепеча с Григорием Дмитрюком.

«Комсомолец Заполярья»

Гвардии старшина Иван Юшинов воевал в первом составе эскадрильи «Комсомолец Заполярья», уникального подразделения, о котором сегодня, к сожалению, помнят немногие.

- Эта эскадрилья летала и растворилась в небе, как журавли, - с горечью говорит Светлана Викторовна. - Ветераны ушли, и все, с ними память ушла. Меня это потрясает. Хотя в составе эскадрильи воевали Поздняков, Хлобыстов, Громов!

Нам, жителям Мурманской области, особенно важно помнить о подвиге летчиков эскадрильи. Осенью 1941 года комсомольцы-железнодорожники Кандалакши обратились к молодежи с призывом собрать средства на постройку эскадрильи самолетов и предложили назвать ее «Комсомолец Заполярья». Они первыми внесли 111 тысяч рублей. На призыв горячо откликнулась вся Мурманская область. Трудящиеся Териберки собрали 31000 рублей, колхозники и интеллигенция села Минькино - 2500 рублей. Комсомольцы и молодежь работали на субботниках и воскресниках, трудились во внеурочное время. К концу ноября 1941-го было собрано 2780000 рублей. Всего же собрали более четырех миллионов рублей. На эти средства было построено 12 самолетов МиГ-3. Эскадрилья была сформирована в январе 1942 года в составе 147-го (20-го гвардейского) авиационного полка 1-й смешанной авиационной дивизии Карельского фронта. Ее летчики обеспечивали прикрытие Мурманска, Нижнетуломской ГЭС, Кировской железной дороги, осуществляли воздушную разведку, в 1944-м участвовали в Петсамо-Киркенесской операции. За годы войны они совершили 4274 вылета, сбили 83 самолета противника, уничтожили на земле около 900 вражеских солдат и офицеров.

1942 год, Иван Юшинов, Георгий Громов, Иван Жариков, Алексей Хлобыстов, встали за спиной Виктор Крымский и Михаил Бычков - пилоты знаменитой эскадрильи «Комсомолец Заполярья».

Имя Героя

Память о летчиках эскадрильи «Комсомолец Заполярья» бережно хранят в школьном музее. Особое место среди них занимает выдающийся ас Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Алексей Степанович Хлобыстов, совершивший три воздушных тарана. Он погиб 13 декабря 1943 года, ему было всего 25 лет. Долгие годы обстоятельства его гибели были неизвестны. Но все это время школьные следопыты собирали материал, искали родных летчика. В 1975 году Постановлением Совета министров РСФСР школа поселка Килпъявр получила право носить имя Героя Советского Союза Алексея Хлобыстова.

В 2009 году обломки его самолета обнаружат члены поискового отряда «Икар». Искореженные фрагменты сегодня можно увидеть в экспозиции музея. Также были найдены останки летчика, которые предали земле в 2013-м.

Герой похоронен на воинском кладбище поселка Мурмаши рядом со своим другом и командиром Алексеем Поздняковым. Именами летчиков в Мурманске названы улицы, причем одна переходит в другую. И это тоже результат работы следопытов по изучению и популяризации подвигов героев. В архиве музея хранится письмо Мурманского горисполкома ученикам 4 класса (!) с сообщением о том, что улицы в новом квартале названы именами Алексея Хлобыстова и Виктора Миронова.

При активном участии школьников сначала в Шонгуе, а затем и в Килпъявре появились памятники авиаторам 19-го и 20-го полков. В Шонгуе в 1972 году на собранные деньги был установлен МиГ-15, в 1975-м в Килпъявре на постамент водрузили МиГ-17. По словам Светланы Косаревой, получить подлинные самолеты помог главнокомандующий ВВС - заместитель министра обороны СССР Павел Степанович Кутахов, воевавший в составе обоих полков.

Фрагмент экспозиции, посвященный А. С. Хлобыстову.

История взлета и падения

История музея настолько богата, что сама по себе достойна изучения, осмысления и сохранения. В годы расцвета поселка в школе учились около 450 человек. И практически каждый в той или иной степени принимал участие в поисковой и краеведческой работе. Ребята сами проводили экскурсии, поскольку музей был включен в туристические маршруты. До 1991 года его посетили более 30 тысяч человек.

А потом наступили 90-е. Развал страны и армии самым печальным образом отразился на жизни поселка, школы и музея. В какой-то момент, когда еще в школе было много учеников, музей перевели в подвал. Потом в здании случился потоп, и часть экспонатов серьезно пострадала.

В ковид погиб хранитель музея, учитель ОБЖ Вячеслав Кузьмич Семенихин, много сделавший для его спасения. После него эстафету памяти подхватила Светлана Косарева, которая училась здесь, активно участвовала в жизни музея, а затем пришла в родную школу в качестве учителя русского языка и литературы. Сегодня она - связующее звено между прошлым и будущим. Вместе с руководителем школы Чеславой Власенко они на собственные средства приводят музей в порядок, разбирают документы и фотографии. К юбилею смогли даже создать новую экспозицию. Помощь оказывает областной краеведческий музей, благодаря которому были изготовлены новые планшеты. Помогают и представители ближайшей воинской части. Главная проблема в том, что школа стала малокомплектной. Если зимой здесь учились пятеро ребятишек, то к концу года осталось всего двое.

Надежда на то, что ситуация изменится к лучшему, есть. Подрастут малыши, которых в поселке немало, школа наполнится детскими голосами, и будет кому передать огонек памяти.

Мы - свои

9 мая жители поселка обычно собираются у памятника, посвященного летчикам 19-го и 20-го гвардейских истребительных авиаполков, для проведения торжественного митинга и возложения цветов. Так было и на этот раз. Только в этом году 81-я годовщина Великой Победы совпала с 60-летним юбилеем маленького школьного музея. Казалось бы, события не сопоставимые по масштабу. Но это только на первый взгляд.

- Ровно 60 лет назад, 9 мая 1966 года, начал работу наш музей, - сказала на митинге Светлана Косарева. - Какое это отношение имеет к нам сегодня? Самое непосредственное. Через музей, через эту небольшую комнату прошли поколения. 14 раз ветераны полков встречались в этой школе. И этот праздник встречали не только школьники, учителя, но и жители всего поселка. Этой историей мы сегодня гордимся. И я думаю, что наши выпускники, жители, те, которые прошли через эту историю, искренне празднуют День Победы. Потому что в них очень четко взращен маркер «свой-чужой». И в вас это тоже сидит. Мы сегодня все здесь, значит, мы свои. И значит, у нас праздник.