Высокоширотная экспедиция на научно-исследовательском судне «Академик Федоров» завершила второй этап работ по обоснованию шельфовых границ России в Арктике. Вчера судно ошвартовалось в порту Архангельск.
Как передают информагентства, начальник экспедиции Андрей Зеньков доложил, что поставленные перед учеными задачи выполнены в полном объеме. Главной из них являлось получение данных о ключевых параметрах рельефа Северного Ледовитого океана и природе хребтов Ломоносова и Менделеева. Собранная информация должна способствовать включению в континентальный шельф нашей страны дополнительно 1,2 миллиона квадратных километров.
Следующая экспедиция запланирована на 2011 год. Для ее проведения правительство РФ уже выделило 1,5 миллиарда рублей. Как ожидается, уточненная заявка России на арктический шельф будет готова к декабрю 2013-го и ориентировочно в начале 2014-го будет подана в ООН.