Вчера губернатор Юрий Евдокимов пришел в областную думу - на рабочую встречу с депутатами. "Сверить часы, определиться с первоначальными задачами" - так определил цель встречи уже после ее окончания на брифинге для журналистов председатель думы Павел Сажинов.
А задач этих немало - это и "приживление" на нашу землю Жилищного кодекса, и разработка новых законопроектов, связанных с госслужбой, изменения в Устав области, продиктованные быстро ("слишком быстро", по обоюдному мнению председателя думы и губернатора) меняющимся федеральным законодательством.
Как заметил Павел Сажинов, не были на встрече обойдены вниманием и практические вопросы: транспорт, проблемы военнослужащих, платежи населения за жилищно-коммунальные услуги, финансовая ситуация в области.
- Это была очень полезная встреча, - подчеркнул Павел Сажинов. - Не было шума, работали в конструктивном русле.
Полностью согласился с председателем думы и губернатор:
- Встреча действительно было очень полезной и прошла в спокойном формате. И если мы друг друга понимаем, думаю, 31 мая (на ближайшем заседании думы - П. Б.) в первом чтении будет принят закон о государственной гражданской службе, реестр должностей госслужащих. У нас было очень много нерешенных вопросов. Мы создали рабочую группу, сняли массу - пусть и мелких - крючков, которые мешали нам двигаться дальше.
По мнению Юрия Евдокимова, у исполнительной власти и законодательной не до конца решенными остались четыре темы. По первой (депутаты хотят получить право выражать недоверие не только губернатору, но и его первому заму). Юрий Алексеевич готов пойти навстречу. Еще один вопрос: сколько замов должно быть у председателя думы? Третья проблема: должен ли губернатор, которого назначит Президент, приносить присягу (депутаты - "за", исполнительная власть - "против"). А четвертый "камень преткновения" - численность депутатского корпуса следующего созыва.
И здесь каждый остался при своем мнении. В действующем Уставе области "прописаны" 26 депутатов, уже почти два года лежит принятая в первом чтении поправка про 52 человека. Еще две поправки находятся на рассмотрении думы сейчас - губернаторская (32) и группы депутатов (44).
- Аргументов в защиту такого резкого увеличения депутатов я сегодня не услышал, - заявил Юрий Евдокимов. - Мои аргументы: экономия денег, сокращения населения области, а эффективность работы думы от ее численности не зависит. Так же не от количества, а от качества зависит, будет ли дума "карманной" или нет.
Ответил губернатор и на вопрос "Мурманского вестника", будет ли он писать заявление Президенту о назначении его на должность:
- Пока - нет. У меня впереди четыре года нормальной работы. Но: напишу такое заявление на второй же день, как только увижу, что у назначенного губернатора (по сравнению с избранным) больше полномочий по решению забор в его регионе.
Ну а консультации по оптимальной численной будущей думы будут сторонами продолжены. Когда произойдет следующая встреча с депутатами? На этот вопрос есть два ответа:
"По мере необходимости". (Ю. Евдокимов).
"Думая, недалеко друг от друга живем. Найдем возможность встретиться". (П. Сажинов).