В понедельник глава регионального парламента Евгений Никора провел рабочую встречу с представителями Норвежского исследовательского совета и компании «Шерпа Консульт».

В центре внимания участников встречи были вопросы, связанные с проведением пятой норвежско-российской научно-исследовательской арктической шельфовой конференции «Совместные исследования и инновации в нефтяной промышленности Арктики» в июне текущего года.

В этот же день Евгений Никора в ходе рабочей поездки в село Ловозеро встретился с руководством Ловозерского ГОКа, администрацией муниципального района, ветеранами войны и труда, провел прием граждан.

Об итогах производственно-хозяйственной деятельности Ловозерского ГОКа шла речь во время беседы спикера с генеральным директором Алексеем Прокопенко. Было отмечено, что, несмотря на спад производства продукции на 30% и трудности в ее реализации, на ГОКе удалось сохранить рабочие места. Сейчас на предприятии работает около 900 человек. О перспективах развития ГОКа было сказано, что у предприятия есть план производственной деятельности до 2013 года. В соответствии с ним объем продукции вырастет до 12 тысяч тонн в год, а численность персонала увеличится на 100 человек.

В 2010 году планируется присоединение Ловозерского ГОКа к Соликамскому магниевому комбинату в качестве зависимого акционерного общества.

Участники встречи также обсудили необходимость привлечения государственных гарантий Мурманской области для развития производственной базы предприятия, проблемы получения лицензии на разработку нового месторождения Карнасурт и вопросы обеспечения жильем в поселке Ревда.

В ходе встречи спикера с ветеранами войны и труда в селе Ловозеро обсуждались вопросы системы образования, авиасообщения между отдаленными населенными пунктами Ловозерского района, определения статуса коми-ижемцев в Мурманской области, реализации региональных законов, связанных с оленеводством, а также необходимость ремонта муниципальной бани в с. Ловозеро.

Евгений Никора вручил от имени президента РФ юбилейные медали к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне жителям Ловозера - Зинаиде Большаковой и Нине Рогачевой.

В ходе приема граждан шла речь о текущей деятельности и перспективах Ловозерского национального культурного центра, необходимости ремонта выставочного зала, развитии национальных ремесел, перспективах деятельности саамского радио.

Евгений Никора рассмотрел просьбу о переселении из Краснощелья в Ловозеро инвалида, ветерана труда и труженика тыла А. П. Ануфриевой, проживающей в неблагоустроенном жилье.

Также был рассмотрено обращение начальника посадочной площадки аэропорта в Ловозере А. В. Илюковича, связанное с деятельностью местных аэропортовых комплексов и авиапредприятий в нашей области.

Оба эти вопроса спикер планирует обсудить в ближайшее время с губернатором области Дмитрием Дмитриенко.

Пресс-служба областной думы.