Центральной темой очередного заседания регионального правительства стал национальный проект «Беспилотные авиационные системы» (БАС), инициированный президентом страны Владимиром Путиным, включающий пять федеральных проектов. Регионам поручено разработать соответствующие программы, включающие крупный комплекс мероприятий.
Технология подъема
Первый заместитель губернатора Оксана Демченко, открывая заседание, подчеркнула, что поставленная задача является и актуальной, и интересной для нашего края. А ее решение будет осуществляться при федеральной поддержке.
- В течение ближайших пяти лет в стране предстоит создать новую полноценную отрасль экономики, связанную с производством и использованием гражданских беспилотников. Предусматриваются меры поддержки по каждому направлению. Это субсидии, гранты и льготы для производителей, образовательных учреждений, научно-исследовательских организаций, авиационных предприятий и других участников этого важного процесса, - сообщила Оксана Демченко.
В работе заседания приняли участие главы муниципалитетов, министерств и ведомств, образовательных заведений, силовых структур, сенаторы и представители федерального центра.
С основным докладом о проекте по развитию БАС в Мурманской области выступила заместитель губернатора Ольга Вовк. Она подробно рассказала о концепции нацпроекта, его направлениях, первоочередных задачах и мероприятиях, в том числе уже реализованных нашим регионом в целях продвижения к намеченной цели.
В реализации проекта предусмотрено более 10 мер поддержки до 2030 года от Минпромторга, Минпросвещения и Минтранса. При этом меры господдержки расширяются и дополняются новыми. Они направлены на подготовку специалистов в сфере разработки и производства беспилотников, активного расширения их применения в экономической, научной деятельности, обеспечении общественной безопасности, защиты национальных интересов страны.
- В регионе определен сценарий основного применения беспилотных летательных аппаратов. Приоритетными направлениями использования БАС в Мурманской области являются охрана лесного хозяйства, безопасность населения и дорожного движения, строительство - мониторинг геодезических работ и капремонта многоквартирных домов, электроэнергетика - мониторинг объектов промышленности, аэрофотосъемка, осмотры воздушных линий, - отметила Ольга Вовк.
Одна из важнейших на сегодня задач в реализации проекта - подготовка кадров для БАС. В Мурманской области ее уже осуществляют ряд образовательных учреждений и центров. В их числе Мурманский колледж экономики и информационных технологий, технопарк «Кванториум» (центр дополнительного образования «Лапландия»), муниципальный ресурсный центр по обучению пилотированию беспилотных летательных аппаратов (Мурманск), Североморский кадетский корпус, центр подготовки операторов дронов (на базе полка Северного флота), Мурманский центр опережающей профессиональной подготовки, Мурманская база авиационной охраны лесов, центр «ВОИН», действующий на базе центра «На Севере - жить».
На сегодня в области флот беспилотных летательных аппаратов составляет 152 единицы. Из них 103 беспилотника используются в образовательных организациях, где проводится обучение не только по их пилотированию, но и по моделированию, конструированию.

«Взлетная полоса» - рядом
В целях развития отрасли запланировано дооснащение материально-технической базы. Проректор Мурманского арктического университета Виктория Яценко сообщила, что в вузе уже подготовлена научно-исследовательская группа в структуре кампуса МАУ, запущена научно-производственная лаборатория по проведению анализа данных искусственного интеллекта в арктических исследованиях, проводимых с использованием беспилотных летательных аппаратов. Также в планах - открыть на базе МАУ технопарк мирового уровня для разработки новых технологий в сфере беспилотной авиации.
В рамках нацпроекта МАУ планирует участие в двух федеральных проектах, курируемых Министерством науки и высшего образования РФ. Это подготовка операторов беспилотников и перспективных технологий для БАС.
Говоря о производственных мощностях, обеспечивающих условия для подготовки рывка беспилотной авиации в Мурманской области, Ольга Вовк сообщила, что для этих целей действует оснащенный центр коллективного пользования в составе регионального инновационного бизнес-инкубатора, полигон Северного флота беспилотных воздушных средств самолетного типа, ангар для испытаний на территории Мурманского морского рыбопромышленного колледжа. В перспективе планируется разработка концепции производственно-научного центра аккредитации и заключение соглашения с якорными резидентами, а также поддержка региональных стартапов и инновационных производств.
К 2030 году в нашем крае планируется организовать производство опытных образцов авиационных систем, а также интегрировать научные разработки в межрегиональные логистические цепочки производства беспилотников в стране. Также в перспективах - введение экспериментального правового режима для тестирования БАС, позволяющего более эффективно и точно использовать летательные аппараты.
В среднесрочной перспективе планируется открытие зон для полетов беспилотников, строительство для них посадочных площадок. Благодаря комплексу мер, предусмотренному региональной программой, будет открыта маршрутная сеть патрулирования, доставки продуктов и реализации других сценариев применения БАС в рамках соглашения, заключенного с Минтрансом России, сообщила Ольга Вовк. При этом первоочередной задачей является подключение к системе мониторинга воздушного пространства в целях обеспечения защиты стратегических предприятий на территории области.
- Планируется создать комплексную, эшелонированную защиту стратегических предприятий критической инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса, - подчеркнула Ольга Вовк.
Гонки дронов для профессионала
В целях развития новой отрасли в Мурманской области к 2025 году запланировано ввести не менее двух программ среднего профессионального образования, а также организовать проведение цифровых хакатонов и соревнований в командном формате. Важно отметить, что наша область признана победителем конкурсного отбора среди регионов для проведения знакового события - всероссийского фестиваля БАС «Дотянуться до неба». Он пройдет в Мурманске 13-14 сентября на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки.
Также планируется проведение регионального форума в сфере применения беспилотников и соревнования по пилотированию, чтобы как можно больше людей познакомить с новой отраслью. Участниками фестиваля станут 19 регионов России. Проходить он будет в формате квеста, включающего конструирование и формирование беспилотника. А заключительным этапом станут гонки дронов.
Об актуальности развития спорта высоких технологий и его плотной связи с профессиями в сфере беспилотных электронных систем подробно рассказал президент Федерации гонок дронов России Илья Галаев:
- Президент страны отметил, что для беспилотной авиационной системы необходимо подготовить миллион специалистов. Достичь этого без совместной работы с регионами трудно. За последний год мы открыли 50 региональных отделений, провели более 200 мероприятий, подготовили 250 специалистов-преподавателей в области БАС. Наша основная цель - развитие профессиональной компетенции в области БАС через соревновательную деятельность. Пилот гоночного дрона, участвуя в соревнованиях, получает огромную базу знаний в разных направлениях: пилотирование, программирование, конструирование, настройка дронов. Благодаря этому он может развивать в дальнейшем эти навыки в других сферах БАС.
Илья Галаев сообщил, что в ближайшее время Федерация гонок дронов России завершит создание и аккредитацию регионального отделения в Мурманской области. Это позволит проводить соревнования по формированию сборной региона, которая может выступать на всероссийских соревнованиях, а лучшие пилоты попадут в сборную России.
- В 2022 году представители нашей команды с успехом провели показательные гонки дронов на Арктическом фестивале в Териберке. Кроме спортивной деятельности активно занимается подготовкой специалистов БАС. В прошлом году открыли первый в стране федеральный образовательный центр по обучению пилотированию БПЛА. Наши специалисты составили обширную программу подготовки таких пилотов, включающую 250 часов теории и практики. По итогам обучения студенты центра получают диплом о профессиональной переподготовке, - пояснил Илья Галаев.
В завершение заседания первый заместитель губернатора призвала все структуры, ведомства и министерства области, задействованные в процессе развития БАС на территории региона, к активному взаимодействию. Как подчеркнула Оксана Демченко, цель Мурманской области - занять передовые позиции в реализации данного проекта. Это будет способствовать конкурентоспособности региональной программы по реализации нацпроекта и даст возможность привлечь больший объем средств федерального центра и инвестиций в развитие новой отрасли в нашем крае.






