Депутаты городского совета Мурманска единогласно проголосовали за изменения в уставе города. Главные из них - переход на «одноглавую» модель управления муниципалитетом и принцип «один округ - один депутат».

Путаница в мэрах

Мурманская область пошагово отказывается от системы муниципального управления, предполагающей наличие во главе города или района двух руководителей - главы муниципалитета и главы администрации. Делается это, в первую очередь, в рамках формирования в России максимально стройной вертикали власти: от президента до руководителя самого маленького сельского поселения. Направление реформ задано законопроектом «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который в прошлом году в первом чтении приняла Государственная дума. Пока в него вносятся последние поправки, на региональном и местном уровнях идет подгонка реалий под новые правила. На «одноглавую» схему уже перешли все ЗАТО, Оленегорск, Мончегорск, Полярные Зори, Печенгский и Ковдорский округа. И вот настал черед областного центра.

17 ноября на заседании мурманского горсовета состоялось голосование по поправкам в устав города. В целом депутатам предстояло рассмотреть 127 изменений в 56 статей устава, большинство из которых носило технический характер. Но главным событием стало принятие двух ключевых поправок - отказа от «двуглавого» руководства, а также изменения числа и размера депутатских округов.

Комментарии депутатов журналистам перед началом заседания уже довольно ярко демонстрировали единодушие по поднятым вопросам. Так, глава Мурманска, он же председатель совета Игорь Морарь отметил, что текущая схема лишь сбивает с толку горожан.

- Новая система вносит ясность, потому что люди до сих пор путают главу города и главу администрации. При «одноглавой» системе понятен алгоритм действий, когда жители обращаются непосредственно к главе города, у которого будут все возможности, чтобы решать их проблемы, - отметил Морарь. - Это не только большая ответственность, но и невозможность уйти от принятия решений. На самом деле мы приводим устав в соответствие с текущим федеральным и областным законодательством. По сути мало что изменится, но появится более прямой и действенный алгоритм взаимодействия органов власти с людьми.

В рамках обновленного устава кандидатуры на пост главы города будут рассматриваться конкурсной комиссией, состоящей из представителей правительства региона и городского совета. Кандидатов должно быть не меньше двух. Победитель будет избран и утвержден советом.

Не столь резонансное, однако не менее важное изменение, вносимое в устав, - иной принцип нарезки депутатских округов. Сейчас в горсовете заседают 30 депутатов, работающих в 15 двухмандатных округах. Согласно обновленному уставу, вместо этого в Мурманске появится 25 одномандатных округов, столько же будет и народных избранников. От этого, как считают парламентарии, свободнее вздохнут и они сами, и их избиратели.

- Депутат - это человек, представляющий людей во власти, решающий их проблемы. Старая система не дает возможности это полноценно сделать, - пояснил депутат горсовета, главврач областного Центра специализированных видов медпомощи Аркадий Амозов. - Выбираем депутата от партии - на это место приходит другой человек. Если на один округ будет один депутат, люди будут выбирать конкретного человека и понимать, что он их представляет. Точно так же и с одним главой города - все понятно, прозрачно, и, главное, все вопросы решаются быстро.

- В первую очередь, это позволит повысить персональную ответственность депутата перед избирателями, - считает член городского совета Ольга Дзюба. - Если сейчас на одного депутата приходится около 15 тысяч избирателей, то после перехода на 25 одномандатных округов это количество снизится. Депутаты будут практически знать в лицо своих избирателей. И прочная ассоциация, что у нас один глава города и один депутат на округе, думаю, будет положительно воспринята горожанами. Проще будет и депутатам, поскольку, скажем, сейчас мой девятый округ объединяет весь Жилстрой и другие улицы нашего города. А если количество улиц в округе уменьшится, то снизится и число проблем, в которые погружен депутат.

Возражений нет

Голосование в соответствии с законом предваряли публичные слушания, на которые поступило 19 заявок от членов общественных организаций и просто неравнодушных горожан. Слушания показали, что изменения считают верными и назревшими не только депутаты, но и рядовые мурманчане.

Андрей Шарков, руководитель исполкома региональной ассоциации юристов, подошел к делу более чем вдумчиво:

- Мне кажется, это правильные изменения, которые нужно поддержать. Это не только моя позиция - я специально провел маленькое социологическое исследование, опросил 30 человек, - сообщил в своем выступлении общественник. - Задавал очень простые вопросы: чем занимается глава города; чем занимается глава администрации; чем вообще они отличаются друг от друга? Спрашивал у муниципальных служащих, у моих коллег, чья работа так или иначе связана с муниципалитетом, просто у граждан, живущих в нашем городе. Так вот, из 30 человек только один смог мне примерно объяснить различия. И мне кажется, что тот переход на «двуглавую» модель, который произошел 13 лет назад, до сих пор гражданами не понят и не принят. Непонятно, кто за что отвечает. И возвращение к «одноглавой» модели в этом плане мне кажется очень правильным с точки зрения ответственности высшего должностного лица города перед горожанами.

С коллегой согласилась председатель общественной палаты Мурманской области, доцент кафедры юриспруденции МАУ Наталья Рашева:

- У нас есть проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». И все изменения в устав Мурманска отвечают тем трендам, тем идеям, которые в этом законопроекте изложены. Поэтому считаю, что вносимые поправки обоснованы, обусловлены требованиями и направлениями реформирования законодательства о местном самоуправлении.

Итоги голосования полностью подтвердили результаты слушаний: за изменения в устав городской совет высказался единогласно. Причем, чтобы ни у кого не возникло сомнений в подсчете голосов, волю свою парламентарии выражали не нажатием кнопки, а по старинке - поднятой рукой.

Присутствовавший на заседании глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин поддержал решение совета.

- Приоритет работы органов местного самоуправления - повышение благополучия и качества жизни в городе. Самая близкая к жителям - муниципальная власть, именно к нам обращаются люди со своими насущными проблемами. Важно, чтобы она работала максимально продуктивно, чтобы оперативно и своевременно эти проблемы решались. Обновленная модель организации и деятельности органов местного самоуправления - «одноглавая», как ее еще называют, - наиболее четко отвечает требованиям времени, она прозрачнее и эффективнее, так как позволяет более оперативно действовать. Полагаю, что это повысит уровень доверия к местной власти, в том числе и потому, что у жителей будет ясное понимание, кто и за что отвечает. Новая система позволит выстроить более эффективную вертикаль управления городом, обеспечив, таким образом, централизацию власти и быстрое принятие управленческих решений. Сейчас это особенно актуально, всем ветвям власти особенно важно работать сообща, - прокомментировал принятые поправки сити-менеджер.

Новая система управления городом и формирования депутатского корпуса вступит в силу с избранием следующего, VII созыва городского совета Мурманска.