В Москве состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Глава региона рассказал о реализации ключевых проектов по развитию Мурманской области, в том числе о мастер-планах опорных городов региона.

Опора для Арктики

Напомним, понятие «Опорные населенные пункты Арктической зоны» было предложено Андреем Чибисом год назад на заседании рабочей группы по развитию Арктики. В июле 2023 года во время визита президента в Мурманскую область концепция развития опорных арктических городов была представлена главе государства и получила поддержку. Наша область разработала мастер-планы для всех трех агломераций: Мурманской, Кировско-Апатитской и Мончегорской.

Как отметил Андрей Чибис, в них проживает более 70 процентов населения Кольского края.

- То есть, по сути, мы в значительной степени охватили большинство людей. Когда мы делали мастер-планы, конечно же, основывались на том, что хотят люди, провели глубокие социологические опросы, большое количество соответствующих стратегических сессий и определили то, что является самым главным. Потребность в бюджетном финансировании составляет 554 миллиарда рублей. При этом принцип такой: на один бюджетный рубль планируется шесть рублей частных инвестиций, - сказал губернатор.

В Мурманской агломерации сосредоточены многие ключевые проекты, которые важны для всей страны: развитие Северного морского пути и защита Арктики с точки зрения нашей безопасности, новые портовые мощности, объекты судоремонта и рыбной промышленности, производство СПГ.

В отношении Мончегорской агломерации глава региона акцентировал внимание на производстве никеля, кобальта и планах переработки лития.

В числе ключевых научно-образовательных проектов агломераций губернатор отметил создание кампуса мирового уровня на базе Мурманского арктического университета, кампуса СПО с Центром арктических компетенций.

Как сказал Андрей Чибис, с развитием региона тесно связан вопрос количества трудоспособного населения, что, в свою очередь, требует повышения комфортности жизни, включая благоустройство, модернизацию жилья и улучшение медицины.

Чтобы уголь не пылил

В числе прочих был обсужден вопрос переноса перевалки угля на западный берег Кольского залива.

Перегрузка угля в порту Мурманск осуществляется со времен СССР и с тех пор традиционно выполняется открытым способом. Это связано с тем, что его причалы являются универсальными, то есть предназначены для перевалки грузов различной номенклатуры. Инфраструктура для перевалки угля расположена в черте города, что приводит к распространению угольной пыли и шума на ближайшую жилую застройку. Мурманский морской торговый порт использует в своей деятельности технологии, направленные на снижение негативных экологических последствий перегрузки, но использование указанных мероприятий способствует исключительно снижению негативного воздействия и не дает полного исключения попадания угольной пыли в жилую застройку. При этом перегрузка угля имеет важное значение для всей страны.

- Понятно, что другой альтернативы нет, но для людей сейчас, помимо остальных вопросов, это один из самых чувствительных аспектов. Я просил бы вашей поддержки на поэтапный перевод угля из центра города на западный берег. Это, конечно, не должно быть моментально, в одночасье, мы должны порт сохранить. Мы с руководством компании-владельца вопрос уже поставили, все понимаем, что все равно в этом направлении будем двигаться, - обратился к президенту Андрей Чибис.

Здоровье вопреки климату

Также глава государства поддержал предложение создать отдельный стандарт арктической медицины.

Обсуждение темы началось с разговора о строительстве новых объектов.

- Вы строите, по-моему, еще одно здание онкологического диспансера? - поинтересовался президент.

- Да, мы его строим, в следующем году введем. Это как раз первый этап модернизации больничного городка, областной больницы, - ответил губернатор.

И сообщил, что серьезным вопросом остается нехватка тарифа ФОМС.

- Спасибо вам огромное - нам добавили деньги. Но чтобы люди себя чувствовали в большей безопасности в Арктике, конечно, необходима история, когда глубина и частота исследований станет больше, чем в теплом климате. Тогда люди будут чувствовать себя более защищенными, - отметил Андрей Чибис.

Первым важным аспектом он назвал внедрение современных цифровых механизмов.

- Договорились со Сбером, что мы эту программу в пилотном режиме у себя делаем вместе с финансированием, - сказал Андрей Чибис.

Второй аспект - выработка стандартов арктической медицины, которые бы учитывали экономические и социальные особенности Арктической зоны, поскольку стандарты здравоохранения, подходящие для более южных регионов, не соответствуют условиям Севера в силу географических и климатических условий.

- Понятно, что нам предстоит много дискуссий по этому поводу для того, чтобы все-таки по-честному определиться, что и как нужно. Стандарты арктической медицины очень важны, - акцентировал Андрей Чибис.

- Во всем свои стандарты. Нужно, чтобы они соответствовали, конечно, реалиям, - ответил глава государства.