В Мончегорске прошла выездная коллегия министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области.

В ее работе приняли участие представители министерства, руководители учреждений здравоохранения и социального обслуживания из разных муниципалитетов, депутаты областной думы Надежда Максимова и Людмила Зажигина. И хотя речь шла об организации соцобслуживания и медицинской помощи в Мончегорске, разговор вышел за рамки проблем одного муниципального образования. Во-первых, в городе металлургов наработан немалый опыт успешной деятельности в этой сфере, и мончегорские специалисты готовы поделиться им с коллегами. Во-вторых, проблемы у «социалки» везде схожие, а коллегия к тому же еще и действенный инструмент для воплощения этих решений в жизнь.

Соцобслуживание во всем его разнообразии

Первая часть коллегии была посвящена вопросам соцобслуживания населения.

- Сегодня немногие муниципальные образования имеют такой широкий спектр социального обслуживания, как Мончегорск, - отметил заместитель министра здравоохранения и соцразвития Валерий Палькин.

В городе действуют три учреждения этой сферы: комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН), дом-интернат милосердия для престарелых граждан и дом-интернат для умственно отсталых детей, причем первые два еще несколько лет назад были муниципальными.

Мончегорский КЦСОН является одним из крупнейших центров в области, его услуги очень востребованы - например, в начале нынешнего года было открыто еще одно отделение обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Однако КЦСОН растет не только количественно, но и, если можно так сказать, качественно. Вот уже почти девять лет здесь успешно работает отделение реабилитации для ослабленных детей и детей-инвалидов. Проблема была в том, что, после того как им исполнится 18 лет, подопечные центра, относящиеся к этой категории, уже не могли пользоваться его услугами. Не надуманно, а из жизни выросла идея создать отделение дневного пребывания молодых инвалидов. Оно уже действует, но нет финансирования на ремонт выделенного для него здания, и пока отделение размещается не в очень приспособленном для этого помещении. Осваивают в КЦСОН и новые виды услуг: сейчас одними из первых в области его специалисты начали работу над организацией службы надомных сиделок - как показывает практика, эта услуга очень востребована.

Совершенно особое учреждение социальной сферы в Мончегорске - базирующийся на территории города областной дом-интернат для умственно отсталых детей. Он единственный в регионе. Сегодня в нем 212 воспитанников с тяжелейшими психоневрологическими патологиями, однако здесь ребят успешно учат адекватному общению с окружающими, навыкам самообслуживания, началам письма и счета. А какие картины они рисуют, какие поделки делают из ткани и меха - иная мастерица позавидует! Директор Ольга Погарская в дополнение к докладу показала фильм о своем интернате, и присутствующие были настолько тронуты, что даже зааплодировали.

Через месяц в истории этого учреждения начинается новый этап: открывается вторая очередь - в эксплуатацию вводятся спальные корпуса. Здесь будут жить воспитанники интерната старше 18 лет (их 84 человека), а еще 26 человек переедут сюда из Апатитского психоневрологического интерната. По словам Ольги Погарской, это будет новое, единственное в области учреждение с инновационной формой социального обслуживания. Для молодых инвалидов от 18 до 35 лет будут созданы благоприятные условия проживания, приближенные к обычным. Валерий Палькин считает, что кроме всех прочих плюсов этот новаторский шаг позволит области снизить остроту проблемы с перенаселенностью психоневрологических домов-интернатов.

В единой связке

Какие главные проблемы, существующие сегодня в «социалке», поднимались на коллегии? Прежде всего - низкая заработная плата работников, откуда прямо вытекает нехватка кадров в учреждениях соцзащиты. Так, директор Мончегорского КЦСОН Жанна Гаврилова привела такие цифры: каждый пятый из 215 сотрудников ее центра получает доплату до минимальной заработной платы. Валерий Палькин отметил: «Здесь необходимо продолжить работу по применению новой системы оплаты труда, обеспечить эффективный подход к установлению окладов и стимулирующих выплат».

Еще одна головная боль «социалки» - недофинансирование, средств порой не хватает на насущно необходимые вещи. Так, например, в Мончегорском доме-интернате милосердия трудности с передвижением испытывает большинство проживающих пожилых людей, однако он до сих пор не оборудован пандусами и креслоподъемниками. Валерий Палькин призвал руководителей учреждений социальной сферы активнее использовать внебюджетные источники для оснащения современным оборудованием.

Требование дня - оптимизация расходов - стоит и перед социальной сферой. «Здесь, как нигде, оптимизация должна быть разумной и взвешенной, - убеждена депутат облдумы Надежда Максимова. - Оптимизировать - значит, убрать то, что не нужно, то, что дублируется. Там, где двадцать начальников, должно быть два начальника. Но там, где необходимо пять воспитателей, должно остаться пять воспитателей». Одно из предложений Надежды Максимовой - 6 миллионов рублей, которые были заложены в региональной программе поддержки молодой семьи и теперь подлежат оптимизации, отдать на ремонт отделения дневного пребывания инвалидов в Мончегорске. Также Надежда Максимова отметила, что необходимо развивать социально-коммерческое партнерство между муниципалитетами и градообразующими предприятиями и предложила посвятить этому вопросу отдельное заседание коллегии.

Подводя итоги обсуждения, Валерий Палькин подчеркнул: несмотря на то, что учреждения социальной сферы находятся в областном подчинении, их роль для муниципалитетов сложно переоценить. Но очевидно и обратное: им было бы трудно работать без помощи на местах. «В Мончегорске такое понимание и поддержка со стороны городской власти есть, - особо подчеркнул заместитель министра. - Только в единой связке мы сможем эффективно решать задачи, поставленные перед службой социальной защиты населения».

Деньги для здравоохранения

Проблемы здравоохранения Мончегорска (впрочем, не только Мончегорска) также хорошо известны. Это и кадровый голод (например, укомплектованность врачами в городе составляет 56,3% при среднеобластном показателе 60,1%), и нехватка финансирования, и недостаточная материально-техническая база.

Но при этом мончегорская медицина продолжает развиваться. Например, в прошлом году МЦГБ удалось приобрести и установить компьютерный томограф - для муниципальных больниц это нечастое приобретение, развивается эндоскопическая служба, УЗИ, функциональная диагностика. Благодаря организации системы врачей общей практики (сейчас открыто уже пять офисов) первичная медицинская помощь приближена к населению. Важным моментом является и то, что за три последних года объем платных медицинских услуг снизился с 15 до 6 процентов.

- Мончегорская система здравоохранения - одна из лучших в области, - говорит первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Мурманской области Виктор Федотов. - И сегодня мы ведем речь о том, какова должна быть роль Мончегорска в повышении качества оказания медицинской помощи для всех жителей Мурманской области. В свете предстоящей модернизации российской системы здравоохранения перед Мурманской областью стоит задача войти в федеральные целевые программы по дорожно-транспортному травматизму, по сердечно-сосудистой хирургии, по онкологии. Высокопрофессиональные кадры, материальный потенциал и удобное географическое положение - практически центр области - будут играть ключевую роль в том, что Мончегорск станет участником всех этих программ, но главное - по дорожно-транспортному травматизму. Предполагается, что здесь будет травмоцентр для пострадавших в авариях.

На модернизацию здравоохранения страны правительство выделяет 450 миллиардов рублей, из них 300 миллиардов пойдут на реконструкцию и оснащение медицинских учреждений. Войти в программу и получить средства из федерального бюджета - сегодня для регионального здравоохранения задача номер один. Справиться с ней на должном уровне помогут и решения, принятые по результатам выездной коллегии в Мончегорске.

Лилия ЛАРИНА