Люди старшего поколения помнят, как после съездов КПСС их решения тут же провозглашались историческими. Можно иронизировать над таким пафосом, но те решения на деле определяли стратегию развития страны на ближайшие годы. Последние два с лишним десятка лет мы живем без КПСС, ее съездов и их решений. Но порой складывалось впечатление, что вся страна, включая руководство, живет одним днем, без понимания исторических перспектив.
Еженедельная публикация цикла статей председателя кабинета министров Владимира Путина, похоже, призвана способствовать лучшему пониманию того пути, которым движется Россия, осмыслению недавнего периода нашей истории и более четкому видению стратегических вех.
Вполне естественно, что эти статьи вызывают интерес у активной и думающей части населения. Обсуждения путинских публикаций идут как спонтанно, в обычных «кухонных» разговорах, так и вполне организованно. Одно из таких обсуждений состоялось на прошлой неделе в общественной приемной Владимира Путина в Мурманске. Предметом его стала статья, посвященная проблемам экономики.
В формате круглого стола собрались представители Общероссийского народного фронта, Народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты РФ В. В. Путина в Мурманской области, общественных организаций, а также депутаты регионального парламента, входящие во фракцию «Единая Россия». В роли модератора заседания выступила первый зампредседателя облдумы, и. о. руководителя фракции ЕР, зам. секретаря регионального политсовета партии Марина Ковтун.
Открывая заседание, она сказала, что третья по счету, на этот раз «экономическая», статья Владимира Путина, пожалуй, является самой важной, поскольку экономика - основа нашей жизни. А собравшиеся за круглым столом вполне могут выступать в качестве экспертов, так как хорошо понимают проблемы и страны, и Мурманской области. Начал дискуссию региональный руководитель общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Радик Сафин.
Он высоко оценил предложенный Путиным тезис презумпции добросовестности предпринимателя. Бизнес-сообщество давно ждало чего-то подобного, но, по мнению Сафина, кроме общего тезиса требуется и конкретика в виде законодательных актов. Марина Ковтун отметила в ответ, что проекты законов должны быть сформированы самими бизнесменами.
- Сформулируйте задачи и вооружите ими депутатов, - сказала Марина Васильевна.
- Мы, депутаты, могли бы генерировать эти идеи в качестве законодательных инициатив, - подхватил вице-спикер облдумы Андрей Чернев.
Также Андрей Васильевич отметил, что ему понравилась мысль о введении налога на дорогую недвижимость, другие люксовые товары. Принятие актов, регулирующих эти вопросы, одобряет и Надежда Максимова, заместитель председателя облдумы. Актуальны для Мурманской области, по мнению Надежды Петровны, и слова из статьи об организации высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест.
Депутат облдумы Игорь Чернышенко подчеркнул, что единственная из отраслей, названных Путиным локомотивами экономики, представленная в Мурманской области, - это атомная. Игорь Константинович считает, что способствовать строительству новых атомных ледоколов - прямая задача депутатов нашего регионального парламента. На эту тему горячо откликнулся капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Валентин Давыдянц, входящий в Народный штаб кандидата в президенты Путина и являющийся его доверенным лицом.
Валентина Сергеевича тревожит тенденция, когда у Мурманска буквально из-под носа уплывают лакомые бренды. Всем известно, что Дед Мороз испокон века обитал в Лапландии, то есть на территории Мурманской области. Почему вдруг Великий Устюг? Звание столицы Арктики сейчас пытается перехватить Архангельск. С чего бы это? Опытному арктическому судоводителю Давыдянцу прекрасно известно, что Севморпуть начинается в Мурманске, здесь же база атомных ледоколов, здесь незамерзающий глубоководный порт. Архангельск же может предъявить лишь мелоководный и замерзающий беломорский.
Марина Ковтун также считает, что наши бренды надо отстаивать, бороться за них. Вроде бы не в тему статьи? Однако это тоже экономика. Разговор за круглым столом шел о конкретных вещах. Видимо, в этом и состоит актуальность данной статьи - значит, затронула она за живое и директора совхоза «Тулома», члена Народного штаба Андрея Алексеева, и первого замдиректора «Северо-Западной рыбной компании» Владимира Журавлева, и лидера регионального отделения «Союза пенсионеров России», члена регионального координационного совета ОНФ Ольгу Аленину, и депутата облдумы Виктора Алешина, и председателя думского комитета по вопросам местного самоуправления Юрия Шадрина.
Говорилось и о незаходных рыболовецких судах, и о проблеме подготовки квалифицированных кадров во всех отраслях. В последние годы потерян стержень, скреплявший страну. Вновь обрести опору - задача, определяющая ее развитие. Итогом заседания можно назвать и то, что представители бизнеса, общественники лицом к лицу в довольно неформальной обстановке встретились с региональными законодателями.