Дорожную ремонтную кампанию этого года в областном центре власти обсудили на очередном оперативном совещании в региональном правительстве, которое провел губернатор Андрей Чибис.
- Объем большой в этом году, - подчеркнул он. - Но крайне важно сделать все в срок и с надлежащим качеством. Мы все ездим по городу, видим, где действительно сделан большой объем работ, а где эти работы до сих пор не доделаны.
Все закончат к ноябрю
Как доложил врип главы города Иван Лебедев, в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и стратегического плана «На Севере - жить!» был запланирован ремонт 16 участков автомобильных дорог и тротуаров общей протяженностью почти 17 километров и общей площадью 317 тысяч квадратных метров.
В том числе в рамках нацпроекта предстоял ремонт десяти участков. По словам Лебедева, на девяти работы завершены: на Кольском проспекте, улицах Старостина и Полярные Зори, проездах Связи и Нагорном, Верхнеростинском шоссе и части проспекта Героев-североморцев, от железнодорожного переезда до участка с кольцевым движением.
- Ведутся работы на одном объекте, - уточнил Иван Лебедев. - Это проспект Героев-североморцев, от улицы Александрова до участка с кольцевым движением. Общий объем выполнения на сегодня 70 процентов, завершаются демонтажные работы, ведутся работы по установке бортового камня, восстановлению колодцев, укладке выравнивающего слоя и верхнего слоя проезжей части, установка покрытий и тротуаров.
На сегодня, как уточнил врип главы города, по этому объекту управлением дорожного хозяйства подрядчику направлено уведомление о расторжении контракта. Силами другого подрядчика работы запланировано завершить до конца этого месяца в полном объеме.
В рамках плана «На Севере - жить!» запланирован ремонт шести участков автодорог и тротуаров. В настоящее время работа завершена на четырех из них. Это Верхнеростинское шоссе, улицы Капитана Орликовой, Прибрежная и Героев Рыбачьего.
Идут работы на двух участках. Это тротуар на улице Гаджиева и ремонт площади Спорта. Оба объекта, по словам Лебедева, будут завершены до конца октября.
Кроме того, в 205 дворах города отремонтировано дорожное покрытие.
Дома будет не узнать
Коммунальную тему продолжило обсуждение хода капитального ремонта жилого фонда. Как отметил Андрей Чибис, в этом году по области в работе находятся 702 многоквартирных дома.
- Огромный объем, - подчеркнул глава региона. - Я думаю, просто рекордный, на сумму более 11 миллиардов рублей. Это и те дома, которые мы под ключ, с кровлей, фасадом и архитектурной подсветкой делаем, отдельно выделяя на это деньги. Таких по области 120. Это и 111 многоквартирных домов в наших гарнизонах по программе реновации ЗАТО. И дома, которые обновляются в рамках программы капитального ремонта.
И на следующий год план тоже весьма внушительный.
- Опять же, стоит такая же задача, как я о дорогах сказал, чтобы это делалось в установленные сроки и с надлежащим качеством, - подчеркнул Андрей Чибис. - Имея в виду большой объем следующего года, задача - сделать работу над ошибками. В том числе соответствующим образом наказать недобросовестных подрядчиков. Но вопрос не в наказании как таковом, а в достижении нашей цели - организации работы на должном уровне.
Новый ФАП и шаттл в больницу
Еще одной темой оперативного совещания стала реализация стратегического плана «На Севере - жить!» в Ковдорском муниципальном округе.
- За шесть лет на территории округа реализованы проекты на сумму 2,7 миллиарда рублей, - отметил губернатор. - Отремонтированы главный корпус больницы и детская поликлиника, обустроена специальная вертолетная площадка для санитарной авиации. В Ёне построен ФАП, бесплатный медицинский шаттл организован в Мончегорск и Мурманск. Открыт центр детского научного и инженерно-технического творчества, модернизированы детские сады, школы, учреждения дополнительного образования. Открыт после капитального ремонта городской Дворец культуры.
Как продолжил глава региона, обновление коснулось и спортивной инфраструктуры округа. В частности, здесь открыты «Сопки.Спорт». Проведен огромный объем работ по благоустройству.
- В этом году на разные проекты в округ направлено 268 миллионов рублей, серьезные деньги, - продолжил губернатор. - Это капитальной ремонт центральной библиотеки, благоустройство улицы Ленина до здания администрации Ковдорского ГОКа. Автомобильная дорога выполнена до школы № 1.
Более подробно о реализации плана «На Севере - жить!» в Ковдорском округе рассказал на совещании его глава Сергей Сомов.
Турист пошел валом
И снова об области в целом. На прошедшей неделе Центр управления регионом (ЦУР) зафиксировал 969 сообщений граждан в социальных сетях. Как сообщил на оперативном совещании руководитель ЦУР Артем Марышев, это на 19 процентов меньше, чем неделей ранее. При этом в областном центре жалоб стало меньше почти на треть.
Главные темы - холод в квартирах (подобные жалобы носят точечный характер), проблемы с уличным освещением, ямы на тротуарах и переполненные контейнерные площадки с мусором.
- По большинству этих тем наблюдается снижение числа жалоб, - отметил Артем Марышев. - Незначительный рост был зафиксирован только в блоке «Благоустройство и дороги».
Ну а наиболее обсуждаемой темой прошлой недели стало увеличение турпотока в Мурманскую область. За 8 месяцев этого года регион посетило более 460 тысяч человек, что на 10 процентов выше показателя годичной давности и является рекордом для Кольского Заполярья.

