Осень - горячая пора для чиновников, отвечающих за то, из чего будет складываться казна в будущем году. Причем речь идет о бюджетах самого разного уровня - от муниципального до федерального. Без помощи последнего регионам выживать сложно, особенно если это касается реализации больших, государственного уровня проектов.
Встречи главы Мурманской области Андрея Чибиса, состоявшиеся в начале этой недели в Москве, касались именно формирования бюджета на будущий год. А собеседниками его были те, от кого во многом зависит выделение этих средств.
О финансовой поддержке региона в будущем году шла речь на встрече с министром финансов России Антоном Силуановым. Одна из важных расходных статей нашего областного бюджета - закупка мазута.
Цена его постоянно растет. В прошлом году правительство России выделило Мурманской области 2,97 миллиарда рублей, и это позволило частично снизить риски при прохождении отопительного периода 2023-2024 годов.
В этом году и на плановый период 2025 и 2026 годов были зарезервированы по 10 миллиардов ежегодно на поддержку ЗАТО и населенных пунктов Мурманской области.
С заместителем руководителя администрации президента Максимом Орешкиным Андрей Чибис обсудил развитие Северного морского пути, реновацию закрытых административно-территориальных образований, а также мастер-планы опорных агломераций.
Напомним, статус опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ в нашем регионе получили Мурманская агломерация, включая Североморск и Кольский район, Кировско-Апатитская и Мончегорская агломерации. На этих территориях проживает около 70 процентов населения области.
Всего в их развитие до 2035 года планируется вложить свыше четырех триллионов рублей. При этом мастер-план Мурманской агломерации оценивается в 3 триллиона, Кировско-Апатитской - в 317 миллиардов, Мончегорской - в 359 миллиардов рублей. Из этих сумм порядка 72 процентов - частные инвестиции.
- Благодарю за содействие в таких важных для региона темах. Это лишь часть вопросов. Говорили о текущем статусе работ и планах. Над каждым из указанных пунктов работаем при поддержке Максима Станиславовича. Благодарю его за содействие в таких важных для региона темах, - отметил Андрей Чибис по итогам встречи.
С министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым губернатор, кроме уже названных важных проектов, обсудил модернизацию Мурманского транспортного узла и то, как продвигается работа по газификации области.
Газ для нашего региона будет поступать по газопроводу из Волхова. Он пройдет по Ленинградской области, через всю Карелию и далее через Кандалакшу и Апатиты в Мурманск. Протяженность трубы составит 1,4 тысячи километров.
Во время встречи с Алексеем Чекунковым состоялось награждение Андрея Чибиса медалью «За содействие Минвостокразвития России». Глава региона поблагодарил министра за продуктивное взаимодействие и поддержку региона по значимым вопросам.
Накануне мурманский губернатор встретился с главой Минздрава России Михаилом Мурашко. Они обсудили варианты финансирования объектов здравоохранения нашего края, включая детскую областную больницу.
