Повестка очередного пленарного заседания Мурманской областной думы, открывшегося во вторник, насчитывала всего около десятка вопросов. Однако это заседание, завершающее не только весеннюю сессию, но и весь пятилетний срок полномочий депутатов седьмого созыва, решено провести в два этапа - окончательно парламентский сезон закроют 25 июня.

Социальный ориентир сохранен

Об этом перед началом работы рассказал председатель областной думы Сергей Дубовой. Традиционно в начале повестки - кадровые вопросы, связанные с назначением мировых судей. И все же основные темы - финансовые. В июне, как и обычно, рассматривается исполнение областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за прошлый год.

- 2025 год был довольно сложным. Санкции с нашей страны никто не снимал, они все более ужесточаются. Поэтому правительству Мурманской области надо было работать так, чтобы все социальные обязательства, принятые в бюджете на 2025 год, были реализованы. Необходимо было выполнять национальные проекты, нашу народную программу «На Севере - жить!». Всего бюджет расписан по 18 программам, и должен сказать, что все запланированные на 2025 год социальные обязательства полностью реализованы, - подчеркнул Сергей Дубовой. - В течение прошлого года в бюджет трижды вносились изменения. Накануне на заседании профильного комитета мы пришли к выводу, что его исполнение заслуживает высокой оценки. Несмотря на сложнейшие задачи, бюджет остался социально ориентированным.

В докладе контрольно-счетной палаты отмечалось, что выявленные в отчете недостатки не повлияли на достоверность сведений, представленных в документе. Все это позволило депутатам принять отчет об исполнении бюджета области в 2025 году сразу в первом чтении и окончательной редакции.

Мазут нынче дорог

Коснувшись корректировки бюджета текущего года, председатель думского комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Ирина Просоленко пояснила, что планируются дополнительные доходы в размере около 6 миллиардов рублей, связанные с налогом на прибыль предприятий, налогом по упрощенной системе налогообложения:

- Появляются доходы - увеличиваются расходы. В первую очередь эти расходы связаны с обеспечением бесперебойного прохождения отопительного сезона. Мы - мазутозависимый регион. Если на момент принятия бюджета тонна мазута стоила 24-25 тысяч рублей, то сейчас цена доходит до 36 тысяч. Соответственно, для обеспечения нормативного запаса топлива мы добавляем ресурсоснабжающим организациям эти средства. Кроме того, часть денег идет на дополнительное обеспечение лекарственными средствами при амбулаторном лечении. Также дополнительные средства направлены на обеспечение обслуживания госдолга.

Как подчеркнул Сергей Дубовой, бюджет остался социально ориентированным, ведь 56,2 процента - это расходы на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, спорт.

В соответствии с законодательством о бюджетном процессе депутаты вначале приняли проект закона о бюджетных корректировках в первом чтении. В перерыве его рассмотрел профильный комитет. После этой обязательной процедуры документ успешно прошел принятие в окончательном чтении.

Медики получат прибавку

Депутаты заслушали и приняли в трех чтениях отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования и корректировки бюджета ТФОМС-2026. Как отметил депутат Роман Пономарев, работающий заместителем главного врача областного онкодиспансера, федеральная субвенция, полученная Фондом, пойдет на софинансирование повышения зарплат врачей и среднего медперсонала, а также на дополнительные выплаты врачам за обнаружение онкологических заболеваний во время диспансеризаций и профилактических осмотров.

- Наш ТФОМС получит значимую прибавку на 2026 год, и общий бюджет Фонда будет примерно 30,2 миллиарда рублей, - сказал Роман Пономарев.

Выборы назначены

В повестку внесено также рассмотрение изменений в закон о транспортном налоге. Как пояснил Сергей Дубовой, они коснутся семей, где есть дети-инвалиды. Чуть забегая вперед, скажем, что документ принят сразу в трех чтениях единогласно.

- Принятый в 2010 году закон освобождает такие семьи от транспортного налога, если мощность двигателя транспортного средства не более 150 лошадиных сил. Сейчас в связи с тем, что мощности машин возросли, многие родители обращаются к депутатам с тем, чтобы убрать этот порог. Губернатор Андрей Чибис поддержал эту нашу инициативу, сегодня мы рассматриваем документ, позволяющий освободить от транспортного налога все средства, перевозящие детей-инвалидов. Закон коснется порядка 460 семей, - отметил Сергей Дубовой.

Кроме того, председатель думы рассказал о законодательной инициативе по внесению изменения в федеральный закон о днях воинской славы и памятных датах России. Наши депутаты предлагают дополнить список и считать 23 октября Днем полного освобождения территории Советского Заполярья от немецко-фашистских войск.

- На заседании профильного комитета шла дискуссия о терминах - «разгром» или «освобождение». Исторические источники предлагают термин «освобождение», - пояснил Сергей Дубовой.

Как сообщил представлявший документ первый зампредседателя думы Владимир Мищенко, к инициативе присоединились депутаты всех фракций. Обращение в Госдуму приняли единогласно.

Наконец, в соответствии с законодательством областная дума назначила дату выборов депутатов регионального парламента восьмого созыва на 20 сентября 2026 года.

Депутат Госдумы Татьяна Кусайко поблагодарила коллег за совместную работу в течение всех пяти лет и сказала:

- Хочу отметить, что региональные нормы всегда своевременно приводятся в соответствие с федеральными. Также очень важно то, что региональные нормы вносятся на основании общения с избирателями. У нас сейчас есть очень много ресурсов, где каждый житель Мурманской области может оставить свои предложения. Любые обращения - это движение вперед, которое будет соответствовать улучшению качества жизни в регионе.