С минуты молчания начался прием губернатора Мурманской области воинов-интернационалистов. И не только потому, что юбилейная дата - 20-летие вывода советских войск из Афганистана обостряет память о тех, кто не вернулся с той войны. Ветераны-«афганцы» отдали дань памяти четверым мурманским милиционерам, погибшим на Северном Кавказе 12 февраля. Старые раны и раны свежие… Словно встретились две волны душевной боли.
- Наши ребята погибли в Ингушетии в ходе боевых действий, - с горечью сказал губернатор Юрий Евдокимов. - Нарвались на взрыв… Печальное известие.
О погибших в ходе боевых действий и в афганской войне, и в горячих точках уже современной России на встрече говорили много. Только за девять лет в Афгане наша страна потеряла около 15 тысяч солдат. А ведь каждого из них ждали дома, любили.
Именно об этом поведали стихи жителя поселка Алакуртти Ивана Белотелова, которые он прочитал участникам встречи. Свою первую книгу награжденный орденом Красной Звезды капитан запаса, а в 81-83-м командир взвода в Джелалабаде, издал в прошлом году при содействии общественной организации «Боевое братство». Этот сборник стихов с дарственной надписью Иван Белотелов вручил губернатору.
Ветераны вручили Юрию Евдокимову нагрудный знак «20 лет вывода советских войск из Афганистана», а также передали памятный подарок от депутата Государственной думы Героя Советского Союза Валерия Востротина.
На груди самих «афганцев» в этот день тоже заблестела юбилейная награда. Хотя для них, конечно же, самые дорогие - это боевые ордена и медали.
К примеру, из участников встречи медалью «За отвагу» были награждены подполковник, командир дивизиона 61-й бригады морской пехоты Северного флота Юрий Минаев, в конце 80-х возглавлявший полк мотострелковой дивизии в Кабуле; пулеметчик этого полка рядовой запаса кандалакшанин Виктор Малов. Двумя орденами Красной Звезды награжден полковник в отставке Владимир Исаченко, командовавший артиллерией отдельной мотострелковой бригады в Кандагаре. Рядовой запаса Валерий Лозован тоже с трепетом показал нам свою медаль, которую ему вручили за успешно проведенные операции в Кабуле.
- Я служил в 103-й десантной дивизии, которая дислоцировалась в столице Афганистана, - вспоминает Валерий Александрович. - Самым тяжелым для меня был 1984 год, тогда пришлось участвовать во многих боевых операциях. Но на всю жизнь запомнил свой первый бой. Хотя он, как позже понял, и не был самым страшным. На нашу группу, которая прочесывала горный кишлак, напали моджахеды. Ребята начали отстреливаться. Я тоже. И вдруг - заминка. Нажимаю на курок, а выстрела нет. Снова нажимаю, и вновь ничего. Смотрю магазин, а он уже пуст - не заметил, как полностью отстрелял. А куда стрелял, даже и не знаю. Вот такой первый бой… Только призвали. Был еще совсем мальчишкой…
Сейчас эти мальчишки - ветераны. И у каждого был первый бой. Своя память о той необъявленной войне...






