В рамках первого этапа частичной мобилизации группа граждан уже направлена на подготовку в Санкт-Петербург.

Губернатор Андрей Чибис напомнил об этом на оперативном совещании. Глава региона, который вчера работал в столице, провел его в режиме видеоконференции.

Чтобы процесс призыва был прозрачным и шел без нарушений, как отметил губернатор, в региональную комиссию по частичной мобилизации включили прокурора области и уполномоченного по правам человека.

Под эгидой партии «Единая Россия» стартовала гуманитарная акция «Север помогает». Открыты 37 пунктов сбора помощи участникам спецоперации, куда каждый желающий может принести вещи, технику и предметы первой необходимости. Их перечень можно уточнить по единому номеру регионального центра гуманитарной помощи партии «Единая Россия»: +7-911-800-77-60.

- Принципиально важно, чтобы семьи мобилизованных также чувствовали поддержку, чтобы имели возможность обратиться за решением разных вопросов, а они у каждой семьи свои, - подчеркнул Андрей Чибис.

На базе общественной приемной «ЕР» в регионе начала работу горячая линия по поддержке семей мобилизованных граждан и граждан, чьи близкие принимают участие в спецоперации. Обратиться за помощью можно с 10 до 18 часов с понедельника по пятницу по телефону (8152) 69-33-00. Только с 27 по 30 сентября, как сообщила руководитель регионального исполкома «ЕР» Эвелина Макарова, на линию поступило свыше сотни звонков.

- Мы прекрасно понимаем, что все, что связано с частичной мобилизацией, обеспечением и поддержкой наших ребят, которые под нее попадают, а также поддержка их семей является одной из самых важных задач для всех нас, - сказал губернатор.

Он сообщил, что дети участников спецоперации теперь также получают бесплатное питание в школах и колледжах. А всего в регионе этой мерой поддержки охвачено около 47 тысяч детей и подростков. На эти цели из областного и федерального бюджетов выделено дополнительно свыше 200 миллионов рублей, 52 миллиона из которых получено от федерального правительства. Бесплатное питание, в частности, получают ученики начальных классов, дети с ограниченными возможностями здоровья, ребята из малообеспеченных семей.

О подготовке коммунальных служб к зиме доложил на оперативном совещании заместитель губернатора Алексей Лыженков. Очистку дорог, улиц и тротуаров в нашей области этой зимой будут вести свыше 600 единиц техники.

Еще 135 единицами, как уточнил Лыженков, располагают управляющие компании. Те, у кого таковой нет, заключили договоры с подрядными организациями, у которых имеется в общей сложности 594 дорожные машины.

Для приобретения дополнительной техники муниципалитетам выделено более 440 миллионов рублей. 23 единицы уже поставлены в 13 муниципальных образований, на очереди еще 37 машин.

- Ситуация на рынке труда Мурманской области остается стабильной, - сообщил министр труда и социального развития Сергей Мякишев. - На конец сентября в регионе было зарегистрировано 3396 безработных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень регистрируемой безработицы снизился в 1,6 раза и составил 0,82 процента. Для сравнения: по России в целом этот показатель равен 0,9 процента.

При этом, как ометил министр, в службе занятости региона имеются сведения о более чем 26 тысячах вакансий.