- Благодаря региональным льготам по налогам на прибыль и имущество организаций совокупный объем поддержки, который мы оказываем инвесторам, составил более 15,4 миллиарда рублей, - отметил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании.

Благодаря этому только на проекте по строительству горно-обогатительного комбината «Олений ручей» создано более двух тысяч рабочих мест. Налоговые поступления от АО «Апатит» выросли в 2,4 раза, Ковдорского ГОКа - на 33 процента, Кольской ГМК - на 28,5 процента.

Одни из лучших по цифровизации

Заместитель губернатора Ольга Кузнецова отметила сбалансированность мер региональной поддержки инвестиций. Любой претендующий на нее проект проходит серьезную оценку эффективности.

А результаты налицо. В рамках 13 приоритетных и 7 стратегических проектов создано 3600 новых рабочих мест. В экономику региона вложено более 397 миллиардов, а налоговые поступления от инвестпроектов превысили 25 миллиардов рублей.

Хорошо идут дела у нашего региона и в сфере информатизации. Мурманская область вошла в первую десятку регионов России по уровню цифровизации городского хозяйства. Почетную награду вручил региону глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Итоги стратегического плана «На Севере - жить!» в части цифровизации власти также подвели на оперативном совещании.

Фото Игоря Громова.

Как сообщил Андрей Чибис, выдано более 26 тысяч единых карт жителя Мурманской области, а партнеров по этому проекту у нас уже 55. На портале «Наш Север» решено более 35 тысяч вопросов северян. В МФЦ предоставляется 200 видов государственных и муниципальных услуг. Только за первое полугодие их оказано 15 тысяч. В регионе установлено 6,5 тысячи видеокамер для общественного мониторинга и поддержания правопорядка.

- Я прошу темпы цифровизации не сбавлять, чтобы у наших людей было как можно больше информации и сервисов, - подчеркнул губернатор.

Сегодня исполняется ровно два года программе «Гектар Арктики». Все это время Мурманская область остается лидером по числу заявок и предоставленной земли. Подано 5,5 тысячи заявлений, уже получено 2400 участков.

- С учетом лидирующих позиций по количеству обращений и выданных земельных участков мы теперь должны перейти к мониторингу того, как эта земля используется. И я прошу оказывать всю возможную поддержку тем людям, которые взялись за освоение выданных участков, - сказал Андрей Чибис.

Праздник спорта отметим с размахом

За год работы в Мурманской области регионального отделения детского и молодежного «Движения первых» создано 105 его первичных организаций во всех 17 муниципалитетах. Это школы, колледжи, молодежные пространства, учреждения дополнительного образования.

- Ребята проводят интересные мероприятия и уже получили всероссийские гранты на 4,5 миллиона рублей на три проекта-победителя, - сказал губернатор. - Я прошу всех коллег - и в муниципалитетах, и в правительстве области оказывать этому движению всю необходимую поддержку, помогать ему и плотно взаимодействовать.

Затронули на совещании и тему здорового образа жизни. Главным спортивным событием августа станет празднование Дня физкультурника, который пройдет 12 числа. Северян ждут турниры по различным видам спорта, эстафеты и флешмобы. Всего пройдет 64 мероприятия по всей области. А до конца лета, как сообщил губернатор Андрей Чибис, в регионе пройдет 9 областных чемпионатов и первенств - по футболу, парусному, автомобильному и другим видам спорта.

Фото Игоря Громова.

Глава региона также подвел итоги своей рабочей поездки в Умбу.

- Запланированные работы идут хорошими темпами. Строится жилой дом для переселения людей из аварийного жилья, идет ремонт поликлиники и стационара филиала Кандалакшской ЦРБ, - отметил Андрей Чибис.

В селе открыт первый в этом году и восьмой по счету объект «Сопки. Спорт». Осмотрел глава региона и ранее законченные объекты: отремонтированный Дом культуры и площадь возле него, скейтпарк, школу и детсад, где прошли ремонты по программе «Арктическая школа». Сейчас в селе идут работы в рамках инициативы «На Севере - твой проект»: обновляются тротуары, ремонтируются подъезды.

Андрей Чибис также отметил несколько задач, решением которых нужно заняться. Речь, в частности, шла о благоустройстве территории возле больницы. Глава региона также поручил минздраву увеличить количество выездов узких специалистов в обновленную больницу Умбы.