Областной координационный совет по вопросам взаимодействия региональных и федеральных органов исполнительной власти под председательством губернатора Дмитрия Дмитриенко рассмотрел, как сегодня работает схема реализации рыбопродукции, изъятой по уголовным делам.
Прежде всего речь шла о том, что из-за недостаточной эффективности этой работы не удается оперативно и в необходимом объеме направлять конфискованную рыбопродукцию для продажи малообеспеченным слоям населения по программе «Дешевая рыба» и поставок в социальные учреждения Мурманской области. Так, например, в настоящее время почти 6,8 тонны пикши, трески и камбалы, конфискованной пограничниками еще в прошлом году, не реализовано территориальным управлением Росимущества и бесполезно лежит на складах, постепенно теряя в качестве и даже вводя в расходы государство, поскольку за хранение изъятой рыбопродукции нужно платить.
Обмен мнениями членов координационного совета подытожил Дмитрий Дмитриенко. Глава региона на примере первоначальной оценки стоимости изъятой продукции показал, что правовая база и методики для решения проблем, стоящих перед ведомствами, имеются. Следовательно, дело за желанием работать быстрее и улучшением межведомственного взаимопонимания и взаимодействия.
Напомним, до 2006 года вся изъятая по уголовным делам рыбопродукция уничтожалась. Однако затем в рамках заключенного межведомственного соглашения она стала направляться на реализацию в торговые точки Мурманской области, что позволило, в числе прочего, обеспечить дополнительные поступления в бюджет. В прошлом году, например, они составили 7,7 млн. руб. С начала 2009 года - 2,6 млн. руб.
По итогам заседания координационного совета решено создать временную комиссию, на которую возложить подготовку конкретных предложений по разработке эффективных механизмов межведомственного взаимодействия. Возглавит комиссию заместитель губернатора Мурманской области Олег Тигунов.