Обычно этих людей знают по никам - придуманным ими самими прозвищами, под которыми они известны в Интернете. Блогеры - те, кто ведет блоги - открытые дневники, в которых могут размещаться записи, злободневные заметки, аудио- и видеоролики. В последнее время блогосфера считается влиятельной общественной площадкой, где порой идут отчаянные споры по актуальным вопросам нашей жизни. В минувшую субботу около двух десятков мурманских блогеров стали гостями губернатора Дмитрия Дмитриенко.
Разговор, состоявшийся за чаем с пирогами, я бы назвал не более чем смотринами: складывалось такое впечатление, что стороны присматривались друг к другу. Что касается самих блогеров, то, честно говоря, я рассчитывал на гораздо большую их активность в Сети после этой встречи с главой региона. Была даже надежда, что в газетном отчете нам останется лишь цитировать их отзывы. Однако оценить разговор глубоко и объективно пока никто не решился.
Некоторые из отзывов все же приведу, пользуясь привычными никами блогеров. Во-первых, они более узнаваемы. Во-вторых, случайно или нет, но односторонние таблички с никами, стоявшие возле каждого участника встречи, лицевой стороной были обращены к губернатору. Журналисты же довольствовались созерцанием девственно-белой изнанки, так что судить о том, кто есть кто, было затруднительно.
Итак, zefirnaya пишет: «Губернатор пообещал проверить дороги весной и заставить дорожников за свой счет исправить косяки. Верится с трудом». Ior_um: «Штокман завис, хотят везти газ в баллонах, чтобы в перспективе иметь не мазутное, но газовое отопление. Газ в баллонах - опасен». Anber_ru: «Общий посыл был высказан прямым текстом - скоро выборы, так что давайте помягче в блогах».
Не знаю, как насчет влиятельности, но вот с достоверностью, мне кажется, у блогеров пока не все в порядке. Пожалуй, объяснений здесь два - субъективизм оценок и анонимность. Например, проверять дороги губернатор не обещал - просто потому, что не его это дело. Он говорил о том, что в контрактах муниципалитетов с дорожниками есть пункт о гарантийном сроке службы. Если гарантия будет нарушена, исполнитель обязан за свой счет переделать некачественную работу. Согласитесь, это несколько разные вещи.
Во-вторых, ни о каком «зависании» Штокмана речи не шло. Говорилось о том, что газ со Штокмана пойдет лишь через несколько лет, а с мазутной «иглы» области слезать надо уже сейчас. Поставка сжиженного газа в цистернах - один из выходов. Что до его опасности - в квартирах мы пользуемся таким газом десятки лет, и ничего. Бывают, конечно, аварийные случаи, так они не только с газом бывают.
Наконец, о «мягкости» в блогах. Дмитрий Дмитриенко призывал вовсе не к мягкости, а к корректности. Вроде бы совсем немного смещен акцент, а смысл уже меняется. Предостерегал блогеров - в большинстве людей еще совсем молодых - от того, что разные деконструктивные силы могут попытаться воспользоваться блогерской площадкой для не совсем приглядных целей, в том числе и в ходе избирательной кампании.
Вообще, в течение полуторачасовой встречи разговор то и дело перепрыгивал с темы на тему. Вначале губернатор попытался заинтересовать аудиторию идеей создания бизнес-инкубатора интеллектуальных технологий, или, как часто пишут по первым английским буквам, IT-инкубатора. Конечно, блогеры и программисты - это не одно и то же, но все же люди, имеющие тесные отношения с компьютерными технологиями и знакомства в этой среде. Да и разговор шел не о том, чтобы присутствующие немедленно поголовно помчались в этот инкубатор. Губернатор спрашивал совета - как лучше организовать это новое дело.
- Я могу дать чиновникам поручение написать правила, но это будут мои правила, - пояснил Дмитрий Владимирович. - Здесь же мне хотелось бы видеть самоуправление и самоорганизацию. Я пытаюсь узнать, чего вы ждете от этого инкубатора.
Пока готовых идей получить не удалось, да этого, похоже, никто и не ждал. Сама спонтанность, незаданность, нерегламентированность разговора очень подходила для ознакомительного формата. То и дело возникали вопросы на хозяйственные темы, которые у всех на слуху. Скажем, кроме упоминавшихся уже дорог, спрашивали и об уличном освещении, и о проекте полигона бытовых отходов возле Мурманска, говорили о качестве подготовки учителей информатики в школах, о несовершенстве пресловутого 94-го закона, всего и не перечислить.
Спросили блогеры губернатора о его гаджетах. Он продемонстрировал старенький телефон, который ценит за то, что в нем есть радио - частенько в поездках надевает наушники и слушает ту или иную радиостанцию. А рингтон, кстати, звук корабельной рынды, очевидно, напоминает о военно-морской молодости. Показал он и свой служебный планшетник, в котором по большей части правительственные документы. Дмитрий Владимирович признался, что теперь в командировки уже не возит с собой кипы бумаг - большинство документов есть в электронном виде.
На вопрос об отношении к критике в Интернете губернатор ответил, что относится к ней спокойно. Подводя итоги встречи, он сказал, что ждет от интернет-сообщества конструктива и готов снова встречаться, чтобы обсуждать насущные проблемы.

