Более 150 мероприятий, связанных с празднованием Дня России, прошли в Мурманской области в минувшие выходные. Одним из них стало начало набора ребят в Центр научно-технологического творчества для детей и подростков, который открывается в историческом центре Мурманска, в здании бывшего кинотеатра «Родина». На обучение, как сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании, уже поступило более 450 заявок. Глава региона вчера работал в Москве, поэтому традиционную понедельничную планерку провел по видео-конференц-связи.
Работа - рядом
Участники совещания обсудили реализацию программы «Работа рядом».
- Это уникальный проект, за пять лет в нем приняли участие более 36 тысяч человек, - сказал губернатор. - В этом году уже трудоустроено 2200 человек, в том числе безработные граждане. Но главный акцент мы делаем на подростков и студентов. В этом году эта работа также доступна и пенсионерам.
Кроме того, в рамках проекта «На Севере малыш» участвовать в программе смогут и северянки, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. «Работа рядом» даст им возможность получить дополнительный доход, не прерывая заботу о малыше.
Как сообщил глава региона, безработные участники программы могут получить на руки до 47 тысяч рублей в месяц, а студенты, пенсионеры, школьники и женщины в отпуске по уходу за ребенком - около 45 тысяч. Для подростков предусмотрены специальные условия в зависимости от количества отработанных часов.
- В этом году на цели проекта из регионального бюджета направлены более двухсот миллионов рублей, - сообщил Андрей Чибис. - Наибольшая активность среди участников наблюдается в Мончегорске и Кандалакшском округе, где «Работа рядом» затрагивает наибольший процент от общего количества трудоспособного населения. Дополнительную информацию и консультации по участию в программе можно получить в центрах занятости населения.
Пожилые северяне также могут принять участие в программе «Северное долголетие», пройти бесплатное обучение более чем по сорока профессиям. Кроме того, для них будет организовано индивидуальное сопровождение консультантами кадрового центра по вопросам самозанятости, профориентации и написания резюме.
Свой дом в Арктике
Еще одной темой оперативного совещания стали итоги очередного этапа программы «Свой дом в Арктике».
- Несмотря на непростой бюджетный год, нам удалось эту программу продлить, - сказал губернатор Андрей Чибис. - Напомню, что за счет регионального бюджета мы выплачиваем до 30 процентов от стоимости дома. Обновлен перечень участников. Среди них многодетные семьи, медицинские и педагогические работники, участники специальной военной операции и члены их семей, молодые ученые, участники программы «Гектар Арктики» и накопительной ипотечной системы для военнослужащих, работники оборонно-промышленного комплекса и другие. В рамках нынешнего этапа было принято 248 заявлений, выдано 226 сертификатов на общую сумму свыше 215 миллионов рублей. А с момента запуска программы выдано более 1600 сертификатов на общую сумму около двух миллиардов рублей, построено или куплено более тысячи домов. Это свыше 91 тысячи квадратных метров жилья. Также работают и дополнительные меры поддержки - «Арктическая ипотека» под 2 процента и «Семейная ипотека» под 6 процентов.
Губернатор также сообщил о еще одной мере поддержки в решении жилищного вопроса, которая касается многодетных семей.
- Напомню, что эта категория северян имеет право на бесплатное получение земельного участка или денежную выплату. Многодетные семьи могут сами выбрать предпочтительную форму помощи, ориентируясь на свои потребности и приоритеты. По моему поручению размер выплаты будет увеличен с 340 тысяч до 500 тысяч рублей, - сообщил Андрей Чибис. - Средства можно будет направить на первоначальный взнос либо на платеж по ипотеке, а также на покупку или строительство жилья. В совокупности с льготными ипотеками - это отличная возможность улучшить жилищные условия. Для получения выплаты вместо земельного участка необходимо обратиться в орган местного самоуправления. Принятый документ распространяется на заявления, поданные после 1 июля 2025 года.
Лето в «Сопках»
Обсудили власти и работу общественных пространств «Сопки» в летний период.
- Они создавались для качественного досуга и всестороннего развития юных и молодых северян, - напомнил губернатор Андрей Чибис. - Поэтому важно, чтобы в период каникул те дети, которые остаются в регионе, могли время с пользой провести. Более 220 мероприятий пройдут в молодежных пространствах «Сопки». Запланирован охват 15 тысяч юных северян. Это без учета свободного посещения. Важно, что ребята смогут не только хорошо провести время, но и получить новые знания, например, приняв участие в мастер-классах, квизах, интеллектуальных турнирах.
Больше о мероприятиях в молодежных «Сопках» можно узнать из афиши на портале «Молодая Арктика». Там же юные северяне могут узнать о вакансиях для молодых специалистов, в том числе по проекту «Работа рядом», присоединиться к волонтерским проектам, познакомиться с творчеством молодежи региона, заработать баллы и обменять их на призы. - Особой популярностью пользуются наши «Сопки. Спорт», - добавил Андрей Чибис. - В 2025 году общее количество посещений уже превысило 20 тысяч. Пространства популярны не только у молодежи. Напомню, что их также могут бесплатно посещать участники и ветераны специальной военной операции, а с 1 июля в рамках проекта «Северное долголетие» граждане пенсионного возраста смогут заниматься бесплатно в первой половине дня.
Всего на территории региона создано у нас более 80 пространств «Сопки» разного направления.
Традиционно заслушали на совещании и отчет Центра управления регионом (ЦУР) Мурманской области за прошедшую неделю. Как сообщил руководитель ЦУР Артем Марышев, зафиксировано 836 сообщений граждан в социальных сетях. Это на 21 процент меньше, чем неделей ранее.
Главными темами для беспокойства северян стали мусор на улицах, отсутствие горячей воды, ямы и неубранный песок на дорогах, а также мусор на площадках для сбора коммунальных отходов.
- Значительного роста сообщений по основным блокам по сравнению с предыдущей неделей не зафиксировано, - уточнил Артем Марышев.
Кадровый вопрос
А начал оперативное совещание губернатор с кадровых вопросов.
- Юрий Валерьевич Сердечкин с 1 июля слагает полномочия главы города Мурманска в связи с переходом на другую работу за пределами нашего региона, - сообщил Андрей Чибис. - Я искренне хочу Юрия Валерьевича поблагодарить. Он возглавил город-герой весной 2022 года, и за три года работы вместе с командой, вместе с областным правительством удалось показать значительные результаты в сфере благоустройства, капитального ремонта домов, уборки и содержания дорог, особенно в зимний период. Многие мурманчане, слава богу, забыли, как раньше во время сильных снегопадов город просто вставал. Последние два сезона подавляющее большинство жалоб приходилось на дворы и межквартальные проезды, но город даже в самые тяжелые снегопады всегда функционировал, общественный транспорт работал, проехать было можно.
До этого, как напомнил глава региона, Юрий Сердечкин работал заместителем губернатора. В Мурманской области он прожил около пяти лет. Как сообщил Андрей Чибис, детальный отчет о работе Юрий Сердечкин представит на заседании горсовета уже на этой неделе. А областной центр, пока с приставкой и. о., возглавит Иван Лебедев.
- Несмотря на молодость, Иван Николаевич опирается на богатый опыт работы в муниципалитетах. И в Оленегорске, и в последний год - на должности первого заместителя главы города Мурманска. Он выпускник первого потока президентского проекта «Школа мэров», - уточнил губернатор.
По личным причинам правительство области покидает заместитель губернатора - министр энергетики и ЖКХ Алла Истомина. Заместителем губернатора станет Александра Кондаурова.
- Она продолжит курировать работу комиссии Госсовета по направлению Северный морской путь и Арктика, которую я возглавляю, - сообщил Андрей Чибис.
Помимо этого, как прозвучало на совещании, Александра Кондаурова будет курировать также комитет по туризму и в целом туристическую отрасль и ее развитие в Мурманской области.

