Сумма составит 2,5 миллиарда рублей. Об этом стало известно после заседания кабинета министров 12 августа. Как сказано в информационном сообщении, это позволит обеспечить теплогенерирующие мощности региона топливом для бесперебойного снабжения теплом жилых домов и промышленных предприятий Кольского края.
- Важно системно продолжать создание благоприятных условий жизни даже в самых отдаленных точках страны. Чтобы котельные и ТЭЦ там были надежно обеспечены топливом, бесперебойно снабжали теплом дома, школы, поликлиники, детские садики и предприятия промышленности, - отметил в своем вступительном слове на заседании председатель правительства России Михаил Мишустин.
- Благодарю президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя правительства Михаила Мишустина за важное решение для Мурманской области, - отреагировал на хорошую новость в своем телеграм-канале губернатор Андрей Чибис. - Такая федеральная поддержка позволит нам сэкономить средства регионального бюджета и направить их прежде всего на сферы образования и здравоохранения. А значит, повысить качество жизни северян.
Напомним, что наш регион остается одним из немногих в Российской Федерации, который вынужден продолжать использовать мазут в качестве топлива. Благодаря усилиям губернатора Андрея Чибиса и правительства Мурманской области эта проблема находит понимание в федеральном центре.
Цена на мазут остается крайне волатильной и зависит от многих факторов. В 2023 году, когда в очередной раз наблюдалось значительное увеличение его стоимости, правительством России была оказана поддержка Мурманской области из федерального бюджета в размере 2,97 миллиарда рублей. В ноябре 2024 года правительство страны выделило региону на мазут 4,8 миллиарда рублей.
Кардинально решить проблему поможет только газификация Кольского полуострова. В марте 2025 года президент России Владимир Путин заявил, что она должна быть проведена до 2030 года. По поручению главы государства до этого срока «Газпром» должен построить и запустить газопровод «Волхов - Мурманск».