На площадке Общественной палаты Мурманской области в рамках круглого стола прошло обсуждение хода избирательной кампании в регионе. В дискуссии приняли участие члены палаты, представители общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперты.
Как прозвучало на встрече, отказы в регистрации в Мурманской области носят единичный характер. Представитель экспертного сообщества Майя Панкратова отметила:
- Выборы, являясь важным институтом демократического государства, имеют большое значение для реализации предоставленного гражданам права избирать и быть избранными. Нередки проблемы на стадии регистрации кандидатов. Регистрация - это основной и самый действенный фильтр, обеспечивающий легитимность статуса кандидата. Не случайно перечень оснований для отказа в регистрации является объектом повышенного внимания со стороны законодателя.
В ходе выборной кампании отказ в регистрации получили кандидаты «Партии Роста» и Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, а также два кандидата «Справедливой России». Причина - отсутствие у них пассивного избирательного права, то есть отсутствие в связи с определенными обстоятельствами права быть избранным.
На сегодняшний день в регионе зарегистрированы семь кандидатов в Государственную думу. Пять политических партий зарегистрировали своих кандидатов в областную думу.
- Как показывает опыт прошлых лет, вопросы об отказе в регистрации кандидатов в депутаты часто становились предметом судебных разбирательств, что снижало доверие населения к выборам. На выборах 2021 года количество отказов в регистрации значительно снизилось. Такая тенденция свидетельствует о повышении правовой грамотности кандидатов. Снижение количества отказов в регистрации способствует соблюдению принципа свободных выборов, обеспечивающих кандидатам в депутаты и избирателям возможность сделать свой выбор относительно своего участия или неучастия в выборах в допускаемых законом формах и законными методами, - сказала Юлия Смирнова, член общественного штаба по наблюдению за выборами в Мурманской области.
Большое внимание сейчас уделяется вопросам организации наблюдения за ходом голосования.
- На избирательных участках установят 650 видеокамер. На базе Общественной палаты будет работать Центр общественного видеонаблюдения, в котором установят специальную «видеостену». Изображения со всех избирательных участков, оборудованных камерами, будут выведены на этот экран. Система будет работать в течение всех трех дней голосования. Такая мера расширит условия для проведения легитимных выборов, - сообщила Юлия Величко, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами.





