Прямой диалог бизнеса и власти, вовлечение молодежи в решение вопросов местного развития - такова главная цель III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы». Его открытие состоялось вчера в областной филармонии. Впрочем, эту площадку можно назвать главной среди многих - целый ряд спикеров выходили на прямую связь с Мурманском в режиме видеосвязи, используя цифровые средства коммуникации в полном соответствии с духом мероприятия. Всего на форуме зарегистрировались около двух тысяч участников.

Приняли эстафету

Проект «Умный город» реализуется Министерством строительства и ЖКХ РФ с 2018 года, и у истоков его зарождения стоял Андрей Чибис, в то время работавший в Минстрое и курировавший внедрение проекта на начальном этапе. К настоящему времени в ведомственном проекте цифровизации городского хозяйства «Умный город» участвуют 213 городов численностью жителей свыше 100 тысяч человек. Уже подписаны соглашения с 87 городами-пилотами из 47 регионов, взявшими на себя повышенные обязательства по реализации комплекса дополнительных мер по «умному» благоустройству.

Форум стал главным ежегодным событием этого проекта, организаторами которого выступают федеральные министерства строительства и ЖКХ, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также правительство Мурманской области.

Передать символическую эстафету Кольскому Заполярью и губернатору Андрею Чибису прибыл представитель хозяйки предыдущего форума - первый заместитель губернатора Белгородской области, министр цифрового развития Евгений Мирошников. Он отметил, что Белгород с достоинством нес этот флаг весь прошедший год и с удовольствием передал его Кольскому краю, выразив уверенность, что наши города будут становиться «умнее», и Мурманск - флагман, который в этом очень поможет.

По прямой видеосвязи с приветствием к участникам форума обратился министр строительства и ЖКХ страны Ирек Файзуллин, подчеркнув положительную динамику развития цифровизации городов:

- Вовлекаются новые направления деятельности. Переход в цифровой формат - это веление времени.

Были оглашены также приветствия от вице-премьера Дмитрия Чернышенко и первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. Губернатор Андрей Чибис объявил форум открытым.

Мы в лидерах

В ходе пленарного заседания «Умный город - умная страна» глава региона ознакомил участников с тем, как происходит процесс цифровизации у нас. Во-первых, он пояснил, что на Мурмане программа получила название «Умный регион».

- Хоть проект, который мы все сегодня обсуждаем, называется «Умный город», мы на старте приняли решение, что это будет региональная платформа, к которой будут подключаться муниципалитеты. Потому что разные платформы в каждом из них «сдружить» потом будет невозможно. Из стандарта, намеченного в 2019 году к выполнению до 2025 года, мы выполнили уже 76 процентов, - отметил Андрей Чибис.

Глава региона акцентировал внимание на ряде аспектов цифровизации, требующих детальной законодательной проработки. Очевидно, адресатом этих пожеланий был один из гостей и спикеров форума - первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

В докладе губернатора нашли отражение деятельность портала «Наш Север», подробности работы системы мониторинга уборки территорий, единой платформы управления транспортной системой, а также и всем регионом. Увлеченно рассказывая об успехах и достижениях, Андрей Чибис откровенно упомянул и о проблемах, связанных с внедрением новаций, в основном вызванных недопониманием на начальном этапе пользы и удобства цифровых решений.

- Нам есть чем гордиться. Те платформы, которые мы запустили для наведения порядка в наших городах, дают соответствующий эффект. Они все отмечены руководством страны. Сегодня мы не стесняясь можем сказать, что Мурманская область стала одним из лидеров по цифровизации в рамках городского хозяйства и других сферах. Конечно, это не означает, что все вопросы решены. Наоборот, есть новые вызовы, новые задачи, которые сегодня мы принимаем на себя - это образование, здравоохранение, социальная сфера. Цифровизация для нас - это удобство людей и повышение эффективности управления наших территорий. Мы можем уже делиться наработками, быть донорами тех практик, которые у нас реально работают, - резюмировал Андрей Чибис.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик, нынешний куратор проекта, главной задачей назвал сделать каждый город «умным» к 2030 году. Эта задача проистекает от цели, поставленной президентом страны, - улучшать жизнь граждан.

Удел молодежи ломать шаблоны

Второй форум, также начавший работу вчера, неразрывно связан с первым. Точнее, второй как раз и стал первым, как ни парадоксально это звучит. На площадке Центра управления регионом открылся I Всероссийский молодежный форум «Умный город: наше будущее - новые лица». Обращаясь к молодому поколению, Константин Михайлик подчеркнул, что молодежный форум сейчас намного интереснее с точки зрения стратегии будущего, и призвал ребят учиться ломать шаблоны и подсказывать старшим нестандартные пути решения стандартных проблем.

Андрей Чибис призвал молодых людей смело стремиться к самореализации, причем, разумеется, назвал Мурманскую область, нашу Арктику лучшим и самым перспективным местом приложения сил, знаний и умений.

- Реализовать себя, с удовольствием жить, а не просто ходить на работу - это мечта большинства активных ребят, - убежден Андрей Чибис.

Глава региона рассказал приехавшим из разных уголков России молодым людям, какие преимущества можно получить при устройстве на работу в области. Это и меры поддержки молодых семей, и программа «Свой дом в Арктике», и губернаторские гранты.

- Мы хотим, чтобы молодежь оставалась у нас, чтобы талантливые ребята приезжали к нам жить и работать, - сказал Андрей Чибис.

В программе двух дней молодежного форума в отличие от стратегических и панельных сессий, а также круглых столов старших - интерактивные игры, хакатон и квест.

В субботу участники обоих форумов познакомятся с красотами Териберки.