Систему образования и перспективы карьеры необходимо ориентировать на потенциал Заполярья. Причем делать это нужно в тесном взаимодействии с крупнейшими промышленными компаниями нашего края. В этом уверена сенатор от Мурманской области Елена Дягилева.
Это им по профилю
В рамках рабочего визита, как сообщило региональное министерство образования и науки, Елена Дягилева вместе с заместителем председателя областной думы, советником директора Кольской АЭС Евгением Никорой и главой администрации города Максимом Ченгаевым посетила объекты сферы образования в Полярных Зорях.
- Формирование образовательного и карьерного треков, ориентированных прежде всего на потенциал родного региона, - важная задача, решать которую необходимо в самом тесном взаимодействии с предприятиями, работающими на территории, - отметила Елена Дягилева. - При участии Кольской АЭС в Полярных Зорях создаются условия для углубленного изучения профильных предметов, проводится масштабная профориентационная работа, увеличивается число возможностей для будущих работников станции.
Во время посещения школы № 4 сенатор познакомилась с особенностями работы профильных и предпрофильных атомклассов, в которых учится более сотни ребят. На созданной при участии промышленного партнера базе проходят факультативные курсы и внеурочные занятия для юных жителей города атомщиков.
Образовательное учреждение также является победителем конкурсного отбора регионального проекта «Арктическая школа», в рамках которого провели ремонт и оснастили класс биологии. Теперь в нем проводятся занятия как для школьников, так и для малышей.
Елена Дягилева отметила значимость и нового регионального проекта «Уникум. Малыш», реализуемого по плану «На Севере - жить!» с 2024 года. Один из пяти детских садов, в которых были открыты первые такие пространства, находится в Полярных Зорях. А в планах до конца 2025 года - создать такую среду для развития природных способностей и талантов малышей еще в десяти учреждениях Мурманской области.
- Для Кольского Заполярья наращивание кадрового потенциала имеет принципиальное значение. Арктика - одна из последних нетронутых кладовых мира. И сейчас макрорегион, в частности, динамично развивающаяся Мурманская область, становится местом, где можно и нужно жить, а не территорией работы вахтовым методом, - отметила Елена Дягилева.
От детсада до колледжа
Парламентарий подчеркнула, что в результате целенаправленной политики, проводимой командой правительства во главе с губернатором Андреем Чибисом, в Мурманской области создается все больше условий для эффективной подготовки кадров по востребованным рабочим профессиям и инженерным направлениям.
В частности, по федеральной программе «Профессионалитет» в Кольском Заполярье заработали семь образовательных кластеров, еще два планируется открыть в этом году. Это позволит до 2029 года совместно с предприятиями подготовить почти шесть тысяч специалистов для различных отраслей экономики региона.
Участниками масштабной трансформации уже являются 90 процентов областных колледжей и техникумов, что делает регион одним из лидеров по темпам реализации программы.
В рамках визита Елена Дягилева также посетила один из таких образовательно-производственных центров, открытый на базе Полярнозоринского энергетического колледжа.
- Мы увидели, насколько кардинально меняют образовательную среду федеральные программы, а также эффективно выстроенная коммуникация между правительством региона, образовательными учреждениями и предприятиями. В колледже Полярных Зорь появились сразу десять зон для отработки студентами необходимых навыков, закуплено свыше 4,5 тысячи единиц оборудования, проведена переподготовка и организованы стажировки для преподавателей. На эти цели было направлено 150 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также из средств предприятий-партнеров. В планах кластера - подготовить за пять лет для нужд предприятий атомной отрасли 450 специалистов, 85 процентов из которых будут работать на благо Мурманской области, - уточнила Елена Дягилева.
По словам сенатора, создание подобных площадок выводит среднее профессиональное образование в Заполярье на новый качественный уровень, делает колледжи и техникумы региона более привлекательными в глазах абитуриентов и их родителей. Это подтверждают результаты первой приемной кампании, во время которой значительно вырос поток заявок от абитуриентов и повысился средний балл поступающих.
В рамках визита глава администрации муниципалитета Максим Ченгаев и сенатор Елена Дягилева обсудили дальнейшее развитие сферы образования в Полярных Зорях, в том числе планируемое участие учреждений в федеральных программах.
- Мы внимательно следим за процессом профориентации молодежи. С самого раннего возраста - начиная с детского сада, продолжая в школе и колледже - ребята получают возможность осваивать инженерные профессии, обеспечивая тем самым градообразующее предприятие квалифицированными специалистами. Это не только способствует удержанию молодых кадров в регионе, но и привлекает талантливых и целеустремленных работников, готовых оставаться в родных местах, - подчеркнул Максим Ченгаев.
Он отметил, что на следующий год запланирован капитальный ремонт общежития Полярнозоринского энергетического колледжа. Это даст возможность расширить число комфортных мест для студентов с 45 до 65. Необходимость модернизации в том числе обусловлена притоком учащихся из других городов Мурманской области и соседней Карелии.

