Почти год (после мартовских выборов-2007) мурманская областная дума работала с неотвратимой уверенностью забивающего сваи копра. Два десятка "единороссов" и двое примкнувших к ним "соколов Жириновского", солидарно голосуя по всем важным вопросам, раз за разом "вбивали по плечи в землю" немногочисленную оппозицию. "Справедливороссам" и коммунистам оставалось разве что ритуально заламывать руки и проклинать диктатуру "ЕР", слившейся, по их словам, с исполнительной властью.

А 27 февраля хорошо отлаженный механизм дал сбой. Последнее думское заседание заставило вспомнить региональный парламент предыдущего созыва, когда оппозиционная группа "Народный депутат Мурмана" успешно блокировала принятие вносимых губернатором законопроектов.

Никогда в нынешней думе не было проблем с кворумом, а в минувшую среду выяснилось: дисциплинированных "медведей" скосил какой-то неведомый недуг, сразу несколько депутатов ушли на "больничный", плюс (точнее, минус) срочные командировки и запланированные отпуска. В итоге к началу заседания подтянулись только 19 народных избранников. Это для принятия "простых" законов надо 17 голосов "за", но в тот день предстояло вносить изменения в Устав, а для этого потребны 22 согласных голоса.

Впрочем, едва депутаты приступили к главному вопросу повестки дня - внесению изменений в Закон "Об областном бюджете на 2008 год" - как стало ясно: проблема не только и не столько в кворуме, а в том, что "единороссы" сегодня не очень-то и едины.

Основная причина, побудившая областное правительство вносить изменения в основной финансовый документ - повышение с 1 февраля на 14 процентов зарплаты бюджетникам. Естественно, понадобилось поднимать расходы: на 1,596 миллиарда рублей - до 32,3 миллиарда, удалось, правда, увеличить и доходы - на 596 миллионов (всего 29, 6 миллиарда), соответственно, должен был вырасти на миллиард и дефицит бюджета.

Повышать зарплаты бюджетникам планируется как за счет остатков областных средств (без малого 900 миллионов), так и через кредит у федерального бюджета (1,2 миллиарда).

Вот тут-то депутаты и возмутились в первый раз. Речь зашла об остатках свободных средств на счетах муниципалитетов - деньгах, пришедших на места практически под бой курантов, которые израсходовать в 2007 году местные власти физически не успели. А теперь департамент финансов, мол, рассматривает эти деньги как источник повышения зарплаты бюджетников?

Первый зам. руководителя департамента финансов Татьяна Кирилова пояснила, что остатки в целом в консолидированном областном бюджете "тянут" на 3 миллиарда. С учетом этого трудно вести разговор с Минфином о помощи из центра, там заявляют: "Так у вас есть собственные средства на повышение зарплаты. Зачем вам субсидия?"

Это, по мнению депутата Олега Алексеева, абсолютно неверный подход - сэкономленные средства изымать непозволительно.

Образно высказался по теме председатель думы Евгений Никора: "Если у вас в кошельке 3 рубля, а зарплата - 2, это не значит, что зарплату вам платить не надо". И пояснил, что депутаты - защитники местного самоуправления по своей политической природе (им же там, на местах, избираться), а поэтому надо депфину с парламентариями чаще встречаться - обсуждать проблемы "их" муниципальных образований: "Мы с вас не слезем".

Но финансовые "остатки" были цветочками. "Ягодку" сорвал Владимир Ахрамейко. Он поднял вопрос о "20 миллионах". Суть проблемы такова: в 2006 году область получила от фонда содействия летним видам спорта 20 миллионов на строительство универсального спорткомплекса в Долине Уюта. Фонд (по окончании стройки) должен был получить за свои деньги в новом комплексе энное количество метров площади. Но в апреле прошлого года правительство решило контракт с Фондом расторгнуть, а деньги - вернуть. В нынешнем, 2008 году, что и прописано в обсуждавшемся законопроекте.

Все это и вызвало возмущение депутатов самой разной партпринадлежности. Кто-то кипел по поводу того "куда мы вкладываем деньги, сколько у нас этих непонятных объектов?!" Кто-то говорил, что губернатор перекладывает ответственность на депутатов, мол, пусть возвращает деньги не через закон, принимаемый думой, а из своего фонда непредвиденных расходов. Высказывались сомнения, что Фонд не потребует неустойки за "бесплатное" использование его денег в течение года.

Как всегда резче всех выступал Владимир Ахрамейко, записной оппозиционер, ныне состоящий в "эсерах":

- Это афера XXI века! Ганс-Христиан Андерсен отдыхает! Сколько мы слышали сказок? То строительство кукольного театра, то цирка... Да большего цирка, чем финансы Мурманской области нет и не будет. Если мы прекратим борьбу с федеральным центром (имеется в виду популярная в прошлой облдуме идея о том, что предлагаемое Москвой повышение зарплаты бюджетникам, Москвой и должно оплачиваться. - П. Б), если уцепимся за свободные остатки, все выгребем из муниципалитетов, если безропотно прогнемся, мы уничтожим тем самым права и саму идею местного самоуправления. Избиратели нас не простят. А повышение зарплаты... Оно и так состоится.

Поспорили об этом. Одни соглашались с Ахрамейко, мол, и без нас зарплаты - перед выборами-то! - повысят. Другие - с Татьяной Кирилловой: без принятия (хотя бы в первом чтении) изменений в бюджет-2008 нашим финансистам в Москву и ехать незачем, денег тогда им (нам) никто не даст.

Евгений Никора, Виктор Алешин, Валерий Горин (все - "ЕР") признавали: "спортивные" 20 миллионов, да, это проблема. И строительство комплекса в Долине ведется плохо, и вообще не ясно, нужен ли нам этот объект. Но этот вопрос можно прописать отдельно, вывести его за рамки законопроекта, который принимать надо: "Люди ждут деньги за февраль".

Мнение оппозиции окончательно сформулировал руководитель фракции "Справедливой России" Александр Макаревич: 20 миллионов - не пройдут, выплатить повышенную зарплату можно и с неподписанным законом. А главное: "Хотим лишний раз подчеркнуть - областное правительство должно изменить практику своих отношений с областной думой".

Всем уже, в общем-то, было ясно: если не пойти на уступки оппозиции, при сложившемся малочисленном кворуме бюджетный законопроект необходимого для принятия числа голосов не наберет.

Сказанное суммировал Евгений Никора: на одной чаше весов недовольство депутатов стройкой в Долине Уюта, "видимо, имеют основания?", на другой - повышение зарплаты и улучшение жизни людей. И объявил перерыв - для совещаний фракций и выработки компромисса.

Совещались два часа. Сначала - руководители фракций друг с другом, затем - по фракциям, к процессу присоединились финансисты и представитель губернатора в думе Николай Шукшин.

Бюджетные изменения в итоге приняли - 21 голосом "за", при двух воздержавшихся. Условия: пресловутые 20 миллионов "навесить" на резервный фонд областного правительства, строительство в Долине финансировать из облбюджета только в части подготовки проектно-сметной документации, обратиться к президенту Путину, премьеру Зубкову, спикерам палат Федерального Собрания Миронову и Грызлову "о выделении Мурманской области дополнительных средств из федерального бюджета" на повышение зарплаты бюджетникам, правительству области согласовать с муниципалитетами объемы субсидий на те же цели.

А противостояние на этом не закончилось. Николай Шукшин представил законопроект о внесении изменений в Устав. Изменений фактически обязательных: Устав должен быть приведен в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Так вот Владимир Ахрамейко (а вслед за ним и Василий Калайда) зацепились за пункт "губернатор распускает думу, если та не проводит заседаний в течение трех месяцев". Ссылки на главенство федерального закона (это его требование), на "нормы прямого действия" не помогли. Законопроект не набрал не то что требуемые 22 голоса, вышло всего 13 "за". И теперь прокуратура пришлет депутатам представление. Ну и что, зато оппозиционерам было весело!

А следующее заседание не за горами. Оно - внеочередное - состоится уже 6 марта, для принятия во втором чтении бюджетного закона. Состоится, если будет кворум...

Петр БОЛЫЧЕВ