Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в Международном транспортном форуме «Транспорт России: становление, развитие, перспективы», который прошел в Москве в рамках празднования 200-летия Министерства транспорта РФ.
Форум стал одним из главных событий в программе празднования юбилея ведомства. В его работе участвовали заместитель председателя российского правительства Сергей Иванов, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, министр транспорта Игорь Левитин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, президент Союза ректоров России, ректор МГУ Виктор Садовничий, президент Ассоциации транспортных вузов России Борис Лёвин.
Ключевыми темами представительной встречи были развитие транспортной инфраструктуры страны, повышение инвестиционной привлекательности отечественного морского и речного транспорта, формирование международных транспортных коридоров.
- Проект комплексного развития Мурманского транспортного узла является одним из приоритетных направлений в транспортной политике России в 2010 году, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Создаваемые в Мурманске современные портовые комплексы по перевалке грузов, в первую очередь энергоресурсов, помогут диверсифицировать систему экспорта сжиженного газа, нефти и угля через морские порты. Это позволит российским экспортерам выйти на новые рынки, а региону получить дополнительные рабочие места с высококвалифицированным персоналом, сохранить и развить свой кадровый потенциал, повысить качество жизни населения и получить дополнительные налоговые поступления в бюджет области.
На форуме было подчеркнуто, что реализация подобных проектов является наглядным примером того, что Россия интегрируется в мировое экономическое сообщество и намерена вывести транспортную инфраструктуру страны на качественно новый уровень, в полном объеме отвечающий высоким мировым стандартам качества транспортных услуг, без которых развитие экономики государства практически невозможно.