- Все под контролем, - так в разговоре с журналистами подытожил первое в новом году заседание антикризисной комиссии ее председатель губернатор Юрий Евдокимов - Мы рассмотрели важные вопросы, в первую очередь - изменения на рынке труда. Эту проблему я на каждом заседании отношу к важнейшим. Рынок труда - основа основ. Необходимо сохранить рабочие места, не потерять квалифицированные кадры. Сегодня у нас ситуация в этом отношении чуть-чуть изменилась в худшую сторону. Но столь незаметно, что, в принципе, можно считать - пока все нормально.

Этот вопрос комиссия рассматривала вкупе с изменениями в работе градообразующих предприятий. Для них январские каникулы стали своеобразным тайм-аутом и несколько скрасили ситуацию. Некоторые были остановлены на ремонт, технологическую профилактику. Заодно поправили свое финансовое положение, с тем чтобы в январе запуститься и, хочется надеяться, больше уже никогда не останавливаться.

Одним из центральных вопросов на последнем заседании антикризисной комиссии была готовность к мойвенной путине. Как ожидается, рыбаки доставят в порт до 90 тысяч тонн. Уже десятки крупных предприятий и целые регионы обращаются с просьбами заключить договоры на ее поставку. Они готовы оплачивать рефрижераторные секции, термосные вагоны - только бы получить вкусную и не накладную для кармана потребителей продукцию: понятно, что в условиях кризиса она придется как нельзя кстати.

Однако в нашей области ситуация иная: мэры, по словам губернатора, «пока не чешутся». Поэтому он попросил собрать руководителей муниципалитетов и объяснить, что есть возможность получить свежую дешевую мойву по 18-24 рубля. Иначе Курск, Алтай, Оренбург и другие российские города заберут рыбу с удовольствием. А вот жители Никеля, Ковдора, Апатитов и других наших городов и поселков отведать ее не смогут, если местные власти не договорятся оперативно с предприятиями торговли своих городов и районов, пусть даже и частными, о приеме и продаже по приемлемым ценам необходимого населению количества мойвы. Если этого не сделать, то люди соответственно оценят работу и заботу о них муниципальных властей, подчеркнул губернатор. Разве можно, особенно сейчас, когда на дворе кризис, отказываться от того, что дала природа? Надо только пошевелиться, организовать доставку рыбы к столу северян.

В поле зрения членов комиссии был также вопрос обеспечения топливом теплоснабжающих организаций. С этим в области относительный порядок. Несмотря на морозы, которые, кстати, по прогнозам синоптиков, скоро должны ослабеть, ситуация с подачей тепла в дома жителей области стабильна. Топливо есть, населенные пункты обогреваются. Правда, из некоторых районов порой поступают жалобы на перебои с отоплением. Но эти случаи связаны не с недостатком топлива, а с тем, что местные руководители проявили нерадивость - например, не проконтролировали, отрегулированы ли сети.

На минувшем заседании областная антикризисная комиссия наметила ориентировочный план работы до июня. Собираться она станет в еженедельном режиме.

- Мы будем постоянно держать руку на пульсе, не упуская из внимания ни одного момента, который мог бы омрачить настроение нашим людям, - сказал в заключение Юрий Евдокимов.

Юния ВАЛАМИНА