В минувший вторник состоялось заседание комитета областной думы по экономической политике и хозяйственной деятельности под председательством Михаила Антропова.

На нем шла речь об эффективности использования в прошлом году бюджетных средств при реализации долгосрочных и ведомственных целевых программ в части компетенции данного комитета думы.

В ходе обсуждения программы «Поддержка и стимулирование жилищного строительства в Мурманской области» на 2011-2015 годы было, в частности, отмечено, что в 2011-м за счет всех источников финансирования в Кольском крае введены в эксплуатацию жилые помещения общей площадью 22656 квадратных метров. Объем инвестиций регионального бюджета, предусмотренных в минувшем году на строительство объектов жилищного строительства, составил 123000 тысячи рублей. В рамках Программы также планируется предоставление на безвозмездной основе земельных участков, находящихся в собственности Мурманской области, для индивидуального жилищного или дачного строительства семьям при рождении третьего (или последующего) ребенка.

В региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2010-2012 годы включены три муниципальных образования, выполнивших условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, - Зеленоборский, Кола и Мончегорск. Всего планируется переселение 71 семьи из 35 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу.

Депутаты обратили внимание на высокую стоимость строительства социального жилья, а также необходимость более эффективного использования имеющегося жилого фонда в муниципальных образованиях.

Пресс-служба областной думы.