Несмотря на определенный суточный рост числа заболевших, ситуация с коронавирусом в Кольском Заполярье остается под контролем. Это вчера на оперативном совещании в областном правительстве подтвердил губернатор Андрей Чибис. Он также уточнил, что до конца года продлеваются региональные выплаты людям, которые работают в так называемой красной зоне, но не являются медиками и не получают федеральные выплаты. Речь об уборщицах, лифтерах, буфетчицах. Для их материального стимулирования из бюджета области выделено 70 миллионов рублей.

В регионе, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Панычев, для больных ковидом сейчас развернуто около 400 коек. Четверть из них свободна. На догоспитальном этапе работают 13 бригад скорой медицинской помощи и 8 амбулаторных патронажных бригад. Проведен почти миллион исследований на коронавирус. А 28 прививочных бригад в 20 муниципалитетах уже вакцинировали свыше 81 тысячи северян.

Социальную тему продолжил вопрос защиты материнства. Поддержке семей с детьми, отметил губернатор, в регионе уделяется самое пристальное внимание. На эти цели в текущем году заложено более 6,5 миллиарда рублей, в том числе 3,35 миллиарда средств областного бюджета. Предусмотрено 20 различных выплат: 13 из региональной казны и 7 из федеральной. В общей сложности их получают 65 тысяч семей.

- Отрадно, что у нас растет число многодетных семей. Их уже восемь с половиной тысяч. И эту тенденцию нужно всячески поддерживать. В прошедшую субботу еще три женщины награждены почетным знаком «Материнская слава». А всего у нас такой наградой отмечены девяносто три женщины, - отметил Андрей Чибис.

О ходе весенней уборки городов и поселков доложил министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков. В уборке улично-дорожной сети, сообщил он, задействовано 237 единиц техники и 446 рабочих. Очищено более 6,2 миллиона квадратных метров. Собрано почти три тысячи кубов мусора и свыше четырех тысяч кубов снега.

Во дворах наводили порядок 108 единиц техники и почти 2,5 тысячи сотрудников управляющих организаций. Убрано свыше 2,5 миллиона квадратных метров. Собрано более двух тысяч кубометров мусора, вывезено пятьсот кубометров снега. Больше всего претензий к качеству уборки - в Мурманске и ЗАТО Александровск.

За уборкой последуют дорожные работы. Ямочный ремонт затронет в этом году 58 тысяч квадратных метров дорог. В том числе 6 тысяч - федеральных, 12 тысяч - региональных и 40 тысяч - местных. Пока, как сообщила первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Юлия Полиэктова, выполнено без малого 20 процентов от запланированного. 13 мая начали работу асфальтобетонные заводы, мощность которых позволит закрыть всю потребность региона в горячем асфальте.

Юлия Полиэктова также доложила о планах по нанесению дорожной разметки на пешеходных переходах. Их у нас свыше тысячи. Разметка наносится эмалью или более износостойкими спрей-пластиком и холодным пластиком.

Пластики дороже краски и требуют более длительного перекрытия проезжей части. Зато не стираются с первыми осенними дождями. На региональных дорогах ими планируют обозначить 20 процентов переходов, на дорогах местного значения - 16 процентов. Уже на этой неделе работы должны начаться.

Андрей Чибис поручил проработать меры, чтобы уже в нынешнем году полностью перейти на износоустойчивую разметку пешеходных переходов. Хотя бы в областном центре. В полярную ночь это жизненно необходимо.