В преддверии намеченного на 14-15 апреля IX съезда партии "Единая Россия" Мурманское региональное отделение провело внеочередную XIII конференцию. В ней приняли участие 171 делегат от всех местных отделений, депутат Госдумы Игорь Чернышенко, главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев, депутаты областной думы, представители местных советов и администраций. Воспользовавшись случаем, руководство отделения решило еще и отчитаться за работу в период с июля 2007 года. С докладом выступил Виктор Алешин, возглавляющий партийную организацию Мурманской области.

По его словам, за прошедшие 9 месяцев работы проделано столько, сколько порой не бывает и за 4 года. Причиной тому - выборы в Госдуму, а затем и президентские. И в тех и в других региональное отделение приняло активное участие. Работа началась еще в конце лета. Проводились внутрипартийные выборы - "праймериз". Два кандидата из регионального списка - Игорь Чернышенко и Михаил Ненашев - стали депутатами Государственной думы. Основные задачи, касающиеся выборов, были выполнены.

Как отмечалось в докладе, на 1 марта в региональном отделении партии числится 8559 членов. От четверти до трети депутатов районных и местных советов составляют единороссы. В крупных городах области действуют общественные приемные "ЕР". Их деятельность организуется на новом уровне.

Среди выступивших в прениях особое внимание привлек начальник цеха Кольской ГМК Дмитрий Максимов. Он предложил изменить принцип партийного строительства с нынешнего территориального на производственно-территориальный. По его мнению, среди работающих вместе больше единомышленников, которым проще находить общий язык, да и собираться легче. Эта идея нашла поддержку среди делегатов конференции, и оратора наградили дружными аплодисментами.

По решению большинства выборы делегатов на съезд проводились открыто. Это сделало процедуру компактной по времени и максимально прозрачной. За кандидатуру гендиректора Кольской ГМК Евгения Потапова проголосовали единогласно. Директор предприятия "ТЭКОС" Игорь Сабуров получил один голос "против", что не помешало ему войти в состав делегации. Как глава регионального отделения делегатом съезда будет также Виктор Алешин. В качестве приглашенных участие в нем примут губернатор Юрий Евдокимов, председатель областной думы Евгений Никора, депутаты Госдумы Михаил Ненашев и Игорь Чернышенко, мэр Мурманска Михаил Савченко.

Игорь КАТЕРИНИЧЕВ