"Использование Герба Мурманской области и (или) Флага Мурманской области, а также официальных символов муниципальных образований в нарушение установленных правил - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей"... Так выглядит одно из изменений в закон об административных правонарушениях, обсуждавшихся в среду на заседании комитета областной думы по законодательству и государственному строительству.
Как пояснил представлявший документ руководитель департамента законопроектной деятельности Николай Шукшин, ответственность за незаконные действия по отношению к символам Российской Федерации в законодательстве есть. Предлагается установить аналогичную норму ответственности и по отношению к символам региона и муниципальных образований.
- Куда мне штраф заносить? - вдруг с готовностью поинтересовался Андрей Иванов.
Известно, что депутат и предприниматель - еще и страстный автогонщик, участвовавший, кстати, даже в знаменитом ралли Париж - Дакар. Вот и решил узнать, является ли нарушением, если на автомобиле частного лица изображены гербы Мурманской области и города-героя Мурманска. Похоже, своим вопросом он застал Николая Шукшина врасплох. Тот ответил, мол, надо смотреть положение о символах, к тому же каждое муниципальное образование само определяет порядок использования своих символов.
- Кто все это будет фиксировать? ГИБДД? - не унимался Андрей Степанович.
- Сейчас только первое чтение, вы вправе внести свои предложения, - пытался докладчик уйти от полемики.
Но без полемики все же не обошлось. Совсем под другим углом предложил взглянуть на проблему председатель комитета Павел Сажинов:
- Мы говорим о том, что необходимо пропагандировать символы Мурманской области как можно шире. Здесь же вместо пропаганды получишь штраф!
Дальнейшее обсуждение пошло в таком русле: наказывать следует не за какое-то малопонятное "неправильное использование", а за надругательство над символами. Термин же "надругательство" в предложенном документе даже не упомянут. Николай Шукшин, отметил, что ответственность за надругательство предусмотрена в законе о гербе и флаге, так что нецелесообразно дублировать это положение в законе об административных правонарушениях.
В общем, проект хоть и раскритиковали, все же рекомендовали думе к принятию в первом чтении, чтобы затем серьезно над ним поработать.
Еще один законопроект об изменениях в тот же закон об административных правонарушениях - только касательно ответственности за неисполнение муниципальных нормативных актов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - комитет предложил принять во втором и окончательном чтениях.
Проще говоря, меры касаются в основном должностных или юридических лиц. Их будут штрафовать за нарушения правил благоустройства населенных пунктов, порядка обращения с бытовыми отходами и мусором и другие. А вот гражданам штраф на сумму от ста до пятисот рублей может грозить за такое прегрешение как "свободный выпас владельцами крупного и мелкого рогатого скота, а также других домашних сельскохозяйственных животных или птицы на землях населенных пунктов вне мест, специально отведенных для этой цели".
Всего же среди рассмотренных четырнадцати пунктов повестки половину составляли региональные законопроекты.