В Кольском Заполярье внедрена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Как прошел этот переход, правительство области обсудило вчера на оперативном совещании.

- 1 января региональный оператор АО «Управление отходами» приступил к выполнению своих обязанностей в полном объеме, - сообщил министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский. - На территории всей Мурманской области под его контролем начался вывоз отходов с помощью подрядных организаций.

Оператор был готов к большой нагрузке в праздничные дни, поэтому в новогодние каникулы все службы «Управления отходами» отработали в усиленном режиме. Спецтехника вышла на линию уже в 7 утра 1 января. Благодаря оперативному взаимодействию регионального оператора, перевозчиков и органов местного самоуправления в длинные новогодние выходные удалось избежать мусорного коллапса, несмотря на неблагоприятные погодные условия - гололед и метель в отдельных муниципальных образованиях. Кое-где мешали вывозу мусора припаркованные вдоль проезжей части дворов личные автомобили северян. Особенно в условиях гололеда. Но, уточним, серьезных проблем удалось избежать.

С 1 по 9 января на горячую линию регионального оператора (телефон 8-800-707-13-71), как добавил Владимир Гноевский, поступило 211 обращений по вопросам несвоевременного вывоза ТКО по 366 адресам. При этом все заявки на вывоз мусора были исполнены в день обращения или в первой половине следующего дня. На горячие линии в муниципальных образованиях поступило около 30 аналогичных жалоб. Заявки также были оперативно отработаны.

11 января по поручению губернатора министерство энергетики и ЖКХ организовало в режиме видеоконференции семинар по обучению специалистов горячих линий, созданных в муниципальных образованиях. Их проконсультировали в части обеспечения эффективной работы с обращениями граждан. Были обсуждены необходимые организационные мероприятия с целью оперативного реагирования специальными службами на вопросы о реформе ТКО и предотвращения возможных сбоев в вывозе мусора.

В связи с переходом на новую систему обращения с ТКО, когда платеж за эту услугу начисляется исходя из числа проживающих, уточнила Марина Ковтун, неизбежно увеличиваются суммы в платежных квитанциях многодетных семей, поэтому повышен и уровень социальной поддержки этой категории населения из областного бюджета.

Так, семье из пяти человек за коммунальную услугу «Обращение с твердыми коммунальными отходами» ежемесячно будет начисляться 667 рублей 80 копеек. Размер социальной помощи составит 200 рублей 34 копейки (30 процентов от начисленной суммы). Ее получателями, по данным главы региона, станут около 3,5 тысячи многодетных семей.

В целях снижения расходов таких семей, добавил министр соцразвития Сергей Мякишев, в областной закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей по оплате коммунальных услуг» внесены необходимые изменения. Речь идет о компенсации тех самых 30 процентов от новых сумм платежей. Расходы на эти цели предусмотрены в региональном бюджете на текущий год.

Разговор о новой системе вывоза ТКО будет продолжен. В частности, сегодня в планах губернатора значится посещение мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО в поселке Междуречье, где Марина Ковтун проведет рабочее совещание.