Государственные программы «Природные ресурсы и экология» и «Рыбное и сельское хозяйство» составляют основное содержание статей проекта бюджета на следующий год по профилю думского комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу. Заседание комитета провел его председатель Андрей Иванов.
Чистота земли обойдется недешево
Как сообщил и. о. министра финансов Михаил Селезнев, бюджетные ассигнования на реализацию госпрограммы «Природные ресурсы и экология» на 2023 год предусмотрены в объеме 1,9 миллиарда рублей. Наиболее крупные суммы выделяются на рекультивацию бывших мест складирования отходов.
Так, на рекультивацию пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» затратят 665 миллионов, причем 193 из них заплатит областная казна, основную же часть предоставит федеральный центр. Его же средства (210 из 271 миллиона) будут в основе приведения в порядок мурманской городской свалки в районе Дровяного, а также свалки в районе Заозерска (129 из 190 миллионов).
Свыше 1,1 миллиарда рублей предусмотрены в следующем году на реализацию госпрограммы «Рыбное и сельское хозяйство». В софинансировании отдельных статей федеральные средства также играют значительную роль.
Так, на субсидии на развитие северного оленеводства заложено более 46 миллионов, из которых около 33 выделит Москва. На возмещение части затрат, направленных на обеспечение прироста собственного производства молока, запланировано 38,5 миллиона, и здесь федеральная доля составит 27,4 миллиона.
Где взять кадры на селе
В ходе заседания обсуждалось состояние единственного в нашей области государственного областного сельхозпредприятия «Тулома». Его финансирование было резко увеличено в этом году. Не обделено деньгами предприятие и в следующем. 60 миллионов областная казна затратит на возмещение части затрат, связанных с приобретением кормов, еще свыше 50 - на возмещение затрат в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности. Кроме того, «Тулома» активно участвует и в других программах субсидирования.
К примеру, в бюджете будущего года предусмотрено 10,4 миллиона рублей субсидий на возмещение части затрат на приобретение тракторов и кормоуборочных комбайнов, другой техники и оборудования для животноводства.
Как отметил Андрей Иванов, многие проблемы предприятия обусловлены нехваткой кадров, особенно квалифицированных, и связанной с этим низкой производительностью труда.
В своем заключении комитет отметил изменения, внесенные в текущем году в госпрограмму «Рыбное и сельское хозяйство» в части введения дополнительных видов субсидий, направленных на развитие северного оленеводства. Это возмещение части затрат на идентификацию и учет домашних северных оленей, на переработку их мяса, в первую очередь - в части поставки продукции в школьные учреждения, а также на модернизацию и обновление материально-технической базы оленеводческих хозяйств.
Комитет единогласно предложил думе принять проект закона об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов в первом чтении.
Качество жизни в приоритете
В этот же день заседал комитет по социальной политике и делам семьи. Как подчеркнул его председатель Станислав Гонтарь, бюджет социально ориентирован, основная часть расходов направлена на улучшение качества жизни населения нашего края.
Бюджетные ассигнования на реализацию государственной программы «Социальная поддержка» предусмотрены на следующий год в объеме свыше 21 миллиарда рублей. В их числе - поддержка семей с детьми, на которую направят более 5,5 миллиарда. На предоставление услуг социального обслуживания населения и социальной поддержки запланировано порядка 3,7 миллиарда.
В проекте бюджета предусмотрена и социальная поддержка старшего поколения. На эти цели заложено более 3,4 миллиарда рублей. На помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, и членам их семей планируется направить 123,5 миллиона рублей. Более 300 миллионов выделено на оздоровление и отдых отдельных категорий граждан в санаториях Кольского края и за его пределами.
- На реализацию мероприятий программы социальной поддержки населения предусматривается средств больше, чем в текущем году. Соответственно, все обязательства перед гражданами будут исполнены, - констатировал Станислав Гонтарь.
В ходе обсуждения отмечалось, что появились новые меры поддержки. Одна из них - компенсация расходов на оплату стоимости проезда в медицинские организации и обратно беременным и родившим женщинам. Планируется направить на это более 25 миллионов рублей.
Комитет рекомендовал принять проект бюджета в первом чтении.

