Вообще-то официальное название профессионального праздника, отмечаемого в последнее воскресенье августа, - День шахтера. У нас в Кировске и Апатитах предпочитают другое название - День горняка. Впрочем, споры о том, чем отличаются шахтеры от горняков, оставим специалистам. Тут важнее другое: как бы праздник ни назывался, главное - достойно его отметить, вспомнить лучших в профессии, поздравить ветеранов и всех, кто своим нелегким трудом добывает камень плодородия апатит, содействуя процветанию Кировско-Апатитской городской агломерации, а также всей Мурманской области.

Фундамент развития и стабильности

Основные торжества в Кировске состоялись еще накануне - в субботу. На подступах к главному месту празднования - стадиону «Горняк» были развернуты ярмарки и мастер-классы, сильную половину всех возрастов манила выставка горной техники.

Ну а на трибунах стадиона, казалось, собрался весь город - работники «Апатита», ветераны, жители Кировска. Немало было и гостей города. Кировский филиал АО «Апатит» входит в Группу «ФосАгро», поэтому почетными гостями праздника стали делегации производственных комплексов из Балакова, Волхова и Череповца.

- Горнодобывающая промышленность - это была и есть основа экономического развития и стабильности всего Кольского полуострова, - заявил, поздравляя горняков, губернатор Андрей Чибис. - Вспоминая, в каких тяжелейших условиях был создан комбинат «Апатит», хочется всем поколениям - трудовым династиям, ветеранам комбината и всем сегодняшним работникам - сказать огромнейшее спасибо за ваш труд. Особенно важно, что в «лихие» 90-е годы целое поколение горняков вытянуло мощнейший комбинат, и сегодня это флагман горнодобывающей промышленности Российской Федерации. Мы вами гордимся, относимся к вам с глубочайшим уважением, потому что труд ваш очень тяжелый, но крайне важный для страны.

Глава региона вручил отличившимся работникам предприятия государственные и региональные награды. Среди них шесть медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и Почетная грамота президента РФ. Также двум работникам предприятия вручены благодарственные письма губернатора Мурманской области.

Огромной и дружной семьей, умеющей помнить и чтить традиции, назвала сотрудников комбината депутат Государственной думы Татьяна Кусайко:

- Вы покоряете земные недра, внедряете инновационные методы работы, впереди у вас еще очень много задач. Желаю вам как можно больше производственных династий, и самое важное - чтобы в профессию приходила молодежь.

Председатель областной думы Сергей Дубовой отметил, что у горняков особый характер, соединяющий силу воли, истинное мужество и стойкость.

- Горняки - это основа предприятия «Апатит». Мы говорим вам спасибо за вашу целеустремленность в решении всех задач. Ваш труд позволяет осваивать богатства Кольского края, помогает развивать экономику нашего региона, повышать благополучие северян, - подчеркнул Сергей Дубовой.

Конечно, поздравления прозвучали и от генерального директора ПАО «ФосАгро» Александра Гильгенберга, и от директора Кировского филиала АО «Апатит» Андрея Абрашитова. По традиции руководители вручили ключи от новенького автомобиля лучшему горняку. По результатам года им стал машинист погрузочно-доставочной машины Кировского рудника Дмитрий Вешев.

Фото Сергея Ещенко.

Делу - время

Праздник праздником, но для первого лица региона даже торжества - это повод для рабочей поездки в муниципалитеты. Поэтому вначале Андрей Чибис посетил Апатитско-Кировскую больницу, где ознакомился с результатами капитального ремонта. Стоит напомнить, что за ходом ремонта губернатор пристально наблюдал, регулярно инспектируя работы. Комплексная модернизация позволила серьезно обновить стационар больницы и поликлинику.

- В преддверии Дня горняка завершили ремонт, и сейчас это суперсовременная больница. Работа шла комплексно, поэтапно, несколько лет - чтобы не останавливать медпомощь. На последнем этапе на верхние этажи через спецтехнологию доставили новый рентген-аппарат. В реконструкцию вложено более миллиарда рублей, в основном это деньги областного бюджета, но наши партнеры, компания «ФосАгро», по действующему соглашению дополнительно приобретали сюда оборудование. Теперь больница полностью готова к обслуживанию населения Кировска, Апатитов. Также сюда привозят из южных территорий области тех, кому требуется высококвалифицированная помощь. Важно отметить наш социально ответственный бизнес, в данном случае компанию «ФосАгро», которая помогает нам заботиться о жителях, тем самым и о своих сотрудниках и их семьях. Эта совместная работа определена соглашением, которое мы регулярно обновляем, - подчеркнул Андрей Чибис.

Кроме капитального ремонта и перепланировки корпусов, обновления инженерных систем, благоустройства территории также приобретено 63 единицы современного оборудования. В том числе ангиографический комплекс, аппарат магнитно-резонансной томографии, рентген-аппарат, три аппарата УЗИ. Закуплено оборудование для оказания высокотехнологичной медпомощи по профилю «Травматология» на базе стационара, в том числе для совершенствования механизмов реабилитации пациентов. Выделены средства и для автоматизации рабочих мест с помощью компьютерного оборудования.

Фото Сергея Ещенко.

Здесь работать и жить

Как отметил губернатор, современное оборудование в том числе привлекает сюда новых врачей.

- Регион стремится поддерживать медработников и различными выплатами, надбавками, оплачиваем аренду жилья. Жестко следим за муниципалитетами, чтобы предоставляли квартиры, - сказал Андрей Чибис.

Словно живое воплощение подтверждения этих слов - завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Дмитрий Шабровский. Он недавно прибыл в Мурманскую область из Белгорода, несмотря на молодость, имеет 13-летний стаж работы и высшую категорию по нескольким врачебным специальностям.

- Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения производит хирургические операции на сосудах сердца под контролем рентгеновского излучения. Но это не узкая специальность, а более широкая, потому что спектр возможностей значительно выше. И работаем мы практически со всеми профильными учреждениями. На данный момент в категориях операций - «коронарография», «шунтография», «стентирование», - рассказал Дмитрий Шамбровский.

Как сообщил доктор, в плановом порядке уже проведено 20 операций, одна из которых была пятой категории сложности, а именно стентирование. Рассказывал все это он с таким увлечением и блеском в глазах, что чувствовалось - дело свое доктор Шабровский знает и любит. Причем, по собственному его признанию, полюбился ему и заполярный Кировск.

- Думал, приеду сюда работать, а оказалось - работать и жить, - откровенно заявил Дмитрий Шабровский.

В настоящее время продолжается капремонт зданий детской и взрослой поликлиник ЦГБ в Апатитах. Также запланировано их оснащение современной мебелью и оборудованием. Кроме того, в Кировске при финансовой поддержке компании «ФосАгро» начат капремонт здания пищеблока.