Собака - друг человека. Это знают все с раннего детства. Наши пушистые товарищи очень многогранны: охранники, поводыри для незрячих, четвероногие терапевты, которые помогают людям с различными нарушениями, собаки-детекторы, по запаху выявляющие болезни. Они спасали жизни во время войн, стихийных бедствий и в мирное время. Каждый, у кого когда-то была собака, знает, что это существо, которое будет тебя любить и оберегать, что бы ни случилось.

Сегодня хочется рассказать о собаках-поисковиках.

 

«Пропал человек»

В лентах новостей мы нередко встречаем ориентировки ­ «Пропал человек». Особенно часто это происходит в летне­осенний период, когда люди отправляются в лес за грибами и ягодами. Или когда приезжают туристы, незнакомые с нашей природой. Тут вспоминается случай, когда в Ловозерских тундрах пропал петербуржец со своей собакой. Позже его тело нашли, а верный друг был рядом. Он почти месяц не отходил от тела хозяина.

На поиски пропавших людей выезжают волонтеры поисковых отрядов. И нередко среди них присутствуют кинологические расчеты. Валентина Володина, руководитель поисково­спасательного отряда «СеверСпас» и создатель проекта по подготовке и использованию кинологических расчетов для поиска пропавших людей, рассказала об особенностях работы с пушистыми помощниками.

Этот проект существует в Мурманской области уже почти шесть лет. И называется Кинологическим подразделением
ДОПСО «СеверСпас».

­ Названо именно так, потому что мы и подготавливаем расчеты, и даем им боевые выходы под нашим флагом, ­ рассказала Валентина. ­ Создание кинологического подразделения ­ это закономерный итог моего анализа работы нашего отряда от точки создания, когда надо было улучшить показатели поисков, но сделать это силами одних людей было невозможно. Собаки ­ это чуткий и верный инструмент, который стал для нас неотъемлемой частью жизни.

Каждый поиск запоминается, потому что это ­ вопрос жизни. Самым ярким для Валентины стал выезд в район Никеля. Там северянин ушел в лес за грибами и ягодами. И пропал. Волонтеры шли через погорелую тундру с двумя кинологическими расчетами... 

­ Территория огромная, человек в расцвете сил и мог пойти куда угодно, ­ вспоминает она. ­ Делили квадраты со спасателями МЧС и прочесывали каждый в надежде найти пропавшего. Днем жарко, воду себе и собаке несешь на себе, ночью холодно и кутаешься в три слоя. Идешь, высматриваешь хотя бы мусор какой, чтобы понять, что тут хоть кто­то был.

Через восемь километров обе собаки показали сигнальное поведение у небольшого островка посреди приболоченного места. Волонтеры все обошли, прочесали болото, спуски и подъемы рядом. Но дальше собаки вели себя как обычно.

К ночи расчеты вернулись и к пересменке спасателей сообщили обо всем, в том числе о необычном поведении собак.

­ Дали исчерпывающую информацию по трекам: вот тут, по координатам, была точно причуйка. А по плану спасатели должны были брать квадраты дальше и севернее. Но они согласились сделать крюк на место нашей причуйки. Ощущение было, что наш пропавший спал там ночью, ­ рассказала кинолог.

...Потерявшийся грибник был там. Всего в паре десятков метров от места, где собаки взяли след.

­ Как мы и догадывались ­ ходил кругами, а выйти не получалось. Спасибо в этой ситуации всем.

Мохнатая команда

Но что же стоит за такими историями о пропаже и поиске людей? Работа. Сложная, кропотливая, которая требует много сил. Сейчас в кинологическом отряде состоят 29 человек и примерно столько же собак. Породы разные, но очень хорошо показывают себя охотничьи (не аборигенные ­ у них поведение заточено под другие задачи), пастушьи, служебные и метисы. Все они ориентированы на сотрудничество с человеком. На положительном подкреплении, то есть когда их поощряют за правильные действия, животные готовы сделать все, что хочет проводник.

Существует три направления поисков: ПСС ­ поисково­спасательная служба, или, как называют специалисты, «поиск живых», ПТП ­ поиск тел погибших ­ и следовая служба. Все собаки работают по разным направлениям, но встречаются уникальные случаи, когда кинологи доводят собаку до отличных результатов по основной дисциплине, а затем начинают осваивать еще одну.

Настоящий ветеран отряда ­ немецкая овчарка по кличке Берта. Она освоила направление ПТП и часть блока «след», чтобы помогать волонтерам в трудных ситуациях. Сейчас она на глубокой пенсии: заслуженному поисковику уже 10 лет. Но Берта все еще продолжает получать от хозяйки Олеси Лебедевой­Андряшиной небольшие задачи.

Как писала сама Олеся, первый их с Бертой поиск был молодого человека. На тот момент он почти год числился пропавшим. Вместе со следователем они обыскивали колодцы, местность возле железной дороги. Эта задача морально сложная, тут ищут уже неживого человека. После был выезд в Оленегорск на поиски мужчины. В Апатитах искали девочку ­ ушла из общежития. Дальше ­ мальчик из Рослякова. И целая вереница поисков, которые оканчиваются желанной фразой, звучащей из рации: «Найден, жив».

Тренировки и отдых

Каждому работнику требуется законный отдых. И четвероногие поисковики ­ не исключение. Опытная собака эффективно работает около двух часов, еще пару часов ­ похуже. Да и хозяин должен отдохнуть, ведь концентрация со временем снижается, а сила и внимательность человека ­ залог обнаружения пропавшего, нельзя этим рисковать.

Отзыв животного из поиска принимается по заявке в штаб. Слова кинолога о том, что его собака «начинает заканчиваться», не подвергаются сомнению. Когда один расчет уходит с места поисков, его сменяет другой.

­ Если же мы говорим об исключительных ситуациях, к примеру, след оборвался у дороги в городе ­ логично предположить, что дальше могут помочь или увеличение зоны поиска, или вспомогательные средства (свидетели, камеры, видеорегистраторы и другое), ­ рассказала Валентина. 

Чтобы работать в сложных условиях, нужны тренировки. Будь то жара или холод ­ люди пропадают всегда. И искать их приходится в любую погоду. Поэтому тренировки проходят в условиях, близких к реальным. Так человек может понять и свои силы, и силы собаки. Эти знания и помогают планировать поисковые работы в дальнейшем.

К слову, кинологические отделения из разных городов проводят совместные тренировки. Минувшим летом в Мурманскую область на сборы приехали нижегородцы и петербуржцы. Их познакомили с местностью, а потом прошли и совместные тренировки. Собаки искали статистов в заброшенных полуразрушенных зданиях на берегу полноводной реки. Там кинологи отрабатывали сложные сценарии, распутывали варианты смешивания запахов. Несладко тогда пришлось статистам. Нужно было залезать в ямы, воздуховоды. Их труд заслуживает особого уважения. Статист может поместиться туда, куда бы простой обыватель и не подумал залезть. Но что не сделаешь ради тренировки, чтобы в ответственный момент кинолог и его собака нашли пропавшего и помогли вернуться домой.

Еще бывают ситуации, когда на поиски вышел расчет, специализирующийся на живых людях. Но потом оказывается, что человек погиб. Поэтому за поведением собаки кинологу приходится следить очень внимательно. Любое отклонение от нормы, странное поведение ­ звоночек, что ищут они уже умершего.

Помогать может каждый

Члены кинологического подразделения ­ это обычные люди, которые в какой­то момент решили, что хотят помогать попавшим в беду. Пополнить их ряды не так уж сложно, но требования серьезные: хозяин должен уметь держать внутреннюю дисциплину, иметь стрессоустойчивость, хорошие волевые и моральные качества. При этом смотрят на собаку, она должна быть контактной и с хозяином, и с чужими людьми. Агрессия не допускается. Она может быть немного опасливой, и это иногда даже хорошо, но ни в чем не должно быть перегиба. Слишком нервная собака может получить нервный срыв и навсегда выйти из профессии.

Также большая часть поисков (кроме следовой работы) ведется без поводка. Собака сама решает, куда идет. А это для многих хозяев большое ограничение.

­ Ну и, конечно, само строение собаки. Тойчика или коржика гонять по десятку километров по нашим сопкам, по курумникам ­ каменным россыпям ­ совсем негуманно. И недальновидно, ­ поделилась Валентина.

Кстати, родословную там не проверяют. И все, кто готов к трудностям, могут написать в группу ВК ДОПСО «СеверСпас». С ними проведут встречу, расскажут о нюансах, познакомятся с четвероногим кандидатом. 

Среднее время обучения направлению ­ 2,5 года. И потом до конца жизни собаки ­ регулярные поддерживающие тренировки.

­ Тех, кто думает, что это просто прогулка с собакой по лесу, ­ смею разочаровать. Это и ваше обучение, постоянное повышение квалификации, знаний, умений. В кинологическом расчете не только собака работать должна, а вы оба. Вы станете штабным добровольцем, и все время, что собака будет учиться, учиться будете и вы, и только от наработанного опыта будет зависеть ваша ценность при выходе на боевые поиски, ­ предостерегла Валентина.

Тренировки у кинологов проходят дважды в неделю. Каждый месяц. Каждый год. Отклонения только из­за погоды. Пока собака учится, ее хозяин выходит на поиск людей пешим добровольцем.