Короткое северное лето не дает ни малейшего шанса на раскачку тем, кто занимается ремонтом дорог. Он ведется в основном в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, обновлению подлежит ряд дворовых территорий, средства на это выделяются в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Поэтому неудивительно, что процесс ремонта дорог, тротуаров и дворов находится под пристальным вниманием руководства области. На днях губернатор Андрей Чибис проконтролировал ход работ на ряде объектов Ленинского округа Мурманска.

Первой точкой рейда стала улица Лобова, точнее, ее отрезок от пересечения с проспектом Героев-североморцев до железнодорожного переезда. Работы там еще в разгаре, но, по заверениям подрядчика, должны быть завершены в срок - до 31 августа.

А вот улица Кирпичная уже щеголяет новеньким ровным асфальтом на дорожном полотне и тротуарах. Подрядчик занят устранением замечаний, после чего работа будет официально принята.

Глава региона особенно подчеркнул, что очень важно вместе с дорожным полотном приводить в порядок также и тротуары, чтобы пешеходам было удобно. В целом он остался удовлетворен ходом работ.

- В Мурманске в этом году обновляется 16 километров дорог. Плюс к этому мы сейчас выделяем дополнительно 200 миллионов рублей из областного дорожного фонда и получили 100 миллионов из федерального. Основная часть этих денег в этом году пойдет на город Мурманск, чтобы отремонтировать большими картами те участки, которые первоначально не вошли в нацпроект. В целом делается все достаточно неплохо, работа идет по плану. Ряд недостатков есть, но они поправимы, - констатировал Андрей Чибис.

Двор на пересечении улицы Александрова и проезда Халатина скоро радикально преобразится. Кроме нового асфальтового покрытия здесь появятся еще и лестница на междомовом переходе, современное освещение, места для парковки. Ради этого жильцы готовы потерпеть временные неудобства - сейчас придомовые территории выглядят, как после бомбежки. Старое асфальтовое покрытие полностью снято, повсюду ямы и траншеи.

Приятным контрастом - как и должно быть - выглядит двор на Александрова, 30, где работы уже завершены. Что и говорить, в Ленинском округе многие дворы не видели ремонта с момента постройки - более полувека назад, поэтому новенький, с иголочки асфальт особенно радует глаз местных жителей, с которыми пообщался Андрей Чибис.

Впрочем, как известно, идеал недостижим в принципе, поэтому обитатели окрестных домов высказали замечание: двор-то новые фонари освещают хорошо, а вот дорожка, ведущая к лестнице рядом, останется в темноте - непорядок!

Специалисты тут же предложили добавить еще один фонарь в дополнение к существующим. Андрей Чибис отметил, что властям стоит больше уделять внимания обратной связи с жителями еще на стадии проектирования работ, чтобы такие казусы не возникали. Всего в ремонтную программу этого года в Мурманске вошли 49 дворов.

- Мы приступили к поддерживающему ремонту дворов там, где есть ямы. Деньги выделены, контракты заключены. В дополнение к 49 дворам улучшим состояние еще нескольких десятков. Точнее об этом можно будет сказать позднее, когда основные работы завершатся, - резюмировал Андрей Чибис.