Розовое чудо
- Вообще свиньи - очень разумные животные. Хорошо поддаются дрессировке. Наверное, можно найти литературу на эту тему, но мне это не надо. Он меня полностью устраивает как личность.
В семье мурманчанина Владимира Листвина с детства было много домашних животных, в основном кошки. Сейчас в рабочее время он занимается торговлей сварочным оборудованием, в свободное - воспитанием детей и подростков в школе мужества «Путь воина» (0+). Словом, в работе - бизнесмен, в жизни - экстремал. Год назад Владимир решил сделать необычный подарок семье - жене и двум сыновьям-школьникам. Долго искал, где его можно купить, и нашел в одном из московских питомников.
- Конечно, я в основном себе его подарил, - признается Владимир. - И сразу влюбился в это чудо. Назвали его Игорем.
- Почему Игорем? - спрашиваю.
- В честь моего лучшего друга, - отвечает.
Вот такие дела! Еще год поросенок мини-пиг был словно мультяшный Пятачок - друг Винни-Пуха. Милый, тепленький, розовый, весом в триста граммов. Кормили его, не жалея еды, и теперь он настоящий боров, тянет на все 80 кило.
Надо отметить, Игорь очень чистоплотная хрюшка, в квартире следов жизнедеятельности не оставляет, утром и вечером хозяева водят его на прогулку на улицу. Питается поросенок различными овощами, обожает тыкву, мяса ему не дают ни в каком виде.
Ест сколько съест
- Просыпается он по утрам, как только услышит топот ног или позвякивание тарелок. Ведет себя, как обычная кошка или собака. Сразу бежит на кухню. У свиней же нет чувства насыщения, они могут есть всегда. Поначалу он там вообще жил, на кухне. Но это был постоянный визг - заходит и начинает орать у ног, попрошайничает, - рассказывает Владимир. - Теперь он живет на балконе, я его утеплил деревом, там тепло. Но Игорь всегда имеет свободный доступ, гуляет по квартире, где хочет. А на ночь мы закрываем дверку на балкон, и он там ночует. Спит тихо, если хрюкает, то нечасто.
Питание у поросенка двухразовое - утром и вечером. Из бюджета семьи на него уходит 12-15 тысяч. Поросенка регулярно и тщательно моют в ванной, отчего кожа у него всегда чистая, розовая, а шерстка - белая и очень жесткая, словно иголки на елке. Тяжело только затаскивать такую тушку в ванну!
Характер у Игоря не сказать чтобы свинский, но особый. Он слушается хозяев - Владимира и его супругу, хотя и относится к ним, как к равным. Но в то же время ведет себя полным хозяином, когда общается с их сыновьями. Мальчишкам семь и десять лет.
Прошлым летом, когда Игорьку было уже полгода, он отправился в путешествие, отдыхать на даче в Ленинградскую область.
- Вообще свиньи очень долго привыкают к новым локациям. Прежде чем поехать, я его неделю приучал к машине. Первые два раза он у меня там обкакался от страха, - рассказывает Владимир. - Но потом благополучно доехал до места и вернулся обратно.

Как это будет по-собачьи?
На даче у Игоря появился новый знакомый - соседский пес. Он постоянно лаял: то ли хотел подружиться с поросенком, то ли сожрать его. Как бы то ни было, собачий язык наш хрюн освоил. И теперь гавкает, когда бежит на поводке по улице в магазин или домой: «Гав-гав-гав, гав-гав!». Когда же чем-то недоволен, он нервно хрюкает. Вот у мусорного контейнера кто-то рассыпал печенье, здесь в снегу отыскал пакет с корочками хлеба - а хозяин тянет за поводок, пятачок в ответ грубит: «Хрю-ю-ю!»
- Вот так живет у нас, радуется жизни и наполняется силами наш Игоречек, - улыбается хозяин.
- Он будет еще расти? - спрашиваю.
- Надеюсь, не будет….
В магазин за едой они ходят вместе. На веревочку при входе, как какую-нибудь собаченцию, Владимир не привязывает, поросенок решительно ведет его за собой на поводке.
- Вот - хлебный отдел, вот - овощной, здесь мы купим любимую тыкву, картошку, морковку, в мясном отделе задерживаться не будем, - поясняет Владимир.
А что? При входе в магазин висит табличка, что с домашними питомцами вход разрешен. Впрочем, продавцы и не возражают, так как поросенок не ведет себя как свинья - еду с прилавков не трогает. Его тут все уже прекрасно знают.
- О, Игорь, Игорь, Игорек, привет! Как дела? - спрашивают его.
Каждый выход на улицу вызывает неизменный интерес у прохожих. Люди фотографируются с хрюшей, гладят его, разговаривают. Многие жители домов на Верхнеростинском шоссе уже знают Игоря, увидев, совсем не удивляются: «Подумаешь, свинья гуляет во дворе!»
Тренер личностного роста
- А были такие моменты, что вы задумывались: «Зачем, зачем мы его завели?!» - спрашиваю я.
- Бывало, бывало, - соглашается Владимир. - Это происходит, когда я забываю, что это ведь я его купил. И теперь он - моя ответственность.
Игорь уже нагулялся, сделал все свои дела. В руках у хозяина вкусная тыква, а возле дома у контейнера все еще валяются печенюшки. А ну как голуби все склюют до крошки. Надо спешить! Он тянет поводок, и вперед - через дорогу, по переходу на красный свет, дальше под горку, - только копытца сверкают.
- Игорь - мой отличный тренер личностного роста, - подводит итог Владимир Листвин. - Я давно мечтал о собственном доме и сейчас просто вынужден его покупать или строить. Других вариантов нет. Ведь мое розовое золото растет и увеличивается в размере. Любить я его меньше не стану, только больше и больше.
Конечно, в загородном доме, на свежем воздухе его питомец будет чувствовать себя лучше, хотя и сейчас в городской квартире он живет очень даже неплохо, весело похрюкивая и получая удовольствие от своей поросячьей жизни.






