За многолетний добросовестный труд в деле совершенствования оказания социальной помощи населению, развития образования и здравоохранения и в связи с празднованием 95-й годовщины со дня основания города Мурманска Почетной грамотой Мурманской областной думы награждена ЛЕВЧЕНКО Людмила Михайловна - заместитель главы администрации города Мурманска.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, воспитание у подрастающего поколения уважения к русской национальной культуре, духовным и историческим истокам Отечества Почетной грамотой Мурманской областной думы награждена РОГОЗИНА Нина Никитична - руководитель МУ ООШ c. Варзуга с 1991 по 2010 годы.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и активную жизненную позицию Почетной грамотой Мурманской областной думы награждена БАРДА Василина Ивановна - заведующая филиалом кооперативного техникума Мурманского облпотребсоюза ЗАТО г. Снежногорск.

За многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность и в связи с 80-летием со дня основания автотранспортного цеха ОАО «Апатит» Почетной грамотой Мурманской областной думы награжден МАРКОВ Александр Павлович - начальник автотранспортного цеха ОАО «Апатит».

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в обеспечение современной инфраструктуры школы в рамках национального проекта «Наша новая школа» и в связи с 40-летием со дня образования средней общеобразовательной школы № 5 города Мурманска Почетной грамотой Мурманской областной думы награждена БРОВКО Людмила Юрьевна - заместитель директора по административно-хозяйственной работе средней общеобразовательной школы № 5 города Мурманска.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 50-летием со дня образования средней общеобразовательной школы № 36 города Мурманска Почетной грамотой Мурманской областной думы награждена БУРКОВА Марина Александровна - директор муниципального общеобразовательного учреждения города Мурманска средняя общеобразовательная школа № 36.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в решение задач социально-экономического развития Печенгского района Мурманской области и в связи с юбилеем со дня рождения награждена Почетной грамотой Мурманской областной думы КОМАРОВА Лидия Васильевна - председатель комитета по управлению имуществом муниципального образования Печенгский район.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в дело охраны здоровья северян и в связи с 80-летием города Кировска награждена Почетной грамотой Мурманской областной думы ЛЕШТАЕВА Наталья Романовна - врач-профпатолог, заведующая отделением диспансеризации и профотбора НИЛ ФГУН СЗНЦ гигиены и общественного здоровья Роспотребнадзора.

За успехи в педагогической деятельности, большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных рабочих кадров и в связи с празднованием Дня учителя награждены Почетной грамотой Мурманской областной думы работники ГООУ НПО «Мончегорский профессиональный лицей»: КИСЛИЦИНА Надежда Николаевна - мастер производственного обучения; БАРАНОВА Любовь Федоровна - мастер производственного обучения.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с профессиональным праздником - Днем машиностроителя награждены Почетной грамотой Мурманской областной думы работники ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод»: КУЛАКОВ Валерий Александрович - начальник производственного отдела; МИХАЙЛОВ Василий Федорович - начальник цеха по сборке нестандартных конструкций; НЕГАНОВ Игорь Николаевич - начальник технического отдела.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта и в связи с профессиональным праздником - Днем учителя награждены Почетной грамотой Мурманской областной думы работники муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по натурбану» г. Кандалакши: ЛАВРЕНТЬЕВА Екатерина Александровна - спортсмен-инструктор; КНЫР Андрей Иванович - старший тренер-преподаватель; КРАВЧУК Татьяна Анатольевна - тренер-преподаватель; ПАЦ Василий Петрович - директор.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в работе по обеспечению сохранности материальных ценностей мобилизационного резерва и в связи с юбилеем со дня рождения награждена Почетной грамотой Мурманской областной думы АЙЗСИЛЬНИК Евгения Серафимовна - директор государственного областного учреждения здравоохранения особого типа «Медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв» министерства здравоохранения Мурманской области.

За достигнутые успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса и в связи с профессиональным праздником - Днем учителя награждены Почетной грамотой Мурманской областной думы: АКУЛЕНКО Людмила Ивенальевна - воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 26 «Колобок» г. Ковдора; АНИЧКИНА Ольга Николаевна - учитель английского языка муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка г. Ковдора; БЕБНЕВА Инна Федоровна - учитель начальных классов филиала муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка г. Ковдора; ВИДЬМАНОВА Людмила Николаевна - заместитель заведующей по учебно-воспитательной и административной работе муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 14 «Солнышко» г. Ковдора; ВОРОБЬЕВА Светлана Борисовна - педагог дополнительного образования муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр детского творчества г. Ковдора; ДОРОНИНА Светлана Эдуардовна - воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 25 «Мишутка» г. Ковдора; ЖГУНЕВА Нина Николаевна - воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 4 «Брусничка» г. Ковдора; ЖИЛЕВИЧ Елена Николаевна - учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа № 2 г. Ковдора; ЗАВИРУХИНА Галина Ивановна - воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 19 «Чебурашка» г. Ковдора; ЛОБАНОВ Константин Анатольевич - заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа № 2 г. Ковдора; НЕУСТРОЕВА Ирина Сергеевна - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детский оздоровительно-образовательный профильный центр г. Ковдора; ПЕРЕВАЛОВА Юлия Валерьевна - учитель русского языка и литературы муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 4 н.п. Енский Ковдорского района; ПОЗДНЯКОВ Александр Семенович - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа № 2 г. Ковдора; ПОЗДНЯКОВА Татьяна Владимировна - тренер-преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детский оздоровительно-образовательный профильный центр г. Ковдора; ПОЯРКОВА Нина Михайловна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа № 3 г. Ковдора; ПУШКАРЕВА Светлана Геннадьевна - заместитель заведующей по учебно-воспитательной и административной работе муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 9 н.п. Ёнский Ковдорского района; ТАНИЧЕВА Елена Анатольевна - воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 5 «Теремок» г. Ковдора; ТИХОНОВА Татьяна Ивановна - учитель трудового обучения муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 12 г. Ковдора; ФИЛОНЕНКО Лидия Викторовна - методист муниципального образовательного учреждения дополнительного образования (повышения квалификации) методический кабинет г. Ковдора; ФОМИНА Наталия Валентиновна - ведущий инспектор отдела образования администрации Ковдорского района; ШВЕЦОВА Татьяна Петровна - воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 24 «Рябинушка» г. Ковдора; ЩЕПЕЛИНА Вера Александровна - инструктор по физической культуре муниципального дошкольного образовательного учреждения центр развития ребенка детский сад № 29 «Сказка» г. Ковдора; ЯКОВЛЕВА Татьяна Борисовна - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр детского творчества г. Ковдора.

За безупречный добросовестный труд, активную гражданскую позицию и общественную деятельность и в связи с профессиональным праздником - Днем учителя награждены Почетной грамотой Мурманской областной думы работники муниципальной системы образования: ВЕДИЩЕВА Наталия Николаевна - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» г. Оленегорска; ЖИТКОВА Галина Аркадьевна - учитель биологии муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Оленегорска.

За высокий профессионализм, активную жизненную позицию, добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награжден Почетной грамотой Мурманской областной думы КАЗИНОВ Антон Вадимович - директор ООО «ПО «Мелифаро».

За многолетний добросовестный труд, успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения и в связи с юбилеем со дня рождения и празднованием Дня учителя награждена Почетной грамотой Мурманской областной думы СИНИЦА Ольга Семеновна - директор МОУДОД «Школа искусств № 1» г. Оленегорска-8.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие розничной торговли г. Кандалакши награжден Почетной грамотой Мурманской областной думы ДУБАШИНСКИЙ Владимир Викторович - председатель совета директоров ЗАО «Каскад».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения и в связи с профессиональным праздником - Днем учителя награждена Почетной грамотой Мурманской областной думы ЛОГУНОВА Людмила Васильевна - педагог-психолог муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 1 комбинированного вида п. Никель Печенгского района Мурманской области.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие сельского хозяйства Мурманской области и в связи с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награждены Почетной грамотой Мурманской областной думы работники муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Агрокомплекс «Ковдорский»: БУЦ Анна Васильевна - укладчик-упаковщик; МЕРЕЖКО Светлана Николаевна - бригадир на участке основного производства.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие хлебопекарного производства и в связи с профессиональным праздником - Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и 70-летием Кандалакшского хлебозавода награждена Почетной грамотой Мурманской областной думы ПОПКОВА Светлана Анатольевна - управляющая обособленным подразделением Кандалакшский хлебозавод ОАО «Хлебопек».

За большой личный вклад в развитие и популяризацию бокса в Мурманской области, достигнутые успехи в подготовке боксеров высокой квалификации и активную жизненную позицию награжден Почетной грамотой Мурманской областной думы ДУДИНСКИЙ Иван Ананьевич - обжигальщик рафинировочного цеха ОАО «КГМК», тренер по боксу сборных команд города Мончегорска и Мурманской области.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие культуры Мурманской области и в связи с выходом на заслуженный отдых награждена Почетной грамотой Мурманской областной думы КУЗНЕЦОВА Валентина Евгеньевна - главный библиотекарь отдела краеведческой литературы, руководитель музея Сергея Есенина государственного учреждения культуры «Мурманская областная детско-юношеская библиотека».

За большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование гражданского общества, активную жизненную позицию и в связи с празднованием Дня народного единства награжден Почетной грамотой Мурманской областной думы КОКЛЯНОВ Евгений Борисович - заместитель главного инженера - начальник управления производственной безопасности ОАО «Кольская ГМК».

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в дело улучшения жизнедеятельности членов ВОГ - инвалидов по слуху и в связи с 85-летием со дня образования Всероссийского общества глухих награждена Почетной грамотой Мурманской областной думы НЕЛИПА Татьяна Евгеньевна - председатель Мурманского регионального отделения ВОГ Общероссийской общественной организации инвалидов.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Печенгского района, активную жизненную позицию и в связи с юбилеем со дня рождения награждена Почетной грамотой Мурманской областной думы СИЗОВА Дина Евгеньевна - начальник отдела социальной защиты населения администрации муниципального образования Печенгский район.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие горнодобывающей отрасли и в связи с 65-летием со дня рождения награжден Почетной грамотой Мурманской областной думы ИВАНОВСКИЙ Станислав Владимирович - ветеран ОАО «Ковдорский ГОК».

За личный вклад в развитие Сбербанка России, высокое профессиональное мастерство и в связи с Днем работника Сбербанка России награждены Почетной грамотой Мурманской областной думы работники Мурманского отделения № 8627 ОАО «Сбербанк России»: АФОНИЧКИН Анатолий Александрович - старший инкассатор сектора инкассации и перевозки ценностей № 1 отдела инкассации и перевозки ценностей; ГОРЯЧКИНА Галина Ивановна - начальник операционного отдела; КУЛИКОВ Павел Александрович - главный бухгалтер; КЮНЭ Нина Алексеевна - менеджер сектора продаж корпоративным клиентам отдела продаж корпоративным клиентам; ПОГОДКИНА Ирина Левоновна - начальник отдела по работе с персоналом; ТРИНОСОВА Наталья Владимировна - главный экономист финансового отдела.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры Мурманской области и активную работу по воспитанию подрастающего поколения награждена Почетной грамотой Мурманской областной думы КОНОСОВА Яна Юрьевна - художественный руководитель муниципального учреждения культуры Дом культуры «Мурмаши» п. Мурмаши Кольского района.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры Мурманской области и в связи с празднованием Дня бухгалтера награждена Почетной грамотой Мурманской областной думы МИТИНА Валентина Ивановна - главный бухгалтер муниципального учреждения культуры Дом культуры «Мурмаши» п. Мурмаши Кольского района.

За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие культуры Мурманской области и в связи с 70-летием со дня рождения награжден Почетной грамотой Мурманской областной думы ИВАНОВ Валерий Михайлович - преподаватель государственного областного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Мурманский колледж искусств».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в дело воспитания и образования подрастающего поколения и в связи с 80-летием со дня образования Мурманского педагогического колледжа награждены Почетной грамотой Мурманской областной думы работники государственного автономного образовательного учреждения Мурманской области среднего профессионального образования «Мурманский педагогический колледж»: БЕЛЯЕВА Ольга Алексеевна - преподаватель музыки; ЗЕЛИНСКАЯ Елена Владимировна - заместитель директора по финансово-хозяйственной работе; МОСТОВАЯ Татьяна Васильевна - преподаватель русского языка и литературы; НОВОЖИЛОВА Ирина Владимировна - преподаватель методики русского языка; ПАРФЕНЦЕВА Юлия Антоновна - преподаватель технологии; САЦКИВ Наталья Владимировна - специалист по кадровой работе; СЕМЕНОВА Любовь Леонидовна - преподаватель методики развития детского изобразительного творчества; ХЛОПОТОВА Лада Вячеславовна - преподаватель психологии.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие горнодобывающей отрасли и в связи с 65-летием со дня рождения награжден Почетной грамотой Мурманской областной думы ГАНЗА Николай Алексеевич - советник исполнительного директора ОАО «Ковдорский ГОК».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с юбилеем со дня рождения награждена Почетной грамотой Мурманской областной думы КЕДРИНА Татьяна Николаевна - специалист по кадрам государственного учреждения культуры «Мурманский областной драматический театр».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с профессиональным праздником - Днем работников автомобильного транспорта награжден Почетной грамотой Мурманской областной думы ГАЙЖАУСКАС Владимир Владасович - водитель государственного областного учреждения «Автобаза правительства Мурманской области».