Мурманчанам повезло - второй этап фестиваля народного творчества "Салют Победы" по Северо-Западному округу пройдет не в Новгороде, Петрозаводске, Архангельске или Петербурге, а именно в Мурманске. Так решили в министерстве культуры РФ.
Лучшие творческие силы народных коллективов городов и весей Северо-Запада страны покажут свои программы 16 - 18 октября в Ледовом дворце и областном драматическом театре. Все эти коллективы являются победителями первого этапа, который проходил в прошлом году в каждой из областей. А вот в следующем, в дни празднования 60-летия Победы, состоится третий этап фестиваля, и на нем будут выступать лучшие из лучших изо всех федеральных округов страны. Кто выйдет на кремлевскую сцену, чей коллектив покажет свою программу на Поклонной горе, представляя Северо-Западный, мы узнаем, когда будут оглашены итоги второго этапа.
О том, как будет проходить фестиваль, как к нему готовились наши земляки, кто будет выступать, а кто оценивать выступления, шла речь на пресс-конференции в областном комитете по культуре и искусству.
Итак, Мурманскую область представят 15 творческих коллективов из Полярного, Мончегорска, Оленегорска, Кировска, Североморска и Мурманска. Программу под названием "Мы помним..." они покажут 16 октября в 17 часов в Ледовом дворце спорта. Как раз в эти дни наш край празднует 60-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. И на концерт в Ледовом соберутся ветераны - те, кто отстаивал наши северные рубежи в боях, трудился в тылу, и те, на чье детство выпало военное лихолетье.
На следующий день на сцене драмтеатра свое искусство покажут творческие коллективы из Карелии, Ленинградской, Архангельской и Новгородской областей. 18 октября состоится закрытие фестиваля, где и будут названы победители.
Как отметил председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, оценивать выступления будет очень представительное жюри. Достаточно сказать, что возглавит его художественный руководитель Московского балета на льду народный артист СССР Игорь Шаповалов.
Вход на все концерты бесплатный - по пригласительным билетам. Билеты можно получить в кассах Дворца культуры имени Кирова и драмтеатра.
Кроме концертной программы фестиваль включает и две выставки, которые откроются 15 октября. Вернисаж фоторабот состоится в 14 часов в областном краеведческом музее, а произведений декоративно-прикладного искусства в 16 часов в областном центре ремесел. Авторы произведений - жители участвующих в фестивале регионов. Здесь также будут отобраны лучшие экспонаты, которые будут отправлены в Москву.
- Ждем с нетерпением коллег по творчеству, - сказал в заключение директор областного центра народного творчества Яков Смирнов, - Кольская земля гостеприимно готова встретить их.