Через призму достижений
Свое участие в работе коллегии минтруда и социального развития Андрей Владимирович объяснил важностью рассматриваемых вопросов, которые, как он сказал, посвящены дополнительной настройке на человека.
- Блок, которым вы занимаетесь, огромный, - оценил губернатор. - Поддержка тех, кто нуждается в помощи, это очень важная, непростая, социально глубокая миссия.
Андрей Чибис напомнил ключевые моменты гордости от достижений Мурманской области в поддержке населения. Это и рост рождения первенцев, это и эффект от огромного пласта работы по поддержке семей, в том числе и семей участников СВО. Радуют и результаты деятельности Центра занятости - снижение показателей безработицы в регионе. Также отмечено, что впервые за 33 года в Мурманскую область приехало на постоянное место жительства больше людей, чем уехало.
Подробнее обо всех достижениях рассказал, подводя итоги работы своего ведомства за 2023 год, региональный министр труда и социального развития Сергей Мякишев.
Он отметил, что в текущем году завершается реализация большинства национальных проектов. Со следующего года они будут переформатированы.
- Поэтому мы сегодня подводим итоги 2023 года через призму достижений показателей национального проекта «Демография» и нашего стратегического плана «На Севере - жить!». Из восьми показателей национального проекта «Демография» в части минтруда и социального развития все выполнены нами на 100 процентов. Из 13 показателей стратегического плана «На Севере - жить!» 12 выполнены на 100 процентов или с превышением, и один с пятипроцентной погрешностью. Для нас это повод усилить работу для того, чтобы все показатели в этом году были достигнуты максимально эффективно, - доложил министр.
На коллегии были рассмотрены три ключевых направления работы министерства. Это предоставление мер социальной поддержки; предоставление мер социального обслуживания, а также работа по организации занятости населения.
- По итогам прошлого года мы добились определенных успехов в этих направлениях, и некоторые переломные моменты становятся уже тенденцией, - отметил Сергей Мякишев.
Семья во главе угла
Как сообщил он, в прошлом году впервые за 15 лет в Мурманской области количество первых детей выросло по сравнению с предыдущим годом. Такого не было давно, и сразу плюс 24 ребенка.
- Это значимый момент, - подчеркнул Сергей Борисович, - это значит, что меры, которые мы предусмотрели на поддержку первых рождений, - эффективны, они дают результаты и оказывают реальную помощь молодым мамам, молодым семьям.
Отмечено также, что продолжается тенденция роста количества многодетных семей. С 2017 года это количество увеличилось на 40 процентов, и сегодня у нас их более 9,5 тысячи.
Поддержка семьи - это не только предоставление различных выплат, но и организация новых мест встреч. Так появились у нас в 2023 году «Сопки. Семья», три таких пространства уже работают, их посетило более 11,5 тысячи человек.
- Меня это радует. И неслучайно нам совместно с коллегами из министерства культуры губернатором дано поручение продолжить работу. В 2024 году будут открыты еще три пространства «Сопки. Семья», в том числе в населенных пунктах, где проживают семьи участников СВО.
Если говорить о социальном обслуживании, то здесь новая главная тенденция - это участие региона в проекте, посвященном системе долговременного ухода. Что позволяет, не помещая человека в стационарное учреждение, оказывать ему весь комплекс услуг. С сентября прошлого года в рамках этого проекта было открыто 70 новых рабочих мест. Люди прошли обучение. Важно, что среди них семь человек - родственники нуждающихся в уходе.
Быстро, легко, комфортно
Рассказывая о модернизации системы занятости в регионе, министр подчеркнул, что на сегодня все кадровые центры соответствуют федеральному образу и духу. Но и очень важно, как отметил Сергей Мякишев, чтобы они соответствовали образу и духу ориентированности на того человека, который приходит в наши учреждения.
Он с гордостью рассказал также о беспрецедентных показателях регистрируемой и общей безработицы в регионе. У нас эти цифры на историческом минимуме. В Мурманской области показатель регистрируемой безработицы в 2023 году достиг 0,5 процента (в стране - 0,6 процента), общей безработицы в регионе - 2,6 процента (в РФ - 3,0 процента).
- Впервые в Мурманской области показатель общей безработицы упал ниже среднероссийского. Коллеги старались! - порадовался министр.
Во второй части заседания на коллегии шла речь о клиентоориентированности, клиентоцентричности.
- Как бы нам ни хотелось говорить, что все у нас хорошо, все замечательно, но вот приходит человек к конкретному специалисту, задает вопрос и получает не тот ответ, которого ждал, а вместо улыбки недовольное выражение лица. Мы понимаем, что для нас это огромный пласт работы. В 2023 году губернатором подписано постановление о стандартах клиентоцентричности и клиентоориентированности. И мы должны максимально отработать так, чтобы придя в наше учреждение, клиент получал услугу максимально быстро, легко, комфортно и в доброжелательной атмосфере, - расшифровал министр эти громоздкие неудобопроизносимые слова.
В своем вступительном слове перед началом заседания губернатор Андрей Чибис признался, что он пришел на коллегию не только послушать министра, но и выслушать идеи и инициативы от работников министерства и подведомственных учреждений.
- Ведь сейчас планируем следующее десятилетие. Если даже что-то не будет принято сейчас, идеи дождутся своего часа. Не стесняйтесь, поднимайте темы, здесь все свои, - призвал он собравшихся подготовиться к общению после всех докладов.


