Вчера состоялось первое заседание общественной палаты Мурманской области седьмого состава. Главным вопросом стал выбор ее председателя. Члены палаты без долгих прений единогласно проголосовали за то, чтобы на этой должности осталась Наталья Рашева.

Наталья Юрьевна возглавляла общественную палату с 2020 года. Она преподаватель Мурманского арктического университета, юрист, общественный деятель. Как сама рассказала в своем выступлении, у нее дружная семья, трое детей и все активно занимаются спортом.
- Я стараюсь и членов общественной палаты вовлекать в спорт, - добавила Наталья Рашева.
Заместителями председателя избраны Юлия Величко и Андрей Петров. Также утверждены три комиссии в составе палаты. Первая займется вопросами экономики, экологии и права, вторая - социальной защиты и взаимодействия с ветеранами, третья - гуманитарной сферы, гражданского общества и межнациональных отношений.

В нынешнем составе палаты 12 новичков, остальные в ней и прежде работали. Это представители различных общественных организаций.
Напутствовать их пришли министр внутренней политики Анна Головина и ее заместитель Андрей Сахаров. Как отметила глава ведомства, разносторонность интересов членов палаты должна пойти на пользу делу.

- Члены общественной палаты представляют самые разные сферы, это позволит работать комплексно по всем направлениям. Общественная палата играет очень важную роль в жизни общества, - сказала Анна Головина.
Вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко, поздравляя новый состав с началом работы, констатировал, что общественная палата наладила эффективное сотрудничество с депутатами.

- Перед вами стоят серьезные задачи. Мурманская область находится на подъеме, но есть и негативные точки. Все аккумулирование проблем должно идти через вас, вы должны доводить до властей мнения людей. Мы сотрудничаем не только в законотворческой сфере, прислушиваясь к вашей позиции при разработке документов, но и во многих других, - подчеркнул Владимир Мищенко.







