Как уже сообщал «Мурманский вестник», в День защитника Отечества губернатор Дмитрий Дмитриенко в своем рабочем графике помимо обязательных «торжественно-церемониальных» мероприятий предусмотрел и встречи с жителями двух ЗАТО - Североморска и Полярного. Шел откровенный разговор о том, что волнует не только жителей этих ЗАТО, но и всех северян.

А начал губернатор с анализа деятельности глав всех муниципальных образований и, в частности, коснулся вопроса оптимизации бюджетных расходов муниципалитетов. Он прямо заявил о том, что этот анализ говорит, что очень по-разному главы относятся к своим непосредственным обязанностям. И почему-то, подчеркнул глава региона, последние три-четыре года стали возможными такие отношения между муниципальной и региональной властями: мол, можно написать письмо губернатору и сказать, мне нужны деньги, у меня в бюджете не предусмотрено, при этом не сделав ничего для того, чтобы показать, что ты сделал, что ты не сделал.

- Мы видим практически во всех муниципальных образованиях достаточно большие резервы, - подчеркнул Дмитрий Владимирович.

Более того, сказал губернатор, - порядка 30-40% муниципальных образований закончили год с профицитом. Это говорит о качестве, точнее некачественности планирования. Наши подходы к этим вопросам, отметил глава региона, аналогичны тому, как банки подходят к взаимоотношениям с гражданами.

Если вы хотите что-то получить, вы должны о себе что-то рассказать и доказать, что вы тот человек или та организация, с которой можно иметь дело. То есть вы выполняете определенный набор требований, вы работаете над собой. И для этой работы у нас есть два базовых документа. Первый документ - «Основы бюджетной политики Российской Федерации на период 2010 - 2012 годы» - озвучил и соответственно требует воплощения в жизнь президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Второй документ - Основы бюджетного планирования на тот же период - озвучен председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным. Документы, которые содержат абсолютно естественные требования.

Эти требования, считает губернатор, такие же, как в любой нормальной семье. То есть, если не хватает денег, надо жить по средствам, и если хотите какой-то вопрос решать, значит, надо сконцентрироваться на этом вопросе и изыскивать деньги.

- Я не говорю, что нужно что-то сокращать, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Я говорю о другом, что, допустим, в сфере образования у нас в среднем по муниципалитетам такая картина: 40% расходов в фонде оплаты труда - это непосредственно педагоги и 60% - это люди, «стоящие вокруг». Это, допустим, завхоз, это дворник, это слесарь - кто угодно. Но такая ситуация неприемлема.

В первую голову, считает губернатор, должны получать необходимый уровень заработной платы профильные работники, это могут быть педагоги, это могут быть медики. И во вторую очередь - те, кто непосредственно занимается обеспечением.

- Я не умаляю их труд, - подчеркнул Дмитриенко. - Труд очень важен, нужен, но нельзя забывать, что у нас очень напряженный социальный бюджет. У нас около 92% бюджета тратится на социальные задачи. Поэтому у нас есть все для того, чтобы максимально обеспечить и качество обучения, и качество медицины, и качество образования. И над этим мы работаем, поэтому нужно просто рачительно, эффективно использовать то, что у нас есть, потому что мы понимаем, мы сейчас живем… ну, как угодно называйте… то ли эпоха кризиса, то ли эпоха или время новых экономических условий, хозяйствований в новых экономических условиях, но как ни назови, результат будет одинаков. И позиция федерального центра и соответственно руководителей страны такова, что надо жить по средствам, надо быть максимально эффективным. Если вы хотите получать какую-то поддержку на федеральном уровне, то вы должны сделать определенные шаги. То есть это дорога с двусторонним движением: если вы движетесь, то и вам движутся навстречу.

- В прошлом году нам это удалось, - сказал губернатор, - надеюсь, удастся и в этом году. Несмотря на все сложности, которые на нас, не боюсь этого слова, навалились: с одной стороны - падение налогов в бюджет, с другой стороны - волна публичных социальных обязательств, волна, удар которой региональное правительство приняло на себя и сумело их выполнить. Но на сегодняшний день региональный бюджет имеет дефицит порядка четырех миллиардов рублей. При этом более чем на четыре миллиарда рублей мы оказали содействие муниципалитетам.

При этом, - подчеркнул губернатор, - мы удержались в тех рамках, которые нам предписывает министерство финансов, никакой катастрофы нет, есть абсолютно рабочая ситуация. Все, как правило, крупные бюджеты, крупные страны, федеральные бюджеты чаще всего живут с дефицитом. Вопрос другой - объемы дефицита и понимание того, как он будет обслуживаться. Такое понимание у нас есть, - сказал Дмитрий Дмитриенко, - но при этом мы должны помнить, что постоянно наращивать дефицит из года в год мы не можем. В противном случае какие-то социальные вопросы просто будут выпадать. Поэтому и нужно оптимизировать, нужно следовать тому, что нам говорит руководство страны, то есть заниматься модернизацией и в том числе своего хозяйства, своей экономики.

Все программы оптимизации доведены до всех муниципалитетов, - сообщил глава региона. - Это абсолютно выполнимые программы, по крайней мере, по тем отзывам, которые получены от муниципалитетов. Я думаю, что позитивный результат этой работы работники бюджетной сферы увидят в ближайшее время.

Я хочу остановиться еще на двух вещах, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Даже несмотря на те сложности, которые были и в 2009 году, и в 2010 году будут, мы, тем не менее, всем абсолютно без ограничений работникам бюджетной сферы подняли зарплату до прожиточного минимума, хотя он у нас достаточно высокий и достаточно спорный. Второе, мы доплачиваем всем пенсионерам до нашего регионального минимума, который выше, чем федеральный более чем на две тысячи рублей. То есть это расходы бюджета, которые превышают больше полумиллиарда рублей дополнительно. Но, тем не менее, я считаю, что такие расходы бюджет обязан был взять на себя, потому что это наши граждане, это наши земляки, которые должны, по крайней мере, чувствовать себя уверенно.

Особое внимание, по словам губернатора, будет уделяться повышению качества оказания государственных услуг. Основная часть документооборота в этой сфере должна идти в электронном виде. Чтобы любой человек мог быстро, не выстаивая часами в очередях, получить любую справку о нужной ему услуге. Одновременно все муниципалитеты будут связаны единой информационной сетью. Это тоже скажется на эффективности их деятельности и на усилении контроля со стороны областных властей.

Еще проблема: поддержка моногородов. Выросшие вокруг крупных предприятий населенные пункты зачастую становятся сегодня заложниками экономической ситуации, возникающей всякий раз, когда эти предприятия начинают испытывать трудности. А это сказывается на социальном благополучии населения. Конечно, Североморск и Полярный не совсем можно отнести к моногородам, они ориентированы на обслуживание флота, у них есть разнообразная промышленно-дорожная инфраструктура, но и им без поддержки федерального центра тоже бывает несладко. В этом году помощь двум ЗАТО несколько урежут, но после встречи главы региона с руководством министерства финансов удалось договориться о дополнительном финансировании. В какой именно форме - в виде субсидий или бюджетных кредитов, - пока решается. Но, как успокоил собравшихся Дмитрий Дмитриенко, это уже технические вопросы. В любом случае социального напряжения власти не допустят.

(Продолжение в следующем номере.)

Сергей БЕРДНИКОВ