- Сотрудники Колэнерго взяток не берут! - торжественно провозгласил Василий Пимин вчера на заседании думского комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности. Но это было в самом конце заседания. А вначале председатель комитета Валерий Горин (фракция ЕР) предоставил слово и. о. министра имущественных отношений Нине Андреевой.
Она выступила с докладом об отчете областного правительства о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Мурманской области на 2008 год. В позапрошлом году в областной бюджет поступили средства в размере 122,8 миллиона рублей от продажи на конкурсе акций ОАО «Оленегорское дорожное строительное предприятие» и ОАО «Дорожно-строительное управление № 3», ОАО «Арктиквоенрезерв». В то время как расходы на проведение приватизации составили в 2008 году 205,4 тысячи рублей. Депутаты рекомендовали думе принять информацию к сведению.
Также Нина Михайловна представила проект изменений в закон об управлении госсобственностью. Они вносятся в связи с изменениями федерального законодательства и других нормативно-правовых положений. Комитет рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.
Валерий Горин сообщил о том, что с 1 июля 2009 года по федеральному закону для игорных заведений в стране выделены 4 специальные зоны. В связи с этим Валерий Иванович представил очень короткий законопроект о законе о размещении объектов игорного бизнеса на территории Мурманской области. Он состоит всего из двух пунктов: первый признает упомянутый документ утратившим силу. Второй гласит о вступлении в силу данного, отменяющего, закона со дня опубликования. Члены комитета поддержали проект и рекомендовали думе принять его сразу в трех чтениях.
Ну а по исчерпании повестки в части «разное» слово взял Василий Пимин (фракция ЛДПР). Он ознакомил коллег с судебным решением, которое предписывает ему опровергнуть ранее сделанное также на заседании этого комитета заявление о том, что МРСК якобы берет плату за подключение частью официально, а частью «мимо кассы». Василий Александрович, еле сдерживая усмешку, зачитал судебное постановление, после чего и произнес слова, с которых я начал, - тоном принесения торжественной клятвы депутат провозгласил, что сотрудники Колэнерго не берут взяток.
А еще Василий Пимин как бы мимоходом сообщил, что с 10 февраля автобусы в Мурманске могут не выйти на линии из-за тяжелого финансового положения автоколонны 1118. По словам депутата, предприятие имеет 100-миллионную кредиторскую задолженность и поставщики топлива отказались отпускать транспортникам бензин «под честное слово». Кроме того, со вчерашнего дня АК 1118 остается без директора, так как прежний написал заявление об уходе 2 января. Месячный срок, предусмотренный законом, истек. Впрочем, этот вопрос, очевидно, решит совет директоров автоколонны. Вновь ситуация с мурманскими городскими автобусами приобретает чрезвычайный характер. В последнее время это стало уже какой-то недоброй традицией.
Ну а Василий Пимин в среду был прямо-таки бенефициантом. После экономического комитета собрался профильный комитет по вопросам малого и среднего предпринимательства, который как раз и возглавляет Василий Александрович. Правда, ни одного законопроекта в повестке на этот раз не числилось. Депутаты обсудили вопрос об образовании рабочей группы по разработке проекта положения о проведении ежегодного областного конкурса среди предпринимателей «Перспектива».
Против этой идеи как таковой резко выступил Андрей Иванов (фракция ЕР). По его мнению, проведение конкурсов не входит в рамки деятельности думы. Его поддержала однофамилица - представитель Торгово-промышленной палаты Инна Иванова, сочтя новый конкурс дублирующим тот, что уже 10 лет успешно существует. ТПП полагает, что распылять силы и средства и плодить параллельные конкурсы попросту нецелесообразно.
Эсеры Валерий Страхов и Владимир Ахрамейко, напротив, считают, что надо поощрять малый бизнес, а вреда дополнительный конкурс никому не принесет. Все зависит от номинаций - можно сделать так, чтобы они были разными в двух конкурсах. Как ни пытался Андрей Иванов убедить коллег, что депутаты избраны в думу, чтобы совершенствовать законодательство, а не конкурсы устраивать, большинство проголосовало за создание рабочей группы.