Партия «Единая Россия», оправдывая неофициальное название правящей, на состоявшемся на днях заседании регионального политсовета обсудила в числе прочих вопросов и некоторые социальные инициативы. Возможно, используя партийное влияние и фракционную работу в областной и Государственной думах, удастся претворить предложения в строгую букву закона.
Требование Жилищного кодекса об оплате коммунальных платежей до 10 числа следующего месяца оказалось несовместимым с жизненной практикой. Получение зарплаты, а особенно выплата пенсий часто происходят позже. Зачастую людям, чьи доходы невелики, весьма трудно выкроить нужную сумму в семейном бюджете перед зарплатой. Что уж говорить о пенсионерах!
Чтобы данные категории населения не попадали под штрафные санкции за нарушение сроков оплаты, единороссы подготовили законодательные предложения для депутатов. На заседании политсовета об этом говорила депутат областной думы Александра Комиссаренко.
Суть инициативы «медведей» состоит в подготовке поручения членам фракции «ЕР» в областной думе. Региональным законодателям предстоит выйти в Госдуму с законопроектом, вносящим изменения в статью 155 ЖК РФ, чтобы вернуть прежний предельный срок оплаты коммуналки - 20-е число.
Руководитель политсовета Валерий Горин выступил с докладом, касающимся уже местного законодательства. А именно - признано целесообразным вернуться к рассмотрению проекта закона о звании «Ветеран труда Мурманской области».
Как сообщил Валерий Иванович, когда документ обсуждался в декабре, деньги на его реализацию не были заложены в бюджет, да и число граждан, имеющих право на получение регионального звания «Ветеран труда», определено не было. Тогда, в преддверии избирательной кампании, подобное предложение кое-кому могло прибавить политический вес, но реальную помощь ветеранам вряд ли бы принесло.
Совсем другие возможности, считает Горин, появятся при рассмотрении законопроекта в июне или в сентябре этого года. Есть время все просчитать и внести соответствующую строку в бюджет 2008 года. Обе законодательные инициативы оформлены в виде решений регионального политсовета «Единой России».