По этому показателю, как сообщил губернатор Андрей Чибис, мы абсолютные лидеры в Арктической зоне России и Северо-Западном федеральном округе. А по стране в целом занимаем четвертое место.
Туризму повезло дважды
Результаты работы над повышением производительности труда в регионе власти обсудили на состоявшемся вчера оперативном совещании. Соответствующий национальный проект инициировал президент. Как напомнил губернатор, наш регион вступил в него в 2021 году. Участники проекта должны ежегодно прибавлять по этому показателю по 5 процентов. Добиться успеха предприятиям помогает региональный Центр компетенций в сфере производительности труда, который работает три года.
Участниками проекта у нас уже стали 15 организаций. В их числе Мурманский тарный комбинат, Североморский молочный завод, «Печенгастрой», Мурманский морской торговый порт и другие. Общий экономический эффект проделанной работы составил 247 миллионов рублей.
В проект могут войти предприятия с выручкой более 400 миллионов рублей за предыдущий год, которые относятся к базовым отраслям: обрабатывающее производство, рыбное и сельское хозяйство, строительство, транспорт, а также туризм. Для последнего, кстати, показатель по выручке снижен до 180 миллионов.
Впрочем, туризму повезло дважды. Стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидий в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Как сообщил Андрей Чибис, предприниматели смогут получить до 7 миллионов рублей на развитие инфраструктуры национальных туристических маршрутов, до 5 миллионов - на создание кемпингов и до 3 миллионов - на приобретение туристского оборудования.
Кроме того, продолжается прием заявок для предпринимателей на региональный конкурс грантов на приобретение франшизы.
- Это еще одна отличная возможность для бизнеса получить региональную поддержку на развитие своего дела, - подчеркнул губернатор.
Каникулам навстречу
На оперативном совещании также обсудили планы летней оздоровительной кампании школьников. В этом году отдых традиционно будет организован как на территории самой области, так и за ее пределами. Их ждут походы, экспедиции, творческие площадки и другие свершения.
Предполагается оздоровить более 17 тысяч ребят от 6 до 17 лет. На территории региона отдохнут более 11,5 тысячи детей, за его пределами - более 5,5 тысячи. На эти цели выделено около полумиллиарда рублей. Две трети этой суммы - средства областного бюджета.
Как напомнил Андрей Чибис, дети из семей участников СВО имеют первоочередное право на получение путевок в оздоровительные учреждения. А дети погибших участников спецоперации будут отдыхать полностью бесплатно.
Бесплатные путевки также предоставят детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также школьникам с 5-го по 8-й классы в рамках программы «Дети Арктики».
Продолжится и проект «Работа рядом», который, как отметил глава региона, доказал свою эффективность среди молодежи. Планируется, что этим летом работу получат около 5 тысяч подростков.
Выходные не для коммунальщиков
Затронули на совещании и тему формирования в регионе комфортной городской среды. Уже заключены контракты на благоустройство дворовых территорий, прилегающих к 66 многоквартирным домам в 17 муниципалитетах края. Также будут отремонтированы более 400 дворовых проездов, где выполнят ямочный ремонт.
- Список территорий, которые необходимо отремонтировать в первую очередь, составлялся на основании мнения жителей. В соответствующем голосовании на портале «Наш Север» приняли участие более 8 тысяч человек, - подчеркнул Андрей Чибис.
По его словам, в этом году также будут вестись работы над 7 общественными пространствами в 6 населенных пунктах - Мурманске, Мурмашах, Апатитах, Спутнике, Полярном и Североморске.
В прошлом году два наших проекта стали победителями всероссийского конкурса. Это бульвар на улице Энергетиков в Полярных Зорях и фрагмент улицы Ленина в Ковдоре. Они также будут благоустроены в текущем году.
Реализовано 100 инициатив граждан в рамках региональной программы «На Севере - твой проект». В этом году будут установлены более 60 детских и спортивных площадок в 27 населенных пунктах области.
За прошедшую неделю Центр управления регионом (ЦУР) зафиксировал 732 сообщения граждан. Как доложил руководитель ЦУР Артем Марышев, большая их часть касалась благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и состояния дорог.
Так, северян продолжали беспокоить проблемы с уборкой территорий. Больше всего обращений поступило из Североморска и Мурманска. Но, по словам Марышева, число таких жалоб снизилось с предыдущей недели более чем на 20 процентов.
В сфере ЖКХ граждане сетовали на отсутствие горячей воды. Больше всего соответствующих сигналов поступило из Североморска, где на внутридомовых сетях проводились ремонтные работы.
Комментируя доклад главы ЦУР, губернатор Андрей Чибис особо подчеркнул необходимость активно продолжать уборку муниципалитетов после зимы.
- Да, выходные, они есть, но не для работников коммунальных служб в такое время. Я прошу активно приводить населенные пункты в порядок, - сказал глава региона.