Поездки в муниципалитеты, личное знакомство с их жизнью - один из главных рабочих инструментов в арсенале губернатора Андрея Чибиса. На этот раз выбор пал на Полярные Зори. Помимо выездного заседания правительства, глава региона провел в городе атомщиков целый день - с большой, как выяснилось, пользой.
Деньги вложены с умом
В Полярных Зорях очень любят спорт. Так и тянет скаламбурить: энергетики - люди энергичные. О горнолыжном комплексе «Салма» знают многие, а вот лыжная база с десятикилометровой трассой знакома в основном местным жителям. Несмотря на то, что в девяностых и двухтысячных в городе проводились этапы чемпионата России по лыжным гонкам, строительство базы началось лишь в 2021 году. Стоимость проекта составила около 113 миллионов рублей, причем львиную долю - почти 78 миллионов - вложила область. Прошлой весной объект был введен в строй. Сегодня это современный спортивный центр с уютным двухэтажным административным зданием, где спортсмены могут согреться, переодеться и с помощью опытных специалистов подготовить лыжи к трассе. Кроме того, работники базы бережно хранят спортивную историю Полярных Зорь: стены украшают афиши соревнований прошлых лет и многочисленные старые деревянные лыжи - от огромных карельских до крохотных детских. По словам самих сотрудников, «музейные» спортивные снаряды отыскиваются по гаражам, сараям и кладовкам полярнозоринцев.
Губернатор увиденным остался доволен.
- База получилась достойная. Я помню, как два года назад мы приезжали сюда и говорили, что это перспективная площадка. Объект вышел очень хороший, уверен, что он будет пользоваться популярностью у любителей активного образа жизни, - похвалил лыжный центр Андрей Чибис.

Следующей точкой на пути губернатора стал Полярнозоринский энергетический колледж. Гость прошел по мастерским и кабинетам, узнал о перспективах училища - а они весьма внушительные: колледж попал в федеральную программу «Профессионалитет», поэтому к первому сентября здесь появится несколько новых лабораторий. Заглянул Андрей Чибис и в столовую - там как раз обедали студенты. Разделив с ребятами нехитрую трапезу, глава области побеседовал с ними по душам.
- Да, к новому учебному году колледж существенно изменится. Но сами ребята подняли еще один вопрос - общежитию требуется ремонт. Этого ремонта пока не предусмотрено ни в каких программах, но совершенно очевидно, что проинвестировать в это нужно. Поэтому мы такое решение приняли, коллегам дано поручение посчитать конкретную сумму. Тем более что на «Профессионалитет» поступит дополнительное число студентов, которым «Росатом» гарантирует трудоустройство, и важно, чтобы ребята жили в достойных условиях, - сообщил губернатор детали разговора.
Также в колледже у Андрея Чибиса состоялась и другая содержательная встреча. Одна из мастерских учреждения отдана под волонтерскую деятельность. Местное патриотическое объединение «Северный ангел» занимается помощью бойцам СВО - его участники плетут маскировочные сети. Руководит движением Михаил Кочу - победитель прошлогоднего всероссийского грантового конкурса среди «серебряных» добровольцев «Молоды душой». Основа команды Михаила - такие же, как он, люди в возрасте. Однако это не мешает им ни ловко мастерить огромные сети, ни проявлять техническую смекалку. Так, сильное впечатление на гостей произвел самодельный станок для резки ткани на полосы, построенный из деревянных реек, пластиковых водопроводных труб и лезвий для канцелярского ножа.
Изготовление масксетей, по словам волонтера, занятие простое лишь с виду. Сейчас у «ангелов» в работе песочно-зеленый камуфляж.
- До этого мы плели зимние сети, их уже отправили. Я с ребятами на передовой постоянно на связи, постоянно спрашиваю, какую палитру делать. Но с палитрой никогда не угадаешь, потому что, допустим, там снег есть, а там нет… Но ребята говорят, что меняются. Например, в Херсоне одна расцветка нужна, где-то другая. Постоянные наши адресаты - 80-я, 200-я мотострелковые бригады, - рассказывает Михаил Кочу.
В одиночку сплести сеть невозможно - нужна слаженная коллективная работа. Но с людьми, как пояснила нам одна из работниц, Татьяна Дорочинская, проблем нет.
- Сейчас у нас много народу, и дело быстро делается - одна сетка плетется за день. Кто приходит с утра, кто попозже, во вторую смену, с трех часов. Мы тут все как одна семья. В основном пожилые. Но радость получаем большую от того, что какой-то добрый след в жизни оставляем, помогаем нашим ребятам, защищаем их нашими сетками, - говорит Татьяна Николаевна.
Естественно, в этой мастерской губернатор не мог не задержаться. Андрей Чибис побеседовал с волонтерами и от души пожелал им успехов.
Всегда в повестке дня
Обязательным пунктом любой губернаторской рабочей поездки всегда становятся учреждения здравоохранения. В городе атомщиков медицинским обслуживанием населения занимается не областной минздрав, а Федеральное медико-биологическое агентство, точнее, его медсанчасть № 118.
За последние три года по программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» в медсанчасти произошли существенные перемены к лучшему - проведен капитальный ремонт в женской консультации, поликлинике, зубопротезной лаборатории и отделении стоматологии. В 2023-м за счет целевых субсидий приобретено 14 единиц медицинского оборудования и получено четыре аппарата для электронной системы медосмотров.
- Все в хорошем состоянии, буквально год назад сделан ремонт в стоматологии и в других корпусах. Внимание к вопросам здравоохранения всегда в повестке дня регионального правительства, независимо от того, областная это медицина либо это учреждение ФМБА, - подчеркнул Андрей Чибис по итогам осмотра лечебницы.
Финальным объектом визита губернатора в Полярные Зори стала гимназия № 1. Он оценил оборудование центра олимпиадной подготовки «Уникум» и пообщался с педагогами. Кроме того, школа стала площадкой для его неформальных встреч с горожанами.

Отдельной личной беседы удостоилась многодетная семья Челпановских - победители конкурса «Династии России» всероссийского семейного форума «Родные - Любимые». Форум в Москве послужил стартом объявленного президентом РФ Года семьи, и полярнозоринцы более чем достойно представили на нем Мурманскую область, взяв главный приз сразу в двух номинациях - «На все руки мастер» и «Семейные рецепты». У Дениса и Натальи трое детей, ведущих, как и их родители, активный образ жизни. Интересы и задор внуков разделяет и их дедушка Сергей Яковлевич Ермолин.
- Мы не ожидали, что будем участвовать в форуме. Но неожиданно еще и победили! - с гордостью сообщила Наталья Челпановская.
Андрей Чибис за чаем с пирогами обсудил с Челпановскими проблемы многодетных семей и меры их поддержки.
Далее в актовом зале гимназии состоялся разговор главы региона с жителями Полярных Зорь. Вопросы, поднятые ими, в целом были типичны для подобного рода встреч. Так, горожане, особенно пожилые, высказали немало претензий к работе системы здравоохранения. Например, в медсанчасти не хватает врача-эндокринолога. Как заявил в ответ руководитель учреждения, работа по привлечению на работу специалиста уже ведется.

Хватало жалоб и на состояние жилья, уборку дорог, коммунальные проблемы. Однако, помимо жалоб, были и предложения. Например, одна из горожанок предложила благоустроить лесок, примыкающий к ее дому, что встретило живую поддержку Андрея Чибиса.
- У меня есть специальная команда «Губернаторский контроль». Они ездят по муниципалитетам, делают фотофиксацию, а потом представляют факты на оперативках и прочих заседаниях. Вот такой механизм решения проблем, я хочу, чтобы вы об этом знали, - отметил губернатор.
Была поднята на встрече и тема аварийного дома на проспекте Нивском, 14, который уже успел изрядно «прославиться» в соцсетях. Здание разрушается на глазах, по стенам идут трещины, в опустевших квартирах рвутся коммуникации, создавая проблемы для соседей.
- Задача муниципалитета сейчас - провести инвентаризацию, понять, что происходит, и принять решение, - сказал Андрей Чибис.
Глава местной администрации Максим Пухов, в свою очередь, рассказал о проводимой властями поквартирной ревизии жильцов злополучного дома с целью предложить оставшимся переезд в маневренный фонд. В официальную программу расселения дом на Нивском, 14 должен попасть в ближайшие годы.
Безусловно, в Полярных Зорях, как и везде, хватает трудностей. Однако по итогам поездки Андрей Чибис отметил: движение к лучшему налицо и заметно всем.
- Что важно: я на всех объектах спрашивал людей: как живет город? И буквально все, от студентов до людей старшего возраста, в один голос заявляют, что за последние несколько лет Полярные Зори преобразились. Это очень отрадно, значит, усилия и инвестиции областного правительства, муниципальной команды и «Росатома» не проходят даром и ощущаются людьми. Обратная связь - самое важное для нас, - резюмировал губернатор.

