Северный морской путь - важнейшая транспортная магистраль, которая связывает огромные пространства арктических территорий России. Его развитие может стать комплексным решением ряда экономических, демографических и социальных задач, стоящих перед северными регионами и страной в целом.

Какое влияние оказывает СМП на экономику Арктической зоны Российской Федерации? Что необходимо предпринять для обеспечения круглогодичного и безопасного судоходства? Эти и другие вопросы обсудили участники панельной сессии «Северный морской путь: международный транспортный коридор», прошедшей на Петербургском международном экономическом форуме.

Поворот на Восток

- Поворот на Восток может происходить только через Север. Это нефть и газ Ямала, апатит Кольского полуострова и многие другие проекты, - сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Говоря об СМП, продолжил он, нужно упоминать не только миллионы тонн грузов, но и деньги. Суммы внушительные: ежегодно сто миллиардов долларов выручки, которую в ближайшее время будут получать компании за добытые ресурсы - сжиженный природный газ, нефть, уголь и так далее. В эти проекты вкладывается, тоже ежегодно, под два триллиона рублей. И инфраструктура СМП должна быть способна все это вывезти, чтобы доставить потребителям.

Опорной базой для развития этой инфраструктуры, безусловно, является наш край. Задачи по развитию Мурманского транспортного узла (МТУ) представил губернатор Андрей Чибис.

Сегодня, напомнил он, грузооборот Мурманского порта составляет 54 миллиона тонн в год. Это глубоководная незамерзающая гавань, имеющая к тому же прямой выход в Мировой океан.

- Мурманск - базовый порт в развитии Севморпути. А МТУ для нас, безусловно, флагманский проект. Сегодня мы активно начали освоение западного берега Кольского залива, - отметил глава региона.

В прошлом году стартовало строительство порта «Лавна». И уже в 2023-м году через него должны пойти первые грузы. На очереди новые порты - терминалы «Тулома» и «Ударник».

Готовность объектов МТУ на сегодня составляет 56 процентов по общестроительным работам и 90 процентов по земляным работам для прокладки железнодорожного полотна.

- Мы видим перспективы развития Севморпути, которое очень серьезно потянет за собой развитие города Мурманска. Есть все предпосылки, чтобы наш порт стал мощнейшим логистическим хабом, который обеспечивает загрузку Севморпути, - резюмировал Андрей Чибис.

Спрос на транзит растет

Текущая геополитическая обстановка, отвечая на вопрос о западных санкциях, сообщил специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, никак не влияет на развитие СМП. Многие страны заинтересованы в этом маршруте. А у нас здесь два преимущества: география (вся трасса расположена вдоль российских берегов) и атомные ледоколы.

Уже всем понятно, что объем грузов, идущих на Запад, будет сокращаться, а на Восток, в азиатские страны - расти. Поэтому нужно развивать в первую очередь восточный сектор российской Арктики, самый сложный, добиваться там круглогодичной навигации.

- Здесь нам импортозамещение не нужно. Здесь у нас и так все есть. Главное - не сокращать планы строительства атомных ледоколов, - подчеркнул Сергей Иванов.

Планами «Росатома» в развитии Севморпути поделился с участниками встречи генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев. Главная цель ведомства, подчеркнул он, стать не просто единым инфраструктурным оператором СМП, а важным фактором развития Арктики. Задача, если можно так выразиться, на каждый день - продолжать наращивать перевозки. Спрос на транзитное использование СМП в мире растет, даже несмотря на нынешнюю непростую международную обстановку.

- Мы будем двигаться вперед. В Арктике мы решаем триединую задачу: круглогодичная навигация, а также обеспечение внутреннего и международного транзита, - отметил глава «Росатома».

Для нужд СМП, сообщил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, сейчас строится более трех десятков судов, включая атомные ледоколы, суда обеспечения и транспортные суда ледового класса.

Не отстает от государства и частный сектор. В прошлом году, рассказал заместитель председателя правления ПАО «Новатэк» Евгений Амбросов, компания перевезла по трассе Севморпути 20,4 миллиона тонн грузов при реализации проекта «Ямал СПГ». Для этого создан уникальный флот из 15 газовозов ледового класса Arc7 и ряда других судов. В перспективе объемы грузов будут возрастать, а флот - крепчать.