Проект «Лавна» - важная часть программы развития Мурманского транспортного узла, он входит в число приоритетных направлений Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Порт Лавна на западном берегу Кольского залива начал активно строиться в сентябре и уже обретает реальные очертания. Вчера площадку строительства универсального морского торгового порта совместно с губернатором Андреем Чибисом осмотрели заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков и генеральный директор АО ГТЛК Евгений Дитрих.

Как напомнил Василий Десятков, 46-километровый железнодорожный подход к порту реализуется за счет бюджета. Более половины работ сделано. В высокой степени готовности искусственные сооружения, почти полностью готова насыпь для полотна.

- Появилась необходимость корректировки проектной документации. После корректировки осенью 2022 года планируем заключить новый контракт на продолжение и окончание работ. Задача - в конце 2023 года запустить рабочее движение по этой железнодорожной ветке. Это синхронизировано с инвестпрограммой строительства порта Лавна, - сообщил Василий Десятков.

Василий Десятков, Евгений Дитрих и Андрей Чибис.

Как отметил Евгений Дитрих, проект «Лавна» родился не вчера и даже не позавчера:

- Сегодня этому проекту пришло хорошее и правильное время. Сюда вышел подрядчик, мы наблюдаем разворачивание строительных работ, забивку свай, чтобы организовать причальный фронт. Глубина, позволяющая подходить большим судам для перевозки угля, позволяет обеспечить очень хорошую экономику. Мурманская область предоставляет нам очень удобные условия, чтобы строить эти объекты. В будущем мы планируем размещать здесь не только угольный терминал. Завершено мастер-планирование под контейнерный терминал.

Глава ГТЛК рассказал, что сваи забиваются по технологии, очень похожей на ту, что применялась при строительстве Крымского моста. Некоторые уходят в дно залива на глубину 64 метра. Угольный терминал будет иметь пропускную способность 18 миллионов тонн в год, причем перегрузка будет осуществляться высокотехнологичным закрытым способом, отвечающим всем современным требованиям в части охраны окружающей среды.

Андрей Чибис выразил благодарность федеральному правительству за поддержку этого важнейшего для области проекта.

- Мурманский транспортный узел, железная дорога дают совершенно другие возможности для освоения западного берега Кольского залива и для развития международного логистического транспортного узла в нашем незамерзающем порту. Убежден, что задача, поставленная руководством страны, будет решена с учетом перепроектирования и нового финансирования. Огромное спасибо Евгению Дитриху. Пару месяцев назад здесь только начиналось развертывание, сегодня мы видим активное строительство нового порта, который тянет за собой другие перспективные для нас порты, - подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что в первом квартале 2022 года порт Лавна станет резидентом нашей территории опережающего развития со всеми вытекающими последствиями: с одной стороны, налоговые льготы, с другой - возможность для региона получать налоги с зарплат строителей, число которых в пиковый период должно достигнуть тысячи. В целом же работа комплекса позволит создать 10 тысяч новых рабочих мест.

На состоявшемся после осмотра объектов совещании Василий Десятков сообщил, что в федеральном правительстве увязывают развитие Мурманского транспортного узла и порта Лавна с перспективами строительства Северного широтного хода. Также заместитель федерального министра коснулся других тем транспортной сферы нашего региона. Он упомянул о предстоящей реконструкции мурманского аэропорта в части инфраструктуры, которая находится в собственности государства. В скором времени предстоят работы по расширению перронной зоны, мест стоянки самолетов, рулежных дорожек. Сейчас ведется проектирование, и в следующем году после государственной экспертизы будет объявлен конкурс на исполнение работ.